Двухполупериодный выпрямитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сеюз Соаетаннх

Социалистических

Республик (и)632{)48 (6l) Дополнительное к авт. свид-sy— (53) М. Кл.

Н 03 V 1/06 (22) Заявлено180673 (21) 1941026/18-09 с присоединением заявки Ю—

Государственный комитет

Совета Миннстров СССР оо делам изобретений н открытий

{23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.11. 78. Бюллетень ¹ 41 (5З) УДК 621.376.23 (088.8) (45) Дата опубликования описания 05.1178 (72) Авто ры изобретения

И.N,Âåñåëîâ, Л.М.Потапова и В.Л.Буров (71) Заявитель (54) дВУХПОЛУПЕРИОдНЫЙ ВЫПРямИТЕЛь

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в аппаратуре автоматики и вычислительной тех-ники. .Известен двухполупериодный выпрямитель, содержащий дифференциальный усилитель с генератором эмиттерного тока на транзисторах и выпрямитель, включенный в коллекторные цепи транзисторов дифференциального усилителя (1 .

Однако такой двухполупериодный выпрямитель имеет низкий динамический диапазон выходного сигнала и недостаточно экономичен.

Цель изобретения — увеличение динамического диапазона выходного.сигнала и экономичности выпрямителя.

Для этого в двухполупериодный выпрямитель, содержащий дифференциаль ный усилитель с .генератором тока на транзисторах и выпрямитель, .включенный в коллекторные цепи транзисторов дифференциального усилителя, введены два транзистора, эмиттер каждого из которых соединен с базой другого,коллекторы подключены к базе транзистора генератора змиттерного тока, а базы соединены с коллекторами транзисторов дифференциального усилителя.

На фиг.1 представлена электрическая схема предложенного выпрямителя; на фиг.2 — модификация предложенной схемы. Двухпериодный выпрямитель содержит дифференциальный. усилитель 1 с . генератором 2 эмиттерного тока на транзисторе 3 и выпрямитель 4, включенный в .коллекторные цепи транзисторов 5,6 дифференциального усилителя 1, два дополнительно введенных транзистора 7,8„змиттер каждого из которых соединен" с базой другого, коллекторы подключены к базе транзистора 3 генератора 2 эмиттерного тока, а базы соединены с коллекторами транзисторов 5,6 дифференциального усилителя 1.

Двухтактный усилитель работает следующим образом.

В исходном состоянии при отсутствии сигнала на входе ток, создаваемый транзистором 3, распределяется поровну между транзисторами 5 и 6.

Потенциалы на базах транзисторов 5 выпрямителя 4 и транзисторов 7,8 цепи защиты равны; транзисторы 7,8 заперты, транзисторы выпрямителя 4 открыты весьма малым током, протекающим через нагрузку %„ (которая. долж632048 на быть высокоомной, например„ это может быть неинвертирующий вход операционного усилителя).

При подаче на входы схемы достаточно малых сигналов, при которых отиирайия транзисторов 7,8 не происходит, схема работает как обычный выпря-8 митель; при этом один из транзисторов выпрямителя 4.запирается, а другой передает сигнал положительной полярности на выход.

При дальнейшем увеличении амплиту- !О ды входного сигнала отпирается один из транзисторов 7,8. Пусть, например, откроется транзистор 8; йри этом между коллекторами транзисторов 5,6 будет подключен повторитель на транзис- 1д торе 8. При этом эмиттерный переход запертого транзистора выпрямителя 4 (в качестве которого рекомендуется применять интегральный прерыватель) будет надежно защищен от обратного 20 перенапряжения.

При другой полярности входного сигнала схема работает аналогично, уменьшение потенциалов коллекторов транзисторов 5,6 ограничено (эти потенциалы могут уменьшаться не более чем на 0,6 в а затем будут опять воз-растать); поэтому можно выбрать исходный режим работы транзисторов вблизи насыщения, а не в середине линеч- 80 ного участка.

При срабатывании цепи защиты полезный сигнал не шунтируется, поэтому в предложенной схеме выходной сигнал может возрастать вплоть до запирания однсго из транзисторов 5 или 6," не-, зависимо от работы цепи защиты (цепь защиты шунтирует тот сигнал, который отключен от выхода схемы запирающимся транзистором выпрямителя 4).

Экономичность устройства повышается, если вводится дополнительная

""..çÿЗь, изменяющая режим схемы таким образом, чтобы транзисторы 5 и 6 не зап1з рали сь е

В исходном режиме через транзисто-. 45 ры 5,6 пропускаются неболыаи@ токи, транзисторы выпрямителя 4 открыты весьма малыми, токами, протекающими через нагрузку; транзисторы 7,8 закрыты. Таким образом, мощность, потребляемая схемой, весьма мала.

При возрастании амплитуды входно" го сигнала один из транзисторов 7,8 цепи защиты отпирается; в этот момент один из транзисторов 5,6 может выходить на грань запирания. Однако дальнейшего подзапирания этого тран зистора не произойдет, так как сигнал из коллекторной цепи одного из открывшихся транзисторов 7,8 подается в базу токозадающего транзистора 3; при этом токи обоих транзисторов 5,6 возрастают. Выбирая должным образом делитель в цепи базы транзистора 3; можно практически полностью прекратить уменьшение тока запирающегося транзистора 5 или 6; при этом изменение тока отпирающегося транзистора

5 или 6 будет вдвое большим, что соотвествует увеличению коэффициента передачи всей схемы вдвое.

При регулировке тока транзистора 3 изменения сигналов в схеме, попадающие в базу и эмиттер транзисторов

7,8 имеют одинаковую фазу и амплитуду (т.е. эти транзисторы не воспринимают указанные сигналы).

Формула изобретения двухполупериодный выпрямитель, содержащий дифференциальный усилитель с генератором эмиттерного тока на транзисторах и выпрямитель, включенный в коллекторные цепи транзисторов дифференциального усилителя, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью уьелнчения динамического диапазона выходного сигнала и экономичности выпрямителя,в него введены два транзистора,. .".иттер каждого из которых сое- динен с базой другого, коллекторы подключены к базе транзистора генератора эмиттерного тока,а базы соединены с коллекторами транзисторов дифференциального усилителя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе;

1. Патент Японии Ф 46-37922, кл. 98/5/ A21„ 1971.

632048

I ! !

I !

Л

Составитель Е.Любимова

Редактор и.марховская техред к.Гаврон корректор{А.Власенко

Заказ 6364/55 Тираж 1044 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Уягород, ул. Проектная, 4