Взрывобезопасный светильник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Клясс 21f, б1„, № б3189

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТсЛЬСТВУ

3арегистрировано в Бюро изобретений Госплана нри GFIii ССС! Ñ.О, С. :, " Т4вНТ

В. М. Федоренко и Д, А. Заонегин

Взрь1 вобезопаснь1й светильник

Заявлено 2 апреля 1941 гола в НКВМФ за Ъ". 3361 (319745) Опублннозано . 9 февраля 1944 года

Освещение многих взрывоопасных помещений на пре д1приятиях химической промышленности, нефтяной, боеприпасов и пр., на военных кораблях и т. д. зачастую не применяется ввиду отсутствия вполне взрывобезопасного светильника. Настоящим изобретением имеется в виду решить задачу создания взрывобезопасного светильника, пригодного для применения в указанных выше случаях.

Подобно известным, предлагаемый светильник снабжен отражателем и защитным стеклом, удерживающим лампу во включенном положении и освобождающим ее — в целях выкспочени я — при его разрушении.

Согласно изобретению, с целью осуществления защиты лампы от механических повреждений, при разрушении защитного стекла, расположенный между лампой и защитным стеклом и связанный с ним при помощи болта или т. п. контротражатель, служащий для получения отраженного света, соедин н механически с подвижньгм держателем патрона лампы, .нагруженным пружиной, при помощи которой, в случае разрушения стекла, — держатель с лампой втягиваются внутрь корпуса светильника, прикрывая контротражателем отвер стпе.

Сущность изобретения поясняется схематическим чертежом, на фиг. 1 и 2 которого предлагаемый свети,льник изображен в двух положениях: до разрушения защитного стекла и после разрушения его.

Светильник состоит пз следующих частей: литого корпуса 6, пружины 3, держателя патрона лам11ы

8 с отражателя 5, контротражателя 2, поддерживающих стоек 7, защитного стекла 1 и болта 9 или т. и., связываюш,его механически контротражгт ель 2 с защитным стеклом 1.

При разрушении защитного стекла 1, цилиндрическая пружина 3 поднимает Вверх. отражатель 5 и лампу

8, При этом лампа выключится вык:почателем 4 и займет положение показанное на фиг. 2. Контротражатель 2 защищает колбу лампы от разрушения.

Благодаря такой конструкции контротражатель одновременно обеспечивает освещение помещения отраженным светом и исключает возможность разрушения колбы лампы (вследствие ее втягивания в верхнюю часть светильника).

Хо 63189

Предмет изобретения

Фиг. 2

Отв. редактор Д. А. Михай.юв

Госпланпздат Тпп. Госпланпздата, пм. Воровского, Калуга Л45384. Т.500 экз. 3. 230

Взрывобезопасный светильник с отражателем и защитным стеклом, удерживающим лам ну во включеннорм положении и освобождающим ее — a целях выключения — при

его разрушении, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью осуществления защиты лампы от меха нических повреждений при разрушении защитного стекла, располо>кенный между лампой и защитным стеклом и связанный с ним при помощи болта или т. п. контротра>катель, служащий для получения отраж и ного света, соединен механически с подвижным держателем патрона ла мпы, нагруженным пружиной, при помощи которой, в случае разрушения стекла, держатель с лампой втягиваются внутрь корпуса светильника, прикрывая контротражателем отверстие.