Пневматическое устройство прямого предварения
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИКАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6!) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 04.03.76 (21) 2330871/18-24 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.11.78Бюллетень № 41 (45) Дата опубликования описания 10.11.78
Союз Советских
Социалистических
Республик (((,631932.у
Г г (51) M. Кл.
5 06 Ст 5/00
Государстаениый комитет
Совета Министраа СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК621-525 (088.8) В. Е. Вохрышев и В. В. Ключников (72) Авторь. изобретения (71) Заявитель (54} ПНЕВМАТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ПРЯМОГО
ПРЕДВАРЕНИЯ
Изобретение относится к области приборостроения.
Пневматические устройства прямого предварения известны Щ .
Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство прямого предварения, содержащее блок умножения на постоянный коэффициент, выход которого подключен к выходному каналу устройства, а плюсовой вход непосредственно, и минусовой через первый дроссель соединены с входным каналом(2).
Недостатком известного устройства являетсп низкая помехоустойчивость.
1.(ель изобретения заключается в повышении помехоустойчивости пневматических устройств прямого предварения.
Эта цель достигается тем, что в предлдженном устройстве установлен блок обнаружения отклонений, клапан и второй дроссель. Входы блока обнаружения отклонений соединены с входным и выходным каналамиустройства, а его выход подключен к управляющей камере
2 клапана, коммутирующий вход которого соединен с входным каналом, а выход через второй дроссель соединен с минусовым входом блока умножения на постоянный коэффициент.
5 Функциональная схема устройства приведена нв чертеже.
Устройство содержит блок умножения на постоянный коэффициент 1, переменный дроссель 2, клапан 3, блок обнарутц жения отклонений 4 и второй дроссель 5.
Выход блока 1 подключен к выходному каналу устройства Р его плюсовой вход непосредственно, в минусовой вход через тБ дроссель 2 соединены с каналом входного сигнала Рв„. Входы блока 4 соединены с входным и выходнь м каналами устройства, его выход подключен к управляющей камере клапана, коммутирующий вход которого соединен с входным каналом, а выход через дроссель 5 сообщен с минусовым входом блока 1.
Устройство работает следующим образом.
6319
При изменении входного сигнала выходной сигнап изменяется с опережением, определяемым настройкой дросселя 2.
При откпонении Р,„от Рв„на вепичину больше заданной, на выходе блока 4 фор- 5 мируется дискретный сигнал 1", под действием которого клапан 3 открывается, соединяя минусовую камеру блока 1 через дроссепь 5 с входным каналом. Таким образом, отклонение выходного сигнала 1ф от входного, а спедоватепьно, и скорость изменения выходного сигнала, оказываются ограниченными по величине. Это позволяет отфильтровать высокочастотный шум и повысить помехоустойчивость уст- 15 ройства.
Устройство целесообразно испопьзовать в системах автоматического регулирования концентрации серной кислоты в осадитепьной ванне при производстве хи- ЗФ мических волокон и пленок, что поэвопит улучшить качество выпускаемой продукции.
Форму па изобретения
Пневматическое устройство прямого 35 предварения, содержащее блок умноже32 4 ния на постоянный коэффициент, выход которого подключен к выходному каналу устройства, его плюсовой вход непосредственно, а минусовой вход через первый дроссепь соединены с входным каналом, о т и и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения помехоустойчивости устройства, в нем установлены блок обнаружения откпонений, клапан и второй дроссель; причем входы блока обнаружения отклонений соединены с входным и выходным каналами устройства, выход подключен к управляющей камере клапана, коммутирующий вход которого соединен с входным канапом, а выход через второй дроссель соединен с минусовым входом бпока умножения на постоянный коэффициент.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
1. Берендс Т. К. и др. Элементы и схемы пневмоавтоматики. Машиностроение, М., 1968 с. 155-165.
2. Труды LIHHHKA М.,."Энергия Я,1966, вып. 13, с. 95, рис. 8.
Составитець И. Шепилова р дакто Л утехин ТехРед Н. Бабурка КоРРек оР Л. Васипина
Заказ 6345/49 Тираж 784 Подписное
UHHHllH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 фипиап ППП Патент, r. Ужгород, уп. Проектная, 4