Электрическая станция

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

С иоз Советсиих

Социал истнчесиик

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (a1)

1

Ч 1 с (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22} Заявлено 14,0477 (21) 2475593/24-07 с присоединением заявки № (23} Приоритет (51) М. Кл.

H 02 D 3/00

Государственным комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДи б 21 . 3 11 . 4 ..42(088.8) (43) Опубликовано05,11.78. Бюллетень ¹4) (45) Дата опубликования описания 103178

Ъ (72) Авторы

ИЗОбрЕтЕНИя Ч. N. Джуварлы, Е. В. Дмитриев .и Т.А. Юсифзаде.

Ордена Трудового Красного Знамени институт

Физики AH Азербайджанской CCP (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ СТАНЦИЯ

Изобретение î-носится к электро= технике, конкретно к электрическим станциям.

Известна электрическая станция, содержащая блок-генератор-трансформатор, н котором обмотки трансформатора соединены по схеме звезда-треуголь ник (11 .

Основным недостатком этого устройства являются большие токи одно- фазного короткого замыкания.

Известна электричЕская станция, содержащая трансформатор собственных нужд. Обмотки силового трансформатора соединены по схеме звезда-звезда, а трансформатор собственных нужд по схеме звезда-треугольник .

Нейтраль вторичиой стороны силового трансформатора имеет глухое заземление. Вывод нейтрали первичной стороны силового трансформатора соеди- нен с выводом нейтрали первичной стороны трансформатора собственных нужд (21

Недостатком этого устройства является то, что третьи гармонические токи намагничивания силоного трансформатора в этом устройстве замыкаются н трансформаторе собственных нужд, что ухудшает качество электроЪ энергии на стороне генератора, так как направление тока намагничивания силоного трансформатора противоположно направлению тока намагничивания трансформатора собственных нужд.

Целью изобретения является повышение качества электроэнергии на стороне генераторного напряжения.

Эта цель достигается благодаря тому, что на электрической станции, содержащей блок-генератор-трансформатор со схемой соединения звездазнеэда и заземленной нейтралью обмоток высшего напряжения, и трансформатор собственных нужд со схемой соединения звезда-треугольник, причем нулевой вывод трансформатора собственных нужд соединен с нуленьм выводом обмотки низшего напряжения блочного трансформатора, между нулевым выводом генератора и нулевым выводом обмотки низшего напряжения блочного трансформатора включен реактор.

Это создало услоние для замыкания третьих гармоник токов намагничивания силового трансформатора и трансформатора собственных нужд через единую цепь-генератор. Введение реактора позволяет ограничить токи однофазкого короткого замыкания и не препят632030

Формула изобретения

Составитель Л. Дементьева

Редактор B. Фельдман Техрец О,Андрейко Корректор Н. Ковалева

Заказ 6362/54 Тираж 850 Подписное

ПЙИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Косква, Ж-35, РаУшская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, ствует прохождению третьих гармоник токов намагничивания.

На чертеже представлена схема электрической станции. Трансформатор

1 с соединением обмоток по схеме звезда-звезда с заземленной наглухо нейтралью обмоток высокого 6 напряжения соединен с генератором 2.

Нулевые выводы обмоток низкого напряжения этого трансформатора соединены через реактор 3 с нейтралью генератора 2 и с нейтралью трансформато- 10 ра 4 собственных нужд.

При однофазном коротком замыкании на землю на стороне высокого напряжения трансформатора 1 токи однофазного короткого замыкания ограничены, у так как их составляющая нулевой последовательности проходит через большое сопротивление, состоящее из трансформатора собственных нужд и реактора в нейтрали генератора. 29

Третьи гармоники токов намагничивания силового трансформатора и трансформатора собственных нужд замыкаются через генератор.

Применение предложенного устройст- + ва позволяет повысить сопротивление нулевой последовательности блока до

3-4 кратной величины его сопротивле- ния прямой последовательности, что orр нич вает ток однофазного KopoTKoro 30 замыкания до 40-50% от тока трехфаз ного короткого замыкания. Это повышает качество и надежность электроснабжения, Электрическая станция, содержащая блок генератор-трансформатор со схемой соединения звезда-звезда и заземленной нейтралью обмоток высшего напряжения, и трансформатор собственных нужд со схемой соединения звезда-треугольник, причем нулевой вывод трансформатора собственных нужд соединен с нулевым выводом обмотки низшего напряжения блочного трансформатора, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью повышения качества электроэнергии на стороне генераторного напряжения, между нулевьм выводом генератора и нулЕвьм выводом обмотки низшего напряжения блочного трансформатора включен реактор.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

Р 287466, кл, Н 02 Н 9/00, 1969.

2. Льюис В, Линии передачи электрической энергии, М., Энергия, 1935, с, 176, рис. 107.