Устройство для вывода графической информации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОюз Советских

Социалистических

Республик

< >631956 »

° т» ° (61) Дополнительное к авт. свил-ву(22) Заявлено07.10,75 (21) 2179174/18-24 с присоединением заявки № >

2 (51) М. Кл.

С 06 К 15/22 (23) Приоритет—

Государственный квинтет

Совета Мнннстров СССР

w делам нзооретеннй н открытий (53) УДК 681.327.. 1 1 (088.8) (43) Опубликовано 05.11.78,Áþëëåòåíü № 41

> (45) Дата опубликования описания 15.11.78 (72) Авторы B. H. Заблоцкий, О. И. Семенков и П. Я. Фабрикант изобретения

Институт технической кибернетики AH Белорусской CCP (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЬфОДА ГРАФИЧЕСКОЙ

ИНФОРМАБИИ

Изобретентте относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для вывода графической информации на носитель.

Известны устройства планшетного типа для вывода графической информации на носитель, содержащие каретку с пером, расположенную на траверсе, параллельной одной координатной оси планшета, перемещаемой вдоль второй координатной оси планшета (1 тo

Такие устройства имеют сравнительно небольшие габариты, поэтому при увеличении размеров планшета их конструкция усложняется, а точность работы снижает» ся.

Известны также устройства для вывода графической информации, содержащие планшет и автономные каретки, кинематически не связанные с планшетом (2 . В етж устройствах при увеличении размеров план-, шета также снижается точность вывода графической информации и усложняется конструкция.

Белью изобретения является повышение точности рабсхгы устройства.

Эта цель достигается тем, что в предложенное устройство введен блок обратной связи, содержащий излучатели, установленные на каретках и оптически связанные с приемниками, установленными на планшете, которые через блок коррекции соединены с блоком управления.

На фиг. 1 показано устройство для вывода графической информации, общий вид; на фиг. 2 - его структурная схема.

Устройство содержит планшет 1, на котором расположены каретки. 2 с механизмами перемещения в направлении координатных осей планшета и излучателями - источниками излучения 3. Приемники-датчики 4 и 5 соответственно грубого и точного отсчета установлены на планшете 1 впе его рабочей зоны и оптически связаны с источниками излучения 3. Выходы датчиков 4, 5 соединены со входами блоков 6, 7 управления датчиками. Выход блока управления

631956 блоков управления 7 поступают в преобразователь координат, в котором по из5 вестным углам ос и р и известному к, расстоянию А между датчиками 5 опрвк деляются декартовы координаты источко- ника излучения 3 и каретки 2 на планшете 1, Декартовы координаты каретки 2, полученные путем у1-ловых измерений в блоке обратной связи 8 и определя30 .юшие действительное положение каретки, сравниваются в схеме коррекции координат 1 3 с координатами этой же каретки, B полученными из БЗУ и определяющими точку, B KDTopo6 должна находиться ка15 ретка в данный момент. При несовпадении координат схема 13 выдает коррекое- тируюшие сигналы элементарных перемещений, которые через коммутатор 16 посЙ тупают на приводы механизма перемеше20 ния соответствующей каретки 2.

Коррекция углового положения карету- ки осуществляется путем сравнения од> ной из декартовых координат двух источников излучении 3, установленных на од-5 ной каретке 2. Перед работой каретку устанавливают на планшете таким образом, свя- чтобы линия, проходящая через два источника излучения 3 одной каретки 2 бьша параллельна одной из координатных осей

30 планшета 1, поэтому при развороте каретки соответствующие координаты каждо9, го из двух источников излучения не равны.

Сравнение этих координат осуществляется в схеме коррекции углового положе35 ния, 12, корректирующие импульсы с выУ хода которой через коммутатор 16 поступают на приводы механизма перемещения соответствующей каретки 2.

1е- Измерение координат и коррекция поо40 ложения кареток осуществляются последовательно с частотой, обеспечивающей заданную точность движения кареток.

По сравнению с известными предлаоч- гаемое устройство позволяет повысить и- 4 точность вывода графической информа45 ции на планшетах больших размеров.

6 датчика 4 соединен со входом блока управления 7 датчика 5.

Источники излучения 3, датчики 4, и блоки управления 6, 7 образуют бло обратной связи 8 по положению карето

2 на планшете 1. Коммутатор опроса ординат 9 соединен с датчиками блока обратной связи 8.

Блок коррекции 10 содержит преоб разователь координат 11, входами соединенный со схемой коррекции углового положения 12 и со схемой коррекции координат 13 кареток 2. Выходы блок коррекции 10 соединены со входами б ка управления 14.

Блок управления 14 содержит блок синхронизированных генераторов 15, с динеиный с источниками излучения 3, коммутатор 16, выходами соединенны с приводами кареток 2, а управляюши входом — с распределителем управляющих сигналов 17, интерполятор 18, б ферное запоминающее устройство (БЗУ

19, соединенное выходами с интерпол тором 18 и схемой коррекции координ

13, а входами с распределителем управляющих сигналов 17 и блоком 20 зи с ЭВМ.

Из ЭВМ через блок связи 20 команды управления движением кареток

2 и координаты начальных и конечных точек отрезков записываотся в БЗУ 1

По сигналам из распределителя управ= ляющих сигналов 17 команда и коорди наты соответствующей каретки 2 передаются на интерполятор 18 и на схем коррекции координат 13 в блок коррек ции 10. Импульсы элементарных перемещений с выхода интерполятора 18 ° рез коммутатор 16 поступают на прив ды механизмов перемещения соответствующей каретки 2.

Блок синхронизированных генераторов 1 5 последовательно включает ист ники излучения 3 на каретках 2. Датч ки грубого отсчета 4, в качестве которых могут быть использованы передающие телевизионные трубки, осуществляют сканирование поверхности планшета 1.

После захвата источника излучения 3 со 0 ответствующей каретки 2 датчиками 4 блоки управления 6 наводят на источник излучения 3 датчики 5, которые опреде цяют угловое положение источника излуц !! чения 3 с точностью 5 — 15, определяемой размерами планшета.

Угловые координаты источника излучения 3 соответствующей каретки 2 из

Формула изобретения

Устройство для вывода графической информации, содержащее планшет, каретки с механизмами перемещения в направлениях координатных осей планшета, блок коррекции и блок управления, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности работы устройства, в него, введен блок обратной связи, содержащий излучатели, установленные на

631956

2. Патент США М 3376578, кл. 346-29, 02.04.68.

Составитель Т. Ничипорович

Редактор Л. Утехина ТехредН. Андрейчук корректор E. Личинская

Заказ 6351/50 Тираж 784 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета Совета Мини тров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 каретках и оптически связанные с приемниками, установленными на планшете, которые через блох коррекпии соединены с блоком управления.

Источники информапии, принятые во внимание при экспертизе:

1. Гиленко В. Т. и др. Автоматические построители графиков UBM. М., 1968, с. 18.