Ковшевой элеватор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

К.1а Hl е, 2 ;) 81е, 39

М 6З2Я

ОПИСАНИЕ ИЗОБРКТЕния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано а Бюро изобретсний Госплана при СНК СССР

Д. К. Гурзо

Ковшевой элеватор

Заявлено 14 июля 1941 года в Наркогяречфаота за М 2623 (323635) Онубаиковано 29 февраая 1944 гола

Изобретение относится к ковшевым элеватором, предназначенным для подьема сыпучих материалов.

При оольших скоростях работы таких элеваторов имеет место высыхание материала из ковшей, когда последние при подходе к верхне.му барабану изменяют прямолинейное движение на круговое и одновременно испытывают ударное действие при поступлении их на этот барабан.

Предлагаемый элеватор не имеет этого недостатка благод",ðÿ тому., что его ковши снабжены крышками, втоматически управляемыми при обегании ковшами нижнего и верхнего бараб-.нов.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид элеватора, фиг. 2 в вид

-.ого же элеватора спереди, фиг. 3 — вид отдельного ковша, закрытого крышкой, фиг. 4 — вид того же ковша с откинутой крышкой.

Ковш элеватора имеет крышку 1, шарнирно-посаженную на кромку прикренленного к ленте ковша и поворачивающуюся вместе "o стержнем 4, на концах которого укреплены рычаги; 2 — закрывающий и 3 — открывающий крышку 1.

11риемный (нижний) барабан элеватора имеет по обе стороны нижние открывающие полукруглые шины 6, а выкидной (верхний) барабан должен иметь закрывающие шины 5 и открывающие шины 7, также расположенные по обе стороны барабана., Ковш. подходя к верхнему барабану, имеет произвольное расположение крышки 1 ковша, но как лолько ковш начнет находить на барабан, закрывающий рычаг 9 ударится о закрывающую шину 5 и крышка, поворачиваясь вместе со стержнем 4 в шарнире, закроет ковш на то время, в течение которого закрывающий рычаг 2 скользит по закрывающей шине 5 и прижимает крышку к ковшу.

В точке 8, определяемои расчетом, закрывающий рычаг 2 соскользнет с закрывающей шины 5, а открывающий рычаг 3 ударится об открывгпощую шину 7 и, поворачивая стержень с крышкой, откроет ковш, котсрый будет открыт во все время скольжения рычага 3 по шине 7.

В промежуточных положениях ковшей (между барабанами), на прямолинейных участка.; пути, крышка может занимать произвольное положение.

Л 63205 — 2—

Фиг. 1 Фи.. 2

7 !

Фиг 3

+rr..

Отв. редактор, . Л, 31птайлов

Госпланиздат Тип. Госпланиздата. пч. Воровского, Калуга Л45384. Т. 500 экз. В. 230

Как только ковш будет набегать на нижний барабан, открывающий рычаг 3 ударится о нижнюю открывающую шину 6, и ковш будет открыт во все время скольжения рычата 3 по шине б, т. е. до тех пор, пока не сойдет с нижнего барабана.

Верхние шины 5 и 7, расположенные по обе стороны барабана, как указано на схеме, должны бьиь посажены посредством секторов свободно на вал барабана для возможности регулировки их установки.

Кроме того нижний край сектора шины 5. должен быть выполнен из небольших сегм ен тов, что позволит при повороте секторов против часовой стрелки для их установки откинуть один или два сегмента. При таком устройстве секторов очень легко достигнуть регулировки начала открывания ковшей, т. е. смещения точки 8.

Из вышеизложенного очевидно, что при таком устройстве ковшевых ленточных элеваторов для сыпучих грузов устранится обратная сыпь и есть возможность увеличения скорости, без опасности рг ссыпания материала (зерна) при набегании ковшей на барабан до точки 8, а следовательно и в озможность увеличения производительности элеваторов без увеличения габаритов приводных устройств, Предмет изобретения

1. Ковшевой элеватор, о т л и ч аю шийся тем, что для возможности увеличения скорости его движения и устранения высыпания материа Ia Ha KOBøåé, последние снабжены автоматически открываемыми и закрываемыми крышками.

2. Форма выполнения элеватора

ro и. 1, отличающаяся тем, что, с целью осуществления автоматического управления крышками, последние укреплены на пав оротных стержнях 4, снабженных рычагами 2 и 3, взаимодействующими с шинами 5, 6 и 7, соответственно монтированными на осях барабанов элеватора с возможностью регулировки моментов открытия и закрытия крышками ковшей.