Препарат для лечения ран

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

С CCP.Класс 30h, 2

К 63214

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрпроаано а Бюро изобретений Гоеп шна при CHIC Х:СР с

1

CC".CG,", ;„„;

ПАТ HThQ «О

Р. Я. Рафанова

Препарат для лечения ран аявяено 18 проня 1942 года в Наркогяппщепрога за М 3590 (309782) Опубликовано 29 февраля 1944 года

Предмет изобретения

Препарат для лечения ран, о тличающийся тем, что он представляет собою эфирное масло из хвои и яГОд можжеве.1ьника, от которого отогнана паром и:ш в Наку эге фракция, богатая п-пиненом.

Согласно изобретению, предлагается препарат для лечения ран, представляющий собою эфирное масло из хвои и ягод можжевельника Jumperus seravschaniea, Jumperus semiglobosa, Jumperus turl estanica, от которого отогнана паром или в;вакууме фракция, богатая с;-пиненом. Для получения препарата производится отгонка с паром легко кипящих соединений ма зла в количестве 60 — 65 "о от целого висла. Неперегнаиньш остаток (цедрольная фракция) отделяется от воды, сушится глауберсвой солью и фильтруется.

Наряду с тем, что при отгонке удаляется из масла с.-пииен, дающий при лечении раи жжение, красноту и во .вторую фазу лечения вызывающий кровоизлияние, повышается и концентрация лечебнодействующего нач ала. г(липические испытания предлагаемого препарата дали следующие результаты:

1. При старых, загрязненных, плохо заживпощих ранах и язвах, при. пролежнях и Отморожениях препарат оказался эффективным в смысле ускорения заживания.

2. Особенно благоприятным препарат оказался для заполнения костных полостей после расширенных секвестрогомий по поводу огнестрельных остеомиэлитов, Он позволяет проводить первичное зашивание операционяой раны и в сочетании с глухой гипсовой повязкой дает хорошие клинические результаты.

3. Значительные дезодориру1ощие свойства ги хорошие ароматические качества предлагаемого препарата ставят его, при прочих равных условиях, выше других общепризнанных раневых средств.

4. Достоинством препарата является отсутствие каки;-либо отрицательных побочных действий как иа саму рану, так и иа весь организм в целом.