Молотковая дробилка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБР ТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сеюз Советским

Социалистических

Респубпик (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 050476 (21) 2346524/30-15 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 1511.78. Бюллетень % 42 (45} Дата опубликования описания 20,11,78 (51) М. Кл.

А 01 F 29/00

Государственный комигсг

Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 631, 363 . 2 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ф.С. Кирпичников, Н.Н. Возный и В.Я. Головань

Всесоюзный научно-исследовательский конструкторскотехнологический институт по машинам для комплексной механизации и автоматизации животноводческих ферм (71) Заявитель (54) МОЛОТКОВАЯ ДРОБИЛКА

Кроме того, вентилятор 6 трубопроводом 16 соединен с улиткой 17, укрепленной на циклоне 18, который

Изобретение относится к области обработки зерна, в частности к молотковым дробилкам, и может быть ис- . пользовано в пищевой промышленности, а также в сельском хозяйстве. Ь

Известна дробилка кормов, включающая камеру измельчения, выводную камеру, молотковый ротор, установленный внутри камеры измельчения, и трубопроводы. Выводная камера дробил- 10 ки соединена через диффуэор с всасывающим патрубком вентилятора и трубчатой насадкой — с обратным трубопроводом.

Недостатком такого технического решения является то, что в результате подпора воздуха в дробильной камере, образовавшегося за счет поступившего .вместе с зерном избытка воздуха, создается сопротивление пос- + туплению исходного материала в дробильную камеру,что снижает производительность дробилки и увеличивает энергоемкость процесса.

Целью изобретения является повышение производительности и обеспечение более эффективной работы дробилки.

Цель достигается тем, что в нагнетательном трубопроводе установлена пластина с буртом для разделения воздушного потока, в боковой стенке трубопровода в зоне установки упомянутой пластины выполнено отверстие, соединенное с фильтром.На фиг. 1 показан общий вид пред- лагаемой дробилки; на фиг. 2 разрез по A-A на фнг. 1; на фиг. 3 разрез

ho Б-Б на фиг. 2.

Дробилка состоит из корпуса 1, внутри которого установлен молотковый ротор 2, решето 3 и деки 4. На корпусе дробилки укреплен бункер 5, а на валу ротора установлен вентилятор 6. Вентилятор 6 связан с нагнетательным трубопроводом 7, в котором установлена пластина 8 с буртом 9, соединенные с внутренними поверхностями 10 н ll трубопровода 7, образующие канал 12.

На поверхности 10 выполнено сквоз,ное отверстие 13, расположенное в зоне пластины 8. К отверстию 13 подсоединен трубопровод 14, соединяющий канал 12 с фильтром 15.

2324

Формула изобретения

ЦНИИПИ Заказ 6435/1 Тираж 706 Подписное

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4

3 63 трубопроводом 19 соединен с корпусом

1 дробилки.

Дробилка работает следующим обPR9OM

Материал из бункера 5 поступает в корпус 1 дробилки, где измельчается ротором 2 и деками 4. Измельченный материал через решетки 3 по трубопроводу 19 транспортируется в циклон 18.

Отделенный от материала воздух через улитку 17 по трубопроводу 16 поступает в корпус вентилятора 6. Затем воздух с пылью по трубопроводу 7 возвращается в дробильную камеру. В трубопроводе 7 основная масса пыли движется вблизи наружной стенки "В» благодаря центробежной силы создаваемой вентилятором 6. В результате этого, пыль возвращается в дробильную камеру, а очищенный воздух засасывается в камеру, образованную пластиной 8, и по трубопроводу 14 поступает в фильтры 15.

В фильтрах 15 воздух дополнительно очищается от пыли и выбрасывается в атмосферу.

Предложенная конструкция дробилки значительно улучшает воздушный режим, а следовательно,и эффективность ра5 боты.

Молотковая дробилка, включающая дробильную камеру, внутри которой

10 установлен молотковый ротор, решето и деки, вентилятор, циклон, фильтр и связывающие их трубопроводы, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью

Повышения производительности и обес-., 15 печения более эффективной работы дро» билки, в нагнетательном трубопроводе установлена пластина с буртом для разделения воздушного потока, а в боковой стенке трубопровода в зоне установки упомянутой пластины выполнено отверстие, соединенное с фильтром.