Контактное устройство для программных механизмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Сециалистическкк

Республик

«Ж32002 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.1276(Я1) 2425096/24-07 с присоединением заявки РЙ— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.11.78. Бюллетень pt 41 (45) Дата опубликования описания 10.1178 (51) N. Кл.

Н 01 Н 19/28

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК

621,316.542.12 (088.8) В .А.Каменских, А .А.Кагнер, Н.К .Першин, A.Е.Ведерникова и О.Б.Бараш (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) КОНТАКТНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОГРАММНЫ(МЕХАНИЗМОВ

Изобретение относится к автомати-1 ке, и может быть использовано для программных электрических механизмов.

Известные контактные устройства, содержащие две неподвижные пружины, объединенные одной стойкой, распола— гающей их на строго определенном уровне от -кулачка с цилиндрической поверхностью, взаимодействуют с одной подвижной пружиной, взаимодействующей со сложным рабочим контуром второго кулачка (11 .

Эти устройства имеют большие габариты.

Известны также контактные устройства для программных механизмов, содержащие два рычага, один из которых установлен с возможностью взаимодействия с кулачком, укрепленным на валу, и две контактные пружины, одна из которых выполнена из проволоки, причем концы этих рычагов и контактных пружин -закреплены в держателе (21 .

Известное устройство имеет большие габариты и небольшой рабочий диапазон.

Целью изобретения является умень шение габаритов и расширение рабоче . го диапазона.

С этой целью контактное устройство для программных механизмов,содержащие два рычага, один из которых установлен с воэможностью взаимодействия с кулачком, укрепленным на валу, и две контактные пружины, одна иэ которых выполнена из проволоки, причем концы этих рычагов и контактных пружин закреплены в держателе, снабжено дополнительным кулачком, укрепленным на .указанном валу, и изоляционными шайбами, установленными на том же валу, что и кулачки, диаметр которых больше диаметра кулачков, укаэанные рычаги выполнены из проволоки, а свободный конец другого рычага выполнен Z образной формы и установлен с возможностью взаимодействия с дополнительным кулачком, свободный конец контактной пружины, выполненной из проволоки, имеет петлеобразную форму, причем каждая контактная пружина опирается на один иэ рычагов.

На фиг.1 изображено контактное устройство, общий вид; на фиг.2 вид A в положении, когда рычаги находятся либо на гребне, либо во впадине кулачка.

632002

Формула изобретения

Вид4

Р ф

<Риг. Z

ЦНИИПИ Заказ 6360/53 Тираж 918 Подписное

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4

Контактное устройство содержит вал (программный) 1, на котором установлены основной 2 и дополнительный

3 кулачки и изоляционные шайбы 4, диаметр которых больше диаметра кулачков, рычаг 5 и другой рычаг 6.

Контактная пружина 7 и контактная пружина 8, выполненная из проволоки закреплены в держателе 9. Свободные концы контактных пружин 7 и 8 опираются на рычаг 5 и другой рычаг б, свободные концы которых установлены с возможностью взаимодействия с кулачком 2 и дополнительным кулачком

3. Свободный конец проволочной контактной пружины,8 выполнен петлеобразной формы, а свободный конец другого рычага 6 выполнен Z -образным.

Устройство работает следующим образом.

При вращении вала 1 в момент, когда рычаги 5 и б находятся во впа-. динах кулачка 2 и дополнительного кулачка 3, между элементами 6-8 существует определенный зазор. Первым на гребень дополнительного кулачка

3 поднимается другой рычаг 6, поднимая вместе с собой контактную пружину

8, тем самым увеличивая зазор между элементами 6-8. При дальнейшем вращении вала 1 рычаг 5 поднимается на гребень кулачка 2, поднимая вместе с собой контактную пружину 7, тем самым сокращая зазор между элементами 6-8 до величины начального зазора, Первым к спаду кулачка 3 подходит рычаг 6. Начальный фронт такового импульса формируется резким спадом рычагов 5 и 6. При этом между свободным концом другого рычага б и поверхностью впадины кулачка 3 остается гарантированный зазор. Замкнутое состояние продолжается до тех пор, пока рычаг 5 не подойдет к резкому спаду кулачка 2.

При падении контактной пружины 7 и рычага 5 с гребня кулачка 2 происходит размыкание элементов 6-8.

Контактное устройство для про- граммных механизмов, содержащее два рычага, один из которых установлен с возможностью взаимодействия с кулачком, укрепленным на валу, и две контактные пружины, одна из которых выполнена из проволоки, причем концы этих рычагов и контактных пружин закреплены в держателе, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения габаритов и расширения рабочего диапазона, устройство снабжено дополнительным кулачком, укрепленным на укаэанном валу, и изоляционными шайбами, установленными на том же валу, что и кулачки, диаметр которых больше диаметра кулачков,указанные рычаги выполнены иэ проволоки,а свободный конец другого рычага выполнен Z -образной формы и установлен с возможностью взаимодействия с дополнительным кулачком, свободной конец контактной пружины, выполненной из проволоки, имеет петлеобразную форму, причем каждая контактная пружина опирается на один из рычагов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США Р 3.752.944, кл. 200-38, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

40 9535614, кл. Н 01 Н 19/28, 1974.