Устройство для поэлементного доразряда аккумуляторной батареи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сфюз Севетскнк

Соцмапыстнческнк

Рвспубямк ня 632018 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13.0677 (21) 2495592/24-07 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 051178,Áþëëåòåíü №41 (45) Дата опубликования описания 10.1178

Н 01 М 10/42

Государственным комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УЛК 621.355.1 (088.8),(72) Авторы изобретения

М. В. Лукьяненко, А. Б. Базилевский, В. В. Слюсарь, A Г. Козлов, Е. A. Мизрах, Г. Д. Эвенов и В . С . Кудряшов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЭЛЕМЕНТНОГО

ДОРАЗРЯДА АККУМУЛЯТОРНОЙ

БАТАРЕИ

Изобретение относится к электротехнике и позволяет доразряжать химические источники тока в процессе их испытаний и эксплуатации.

Известно устройство, используемое при эксплуатации аккумуляторных батарей для осуществления дора зряда аккумуляторов батареи до нулевого напряжения путем подключения их к разрядным резисторам (1) .

Известно также устройство для поэлементного доразряда аккумуляторной батареи, содержащее разрядные резисторы, количество которых равно количеству доразряжаемых аккумуляторов, соединенных последовательно в аккумуляторную батарею 12) .

При одновременном подключении четных и нечетных аккумуляторов на доразряд по однопроводной схеме возможна переполюсовка отдельных аккумуляторов за счет соседних аккумуляторов вследствие образования дополнительных контуров для разряда. Для исключения переполюсовки иа доразряд подключают вначале четные аккумуляторы, а затем после нх полного разряда и отключения от разрядных резисторов аналогично доразряжают нечетные ,аккумуляторы.

Это устройство имеет малую надежность из-за большого количества контактных коммутирующих элементов.

Необходимо контролировать окончание доразряда четных аккумуляторов, чтобы переключиться на доразряд нечетных аккумуляторов, что усложняет автоматизацию доразряда. Отсутствует синхронность доразряда всей батареи, так как доразряд осуществляется для четных и нечетных аккумуляторов поочередно, хотя в процессе эксплуатации может возникнуть необходимость отключить батарею с доразряда в любой мо-, мент времени и подключить к заряду.

Однако, при данном способе ддразряда это невозможно, так как четные и нечетные аккумуляторы в отдельные моменты времени будут иметь разную остаточную емкость.

Цель изобретения — обеспечение автоматизации и синхронности процесса доразряда для всех аккумуляторов.

Это дос- èãàåòñÿ тем,,что в предлагаемое устройство для поэлементного доразряда аккумуляторной батареи, состоящей из П -последовательно соединенных аккумуляторов, содержащее

-разрядньж резисторов, подключенных к соответствунхцим аккумуляторам

632018 через коммутирующие элементы, a=-=äåí генератор переменного напряжения с трансформаторным выходом с П -выходными обмотками, а в качестве коммутирующих элементов исполь зованы транзисторные ключи, соединенные последовательно с разрядным резистором и доразряжаемым аккумулятором, причем четные выходные обмотки генератора переменного напряжения подключены началом к базе, а концом — к эмиттеру четных транзисторных ключей, не- IG четные выходные обмотки генератора переменного напряжения подключены началом к эмиттеру, а концом — к базе нечетных транзисторных ключей.

На чертеже представлена схема l5 описываемого устройства для поэлементного доразряда аккумуляторной батареи.

Доразряжаемая аккумуляторная батарея 1 состоит из нескольких последовательно соединенных аккумуляторов. 20

Генератор 2 переменного напряжения с трансформаторным выходом имеет выходные обмотки 3-5.

Устройство также содержит разрядные резисторы 6-8 и транзисторные 25 ключи 9-11.

Работает устройство следующим образом.

В отсутствии перменного напряжения на выходных обмотках 3-5, т.е. когда генератор переменного напряжения не включен, переход эмиттер-база транзисторных ключей 9-11 оказывается зашунтирован выходной обмоткой генератора переменного напряжения. Транзисторные ключи 9-11 оказываются закрытыми.

При включении генератора 2 на его выходньм обмотках 3-5 появляется переменное напряжение, но учитывая то, что четные выходные обмотки включены началом к базам четных транзисторных ключей, а нечетные — началом к змиттеру нечетных транзисторных ключе., в первую половину периода переменного напряжения будут открыты, например, четные транзисторные ключи. В другую половину периода открытыми оказываются нечетные транзисторные ключи. Следовательно, происходит поочередное подключение и отключение четных и нечетных аккумуляторов на доразряд, что исключает образование дополнительных контуров для разряда, ведущих к переполюсовке .

Отдельных аккумуляторов.

Использование описываемого устройства для поэлементного доразряда аккумуляторной батареи по сравнению с известными обеспечивает следующие и ре имущес тв а: ав тома ти зацию процесса дора з ряда аккумуляторной батареи, так как устройство будучи подключенным к батарее постоянно включается на дораэряд лишь подачей напряжения питания генератора переменного напряжения и отпадает необходимость контролировать окончание доразряда раздельно для четных и нечетных аккумуляторов; повышение надежности за счет применения бесконтактных коммутирующих элементов; синхронный доразряд четных и нечетных аккуМуляторов, что обеспечивает возможность прекращения доразряда в любой момент времени.

Формула изобретения

Устройство для поэлементного доразряда аккумуляторной батареи, состоящей из Vl -последовательно соединенных аккумуляторов, содержащее

П -разрядных рези".òîpoí, подключенных к соответствующим аккумуляторам через коммутирующие элементы, о т личающееся тем,что,с целью обеспечения автоматизации и синхронности процесса доразряда для всех аккумуляторов, в устройство введен генератор переменного напряжения с тра нсформаторньм выходом с и -выходными обмотками, а в качестве коммутирующих элементов использованы транзисторные ключи, соединен ные последов атель но с ра зрядным резистором и доразряжаемьм аккумулятором, причем четные выходные обмотки генератора переменного напряжения подключены началом к базе, а концом — к эмиттеру четных транзисторных ключей, нечетные выходные обмотки генератора переменного напряжения подключены началоМ к эмиттеру, а концом — к базе нечетных транзисторных ключей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1, Авторское свидетельство СССР

Р 1267713, кл. Н 01 И 10/42, 1968.

2. ВБИЛИ г. Ленинград. Устройство доразрядное, ФРЗ, 686, 002, ТО.

632018

С ос тав и тель И. На йдина

Техред Н.Андрейчук Корректор Н. Ковалева

Редактор И. Гохфельд

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 6361/54 Тираж 918 Подл ис ное

IgiHHIIH Государственного комитета Совета Министров СССР о делам изобретениЯ и открытий

113035,, Москва, Ж-35 Раушская наб., д. 4/5