Автоматическое пуско-остановочное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 21а, 5„„

М б 3241

ОПИОДНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3арегистрировано в Бюро изобретений Г осалана при СНК СССР

Н. В. Семашко

Автоматическое пуско-остановочное устройство

Заявлено 6 августа 1940 года в Нарномсвязи за Хя 2306 (3181гг) Опубликоваио 29 февраля 1944 года

Для автоматического включения и выключения электродвигателей телеграфных аппаратов, установленных на передающем и приемном концах линии телеграфной связи, применяются пуско-остановочные устройства, осуществляемые разнообразными способами и отлича|ощиеся схемными и конструктивными ссобен нсстями механизмов электрического, механиче "кои о и электромагнитного действия. Такие устройства состоят Н3 механизмов пуска, действующих в начале работы телеграфных аппаратов и замыкающих цепи питания электродвигателей, и механизмов| остановки, приводимых в действие при оконч. . н|ии работы на аппаратах и размыкающих цепи электропитания двигателей.

Предметом настоящего изобретения является автоматическое пускоостановочное устройство для телегра.фных аппаратоBI с пружинным механизмом.

В таком устройстве, согласно изобретению (" целью бы=трого размыкания цепи питания электродвигателя) предлагается применить дополнительную пружину с. грузом, котсрая заводится одновременно с заводом о=тансвочного механизма при окончании работы на аппарате и в конце завода приходит в действие, разрывая контакт в цепи пит,ния электродвнг".геля силой удара.

Сущнс "ть изобретения поястчяется

-гертежом, на фиг. 1 которого изображен механизм пуско-сстановс чнсго устройства, а н; остальных фигурах его составные элементы: на фиг. 2 — спусковой и контактный рыч,.ги,:a фиг. 3 — трехплечий рычаг и на фиг. 4 — штанга.

Устройство и действие механизма пуска. состоит в следующем. На эбонитовой колодке 1 установлены: а) угольники 2 и 3, служащие опорой для оси спускового рыгага 4, имеющего плечо 9 с наконечником 35 из фибры, опирающимся на якорь приемного электромагнита телеграфного аппарата, например, СТ-35; 0) контактный рычаг 5, же:тко укрепленный на своей оси, свободно проходящей сквозь отверстие и колодке 1; в) плоская контйктная пружина 6, обеспечивающая плотный контакт (при соединении контактен. 11 и 12> в цепи питания электродвигателя;

М 63241 г) стержень 7 с винтовой гайкой 8, служгщий для крепления одного конца пружины 10, другои конец которой соединен с, рычагом 5; д) крейящий винт 13, служащий для подключения одного проводни. ка цепи питания электро дви1.отеля, второй проводник которой подключает:я под гайку 8.

При отсутствии работы на телеграфном аппарате, в положении покоя, изобра>кенном на чертеже, контактный рычаг 5 задерживается от поворота влево вырезом спускового рычгта 4.

Г1ри начале работы на телеграфном аппарате сработает приемный электрс(ма гнит. и своим якорем толкнет фибровый наконечник 35 плена 9,:вследствие чего соскочит контактный рычаг 5 с выреза рычага 4 и под действием спиральной пружины 10 переместится верхним концом влево, а нижним концом впра

I .o, замыкая контакты 11 — 12 в цен и питания электродвигателя. Повернувшись влево, контактный рычаг 5, скользя своим клювом 14 по скошенной поверхяс.ти плеча рычага 4, еще больше отодвинет пле«о 9, наконечник 35 которого уже не будет мешать работе приемного электромггнита аппарата. Одновременно с этим нижнее плечо 15 рычага 5 приблизится к фибровой пластинке 16 груза 32 ударной плоской пружины 17, подготавливая тем работу остановочного механизма, Устройство и действие механизма остановки электродвигателя следующее.

Между двумя угольниками 18 и

19, укрепленными на плате 25, свободно вращается ось 20, имеющая вн>1тсвую нарезку (десять ниток ня

20 мм). Ня ось 20 жестко на дето колесо 21 с храповыми зу бьями (ня колесе двадц;. .ть пять зубьев), вращающееся при вр-: ùåíèH оси псредатчика телеграфного гппаргта с помощью штанги 36, >не"тка укреплСнной к втулке 37,,свободно надетой на палец, посй>кенный эксцентрично на тело шестеренки оси nei едатчика апп>.рата. Палец (не указанный на чертеже) укреплен па пластинке, которая зажимается двумя винтами крепления текстолитовой шее-еренки к металлической втулке. Второй конец штанги 36 заделывается лопаточкой 38, положенной на зубья колеса 21 и действу1ощей в качестве ведущей соба чки. Пружина 39 прижимает лс,— паточку 38 к зубьям колеса 21, от произвольного вращения которого в обратную сторону удерживает плоская пружиня, не пскгзанная HB чертеже.

К оси 20 снизу, деи"твием пружины 30, при>1(имается нож 22 трехплечего рычага (винтовая на1езка оси 20 и нож 22 закалены с отпуском).

Изогнутое плечо 23 трехплечего рычага вращается нг горизонтальной оси 24 в опорах, укрепленных ня вертикальной стенке 26 платы 25.

Плечи 27 и 22 (1(о>1() вращаются на вертикальной сои 28 в опорах, укрепленных на плече 23, и, тяжким образом, могут поворачиваться на осях 24, 28 в вертикальном и ropu"-.oHòàëüíoì направлениях. Эти плечи расположены в. двух плосксстях и составляют между собою угол.

Нож 22 прижимается под дей "твием пружины 29 — к стенке колеса 21, под действием пру>нины 30 — к винтовой нарезке оси 20.

Во время работы на телеграфном

;,ппарате печатающий кулачок 33 аппарата своей эксцентричной поверхностью будет удг ;ять по плечу

23, которое при каждом ударе Ilf,вартывгется на своей сои 24 влево, стчего но>к 22 опускается вниз и расцепляется с мнтовси нарезкой оси 20, одновременно прижимаясь к колесу 21 действием пружины 29.

При отсут"твин ргботы на телеграфном ".Ifïàðàòp печатгпоший кулачок 33 аппарата остается в покое, давая, возмо>кность действин> сстгнсвсчного механизма.

Ось передатчика яппграта. продо 7>кает вращаться и с помс1цыо

1IfT ">HI H 36 за ка;1(дыи оборот пово1;11«.ивает по часовой стрелке колес,1 21 на один зубец. Пги вргще;1ии кслеса 21, o:гагодаря сцепленин>

":.è1;òñHî11I нарезксй оси 20, будет

H(.Ilо1 г1иваться вправо нож 22 с

X 63"41 одновременным перемещением вправо и плеча 27, Последнее на своем пути концом 31 встретит отросток

34 груза 32 и будет отводить ударную пружину 17 вправо до момента, когда отросток 34 выйдет из предела действия плеча 27. Вслед за этим пружина 17, натянутам вправо и освобожденная от нажима плеча 27, стремительно возвращается в, свое исходное положение и, вследствие инерции, увеличенной грузом 32, ударяет наконечником 16

Н3 фибровой пластинки IIo концу 15 рычага 5. Последний отскочит влево, разрывая с оединение контактов

1! — 12 и тем размыкая цепь пи тания электродвигателя. Верхний конец рычага 5 достигнет, выреза спускового рычага 4 и придет в исходное положение, подготовив к действию пусковой механизм

ycipoAñTâÿ.

Нож 22 и плечо 27 остаются в крайнем правом положении до тех пор, пока не придет в деи твие печатающий кулачок телеграфного аппарата и не приведет их в и=ходное положение, как это было опи:;:íî выше. Остановочньш механизм выключает цепь питания электргдвигателя по истечении 45 — 50 секунд после окончания работы на телеграфном аппарате.

Описанное выше пуско-оста нозочкае у.стройство обеспечивает автоматическое вкгпочение и выключение электродвигателя телеграфного

ыпа ра та, обладая значи тельной простотой в изготовлении, быстротой и надежностью в действии.

Предмет изобретения

Автоматическое пуско-остжсвочи ое устройство для телеграфных аппаратов, снабженкое пружинным механизмом, который заводится при прекращении работы на аппарате, отличающееся тем, что, с целью быстрого размыкания контакта в цепи электрсдвигателя, п1гименена дополнительная пружина с грузом, которая через посредство упомянутого механизма заводится одновременно с заводом этого механизма, à "ïóñêàåòñÿ в конце завода его же, причем размыкание контакта в цепи электродвиг;;теля производится ударом этого груза при спуске пружины и с следнего.

К авторскому свидетельству „ д

Фиг. )

Фир.

Фиг. 4Фиг. 3

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Госала пздат Тпп. Госпланнздата, пм, Воровского, Калуга Л45384, T. 500 экз. 3. 230