Приспособление для правки профильного круга при шлифовании цилиндрических зубчатых колес

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 490, 15„» б7а, 26, я 63217 опислни изоь кткния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ изобретений Госплина npii, g7R, ГЧ1

: p,.ii. " А " Т д

1 е " - "! 1Г о

1I iÔn1 - - °

БИЛ",Л i «г ;

Зпрегос пророапно е Б оро

Ш. М Ахметшакиров

Приспособление для правки профильного круга при шлифовании цилиндрических зубчатых колес

Заявлено 10 октября 1940 года в Наркомстапкостроенпя за X 36041 (316800) Опубликовано 29 февраля 1944 года

Для правки профильных кругов при шлифовании обычных цилиндрических зубчатых колес применяются диски, обкатываемые линейкой, несущей алмаз, и соответствующие диаметру основного цилиндра шестерни. Подобное приспособление, однако, не может. быть использовгно для правки профильного круга при шлифо1вании цилиндрических зубчатых колес со спиральными (косыми) зубьями, так как при этом не будет иметь места соприкосновение алмаза с кругом по пространственной кривой, соответствующей кривой соприкосновения круга с зубом шестерни, Предлагаемое приспособление дает возможность использовать подобное устройство в указанном случае и имеет ту отличительную особенность, что линейка поворотно помещена в направляющих, обкатывающих диски, и несет каретку, снаб«>кенную, с одной стороны, алмазодержателем, а с другой — пальцем, входящим в диск, поворотный в направляющих, вращающихся вокруг оси, совпадающей с ссью круга..

На чертеже .фиг. 1 схематически поясняет теоретические соображения, положенные в основу конструкции предлагаемого приспособления, фиг. 2 изображает вид сбоку примерной формы выполнения приспособления, а. фиг. 3 — вид сверху приспособления, по фиг. 2.

Конструкция приспособления основана на том, что вообще при шлифовании профильным кругом зубьев шестерен круг должен соприкасаться со всей стороной профиля зуба одновременно. При шлифовании обычных цилиндрических зубчатых колес с прямыми зубьями и при установке оси круга в направлении, перпендикулярном оси заготовки, линия соприкосновения профиля круга и профиля шестерни будет лежать точно в одной осевой плоскости круга паргкллельно торцевой плоскости шестерни и будег точно соответствовать форме торцевого профиля зуба шестерни,— круг будет заправляться точно по эвольвентному профилю.

При шлифовании шестерен со спиральными зубьями линия соприкосновения поверхности профиля зуба шестерни и шлифовального камня не будет лежать в одной плоскости, а будет представлять пространственную линию. Точно по лучить профиль осевого сечения № 63217 круга, соответствующий такой линии касания, невозможно, тяк кяк линия соприкосновения меняет сеое положение в зависимости от. угла спирали зуба, от высоты профиля зуба, от диаметра основной окружности заготовки и, наконец, в зависимости от переменного фактора — от изменения диаметра, круга.

Поэтому для точной правки круга нужно приспособление, которое должно перемещать алмаз IIo пространственной кривой, с учетом меняющегося фактора диаметра круга.

Рассмотрим соприкосновение зуба цилиндрического зубчатого К0леся (со спиральным зубом) с поверхностью шлифовяльного круга.

Поверхность профиля зуба шестерни будет представлять, так назыв аемую, эвольвентно-винтовую поверхность, которая образована при к чании по цилиндру 3 основной окружности шестерни образующей прямой 6, лежащей на образующей поверхности (фиг. 1).

Поверхность крута представляет поверхность вращения осевого профиля круга вокруг его оси 2. Если рассмотрим произвольную точку соприкосновения двух упомянутых поверхностей, то в этои точке касательная плоскость 4 к эвольвентно-винтовой по верхности и к поверхности круга должна совпасть.

Нормаль 5 к эвольвентно-винтовой псверхности, являющаяся в данной точке нормалью к касательной плоскости, проходит. через образующую плоскость в направлении, перпендикулярном к образующей прямой 1, тяк как образующая пряма я лежит в касательной плоскости как прямая, лежащая на эвольвентно-в интовой поверхности. С другой стороны, касательна я плоскость 4 в точке соприкосновения двух упомянутых поверхностей перпендикулярна к осевой плотскости круга, проходящей через эту точку, так как круг есть тело вращения. Из условий перпендикулярности касательной плоскости с осевой плоскостью сле.дует, что нормаль 5 к касательной плоскости в точке соприкосновения должна проходить обязательно через осевую плоскость круга. Эта нормаль 5 и будет вышеупомянутая, которая лежит в образующей плоскссти и перпендикулярна к образующей прямой 1.

Заставив упомянутую нормаль 5 в процессе качения образующей плоскости 4 по цилиндру 3 основной окружности находиться в осевой плоскости круга, можно добиться того, что точка пересечения 6 нормали 5 с образующей прямой 1 будет двигаться по линии соприкосновения поверхности профиля зуба шестернями с поверхностью камня. В этой точке 6 и следует фиксировать алмаз.

Схематически приспособление состоит из,двух дисков 7 (точно шлифованных) с диаметра ми, соответствующими диаметру основного цилиндра шестерни.

Эти диски устанавливаются на общей оси 8, на некотором растоянии друг от друга, и прикрепляются к основанию приспособления. На дисках 7 устанавливается направляющая 9 соответствующая образующей плоскости 4, с двумя параллельными плоскими направляющими, которыми она прилегает к дискам 7.

Направляющие 9 связаны с диском 7 тонкими стальными лентами

10, и поэтому катятся параллельно по дискам 7, без перекосов. Направляющие 9 прижаты к диску 7 роликами 12. Ролики 12 могут поворачиваться произвольно вокруг оси .дисков 7, В пониженной части направляющих 9 установлена лежащая в их плоскости поворотная линейка 13, соответствующая Обра,зующей прямой 1. На линейке 13 сидит каретка 14, которая может скользить .вдоль оси линейки. С одной .стороны каретки 14 укреплен алмазодержатель 15. Ось его лежит на плоскости, проходящей через направляющие 9. Теоретическая образующая проходит через конец алмаза в направлении, параллельном линейке 13. Ось алмазодержа геля

15 проходит в плоскости направляющих 9. С друтой стороны каретки 14 имеется круглый палец 16, о:ь которого проходит через ось — 3—

gÃî 63217.алмаза (ось алмаза соответствует теоретической нормали 5).

Н«- поворотном кронштейне 17 установлена выдвижная линейка 18, в верхней части которой имеется ось 19. Ось 19 при правке шлифовального круга должна совпадать с осью круга, а планка 18 должна быль так связана с механизмом по,дачи, чтобы ось 19 все время совпадала ..дала с осью шлейф овального кругл. Это легко осуществимо, так клк круг при правке подается только в направлении сближения с осью шестерни, а планка 18 имеет движение в том же направлении.

На оси 17 укреплены вращающиеся вокруг нее направляющие 20.

В направляющей 20 смонтирован диск 2!, двигающийся вдоль .нее.

В отверстие диска 21 входит па.лец 16, которьш перемещается по направляющей 20.

Е . сли с помощью рукоятки 22 для привода обкатывать направляющие

9 по дискам 7, то согласно вышеуказанному теоретическому обоснованию алмаз будет описывать пространственную кривую соприкосновения профиля зуба шестерни с поверхностью шлифовального круга.

Все приспособление может быть скок "труировано KBK самостоятельньш агрегат (как изображено на эскизе) и пристроено к существующим зубошлифовальным станкам.

К данному приспособлению легко может быть пристроена на тех же дисках 7 симметричная часть для одновременной правки второй стороны профиля.

Рукоятка 23 круга преднавначена для установки приспособления по диаметру шестерни.

Предмет изобретения

Приспособление для правки профильного круга при шлифовании цилиндрических зубчатых колес с использованием соответствующих диаметру основного цилиндра дисков, обкатываемых линейкой, несущей алмаз, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью возможности правки круга при обработке цилиндрических колес со спиральными (косыми) зубьями, указанная линейка 13 поворотно помещена в предназначенных для обкатки дисков 7 направляющих 9 и несет каретку 14, снабженную с одной стороны алмазодержателем 15, а с другой— пальцем 16, входящим в диск 21, поворотный в направляющих, вращйощихся вокруг оси 19, совпадающей с осью круга.

К авторскому свидетельству. № g3$)j

Фиг. 2

Фиг. 3

Отв. редактор Д. А..Иихайлов

Госпланпздат Тнп. Госпланпздата, пм. Воровского, Калуга Л45384. Т. 500 экз, 3. 280