Электронный умножитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР я б3225

ОПИСЛНИ(- =ИЗОЫКтКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР"

:3(, . f р ц"

В. С. Пархоменко и Г. С. Вильдгрубе, ц;)().,.ц„-;":, виУл, Электронный умножитель

Заявлено 1 июня 1940 года в Наркомэлектропром за X 35747 (303051) Опубликовано 29 февраля 1944 года

Недостатком электростатического электронного умножителя Фарнсворта, является невозможность получить число умножения (т, е. усиление) больше 10, тогда как теоретически у хорошего эмитера, оптимальное число умножения должно быть порядка 40 — 60. Это вызывается тем, что наличие постоянного потенциала на фокусирующей нити и линейно наростающего потенциала вдоль эмитирующего слоя приводит к уменьшению нормальной составляющей скорости электронов ло мере их приближения к аноду и, соответственно, к значительному удлинению траекторий электронов.

В предлагаемом умножителе используется новый принцип электростатической фокусировки электро нов, дающий одинаковые траектории вдоль всего прибора, что позволяет получить практически необходимое число умножений (близкое к оптимальному случаю). Согласно изобретению, в электронном умнож ителе типа Фарнсворта, снабженном анодным электродом, расположенным между двумя эмитирующими фотокатодами, на которых создано линейное распределение лотенциала, предлагается создать линейное распределение потенциала и по длине анодного электрода; этим. обеспечивается получение максимального числа одинаковых траекторий между фотокатодамп.

При этом анодньш электрод может быть сдвинут геометрически относительно эмитирующих пластин пли же он может иметь положительное превышение потенциала относительно потенциала на эмитпрующпх пластинаx.

Сущность изобретения поясняется схематическим чертежом, н", фиг. 1 и 2 которого показаны две формы выполнения предлагаемого электронного умножителя.

Эмитирующий слой 1 с больш |м продольным сопротивлением наносится на две пластины, располагаемые параллельно на небольшом расстоянии. Концы пластин соединяются накоротко и к ним подводится напряжение, которое линейно распределяется по слоям. Между пластинами и параллельно им ра:полатается анодньш электрод— сетка 2 с большим продольным сопротивлением. К концам сетки подводится такое же напряжение, как и к слоям на пластинах, и это напряжение также распределяется вдоль сетки по линейному закону.

Я о3225

Предмет изобретения

Фиг. 2

Фиг. 1

Отв. редактор Д. А. Иилайпов

Госпланпздат Тпп. Госпланпздата, им. Воровского, Калуга Л15384. Т. 500 экз. 3, 230

В плоскости сетки помещается металлический анод 3, имеющий форму пластинки.

В любой плоскости, перпендику.лярной оси нри бора, потенциал на сетке должен быть выше на одно и то же значение, чем аотенциал на слоях пластин. Это достигается ли:бо геометрическим смещением сетки вдоль оси прибора (фиг. 1), либ о соответствующим смещением приложенной к сетке разности потенциа.тов, снимаемой с потенциометра 4, как это показано на фиг. 2. Электрон, вылетевший в свобой точке эмитирующего слоя, летит к сетке под каким-то углом, увеличивая свою скорость, а на участке от сетки до противоположного слоя он летит по параболе, теряя свою нормальную составляюшую скорости и отклоняясь все больше в сторону более высоких потенциалов. Если расстояние гмежду пластинами 1 и потенциал смещен|ия сетки 2 подобраны соответствующим образом, то электрон падает на противоположный слой, и вторичные электроны летят далее по таким же траекториям, потому что условия фокусировки электрогяов одинаковы в .побом участке вдоль прибора. Варьируя в практических пределах расстояние между пластинами, длину пластины и потенциал смещения сетки, можно в широких пределах изменять число умножений в электронном умножителе, приближая это число, по мере надобности, к оптимальному значению.

1. Электронный умномитель типа

Фарнсворта с пригменением анодного электрода между двумя эмитирующими фотокатодами, на которых создано линейное изменение потенциала, о,тлича.ющийся тем, что анодный электрод имеет также линейное распределение потенц иала по всей его длине, с целью получения максимального числа одинаковых траекторий между указанными фотокатодами.

2. Форма, выполнения умножителя по и. 1, отличающаяся тем, что анод ный электрод сдвинут геометрически между эм итирующими пластинами или имеет положительное превышение потенциала: относительно потенциала на эмитирующих пластинах.