Устройство для дистанционной передачи угловых перемещений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

1 ласс 74с, б

До Я1Я;-) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ ж гс;сг

Зарегистрировано в Бюро изобретений

Н. И. Чистяков

Устройство для дистанционной передачи угловых перемещений

Заявлено 17 мая 1941 года в Наркомавпапром за A 8419 (317270) Опубликовано 29 февраля 1944 года

Недостатком большинства существующих систем дистанционной передачи угла и вращения, питаемых постоянным током (за исключением основанных на применении фотоэлементов), является применение трущегося контакта в электрической цепи датчика. Замена трущегося контакта гибким токоподво дом (при помощи пружин или проводников) приводит к уменьшению передаваемого угла. Крояме того все такие системы приводят к нагрузке подвижной части первичного прибора (например, компаса) некоторым механическим усилием (моментом).

Предметом настоящего изобретения является устройство для дистанционной передачи угловых перемещений, лишенное указанных недостатков. В предлагаемом устройстве отсутствует механический контакт в цепи датчика, и в то же время последний практически не налагает на первичный измерительный прибор никакого механического усилия; кроме того величина передаваемого угла не ограничивается.

По своему принципу работы предлагаемое стройство основано на использовании датчика с висмутовой илп т. п. проволокой, расположенной в воздушном зазоре магнита и изменяющей свое электрическое сопротивление при перемещении относительно нее магнитного поля соответственно передаваемому перемещению.

Сущность изобретения заключается в оригинальной конструктивной форме выполнения магнитопровода датчика и состоит в том, что крайние;керны Ш-образного магиитопровода магнита имеют оощий кольце.вой полюсный наконечник, вдоль которого на части его длины неподвижно расположена висмутовая проволока, а средний керн сделан поворотным вокруг его продольной оси и снабжен полосным наконечником,в виде полудпска.

При этом в таком датчике вдоль кольцевого полюсного наконечник". может быть расположено со сдвигом друг относительно друга в тангенциальном направлении несколько висмутовых проволок, включенных в плечи мостов Уит."тона, с ди;.гоналей которых выходные напряжения подаются на обмотки логометра, служащего приемником

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором фш. 1

Л" б3185 изображает датчик предлагаемого устройства в перспективпом виде, фиг. 2 в вид датчика в плане, фиг.

3 в электрическу.о схему видоизмененного устройства.

Магнитопровод 1 датчика имеет

Ш-образную форму. Крайние керны его снабжены общим кольцевым поллосным наконечником 2. Средний керн сделан поворотным вокруг своей продольной оси, снабжен полюсным наконечником 3 в виде полудиска и механически соединен с осью 4 первичного измерительного прибора. На кернах может быть расположена обмотка возбу кдения 5 и в таком случае датчик будет элект.ромагнитного типа. Однако эта обмотка может отсутспвовать, если часть магнитопровода выпслнить в виде магнита.

В зазоре между полюсами N и S, образованными наконечниками 2 и

3, помещаются три (или две) висмутовые (или из иного материала обладающего аналогичными свойствами) проволоки сопротивления, занимающие, каждое, половину окружност и, е смещенные друг относительно друга на 120 (или 90) градусов. Каждое из этих сопротивлений входит в состав моста 6, сбалансированного при таком положении поворотного якоря 3, ц котором магнитный поток пронизывает половину сопротивления (фиг. 2). При вращении якоря 3 через катушку логометра 7, включенную в диагональ моста, будет протекать переменный ток, частота которого будет зависеть от скорости вращения.

Через три (или две) катушки логометра при этом будут протекать токи, сдвинутые взаимно по фазе на

120 (или 90) градусов. Применяя фасонпуlo намотку вис IvToBbix сопротивлений,,можно получить токи, близкие по форме к синусоидальным. В результате каждому положению якоря будет соответствовать определенный поворот катушки логометра.

Предмет изобретения

1. Устройство для дистанционной передачи угловых перемещений с датчиком в виде висмутовой или т. п. проволоки, расположенной в воздушном зазоре магнита и изменяющей свое сопротивление прп перемещеняи относительно не4 магнитного поля соответственно передаваемому перемещению, о т л и ч аю щ е е с я тем, что крайние керны

Ш-образного магнитопровода магнита имеют общий кольцевой погиосный наконечник, вдоль которого на части его длины неподвижно расположена висмутовая проволока, а средний керн сделан поворотным вокруг своей продольной оси и снабжен полюсным наконечником в виде,полудиска.

2. Устройство по п. 1, от л,и ч аю щ е е с я тем, что вдоль кольцевого полюсного наконечника расположены со сдвигом друг относительно друта в тангенциальном направлении несколько висмутовых гроволок, включенных в плечи мостов Уитстона, с диагоналей которых выходные напряжения подаются на обмотки логометра, служащего приемником.

К авторскому свидетельству, Я 63185

Фиг. 3

Отв. редактор Д. 1. Лйпайлов

Госиланиз.тат Тип. Госиланиздата, ии. Воровского, Калуга Л4о384. Т. i) экз. u.. "