Рольганг для подачи материала в рабочую зону пресса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 20.06.7у (21) 2489134/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано15.11.78.Бюллетень №42 (45) Дата опубликования описанию tT. 11 111 (51} М. Кл

В 21 D 43/00

В 30 В 15/30

Гврударстннннмй нвмнтнт

Везете 1йнннатров СССР нн дивн нзобретеннн н етнрытнй (53) УДК 621.e7e;

:62-229,6 1 (088.8) Ц. Н. Вялов, В. В. Каржан и B. С. Зайцев (72} Авторы изобретения (Щ Заявитель

Воронежский ордена Трудового Красного Знамени завод кузнечно-прессового оборудования им. М. И. Калинина (54) РОЛЬГАНГ ДЛЯ ПОДАЧИ МАТЕРИАЛА

В РАБОЧУЮ ЗОНУ ПРЕССА

Изобретение относится к области автои атизацин технслогических процессов обработки металлов давлением и может быть использовано для подачи материала в рабочую зону пресса.

Известен рольганг для подачи материала

s рабочую зону пресса, содержащий раму, смонтированную на регулируемых опорах, во меньшей мере одна нэ которых установлена на катках 1!1.

Недостатком известного рольганга является недостаточная точность совмещения его опорной поверхности с установочной плоскостью пресса.

С целью повышения точности совмещения опорной ттоверхности рольганга с установоиной плоскостью пресса другая: опора выполнена в виде шарнирно закрепленного на раме двунлечего рычага, один конец которого шарнирно закреплен иа неподвижной части пресса, а на другом его конце смонтирован регулируемый подпружиненный упор, взаимодействующий с неподвижной частью пресса и снабженный механизмом регулировки, выполненным в виде винта и гайки.

На фиг. l изображен предлагаемый рольганг, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А-A на фиг. 1; на фиг. 3 — опора.

Рольганг для подачи материала в рабочую зону пресса содержит раму 1 с приводными звездочками 2, связанными попарно цепной передачей 3, расположенной вдоль боковых сторон 4 рамы 1 на осях 5, и то ролики 6, смонтированные на подшипниках 7.

Рама l установлена на регулируемых опорах 8 и 9.

Опора S установлена на катках 10 и связана с рамой 1 прн помощи регулирут5 емых по высоте стоек ll. Между стойками на верхней площадке опоры 8 установлен . электродвигатель 12, связанный со звездочками 2. Опора 9 выполнена в виде двуплечего рычага, шарнирно закрепленною на раме 1.

Один конец опоры 9 при помощи оси 13 закреплен на столе 14 пресса, а другой конец опоры 9 снабжен упором 15, установленным в корпусе 16, выполненном в анде стакана. Между дном корпуса 15 и yno2s ром расположена пружина 17. о32443

Упор 15 снабжен регулировочным винтом 18 и гайками 19.

Упор 15 взаимодействует со станиной 20 пресса. На раме l установлен прижим 21 подаваемого материала.

Стойки 11 снабжены гайками 22.

Рольганг работает следующим образом.

Крутящий момент от электродвигателя 12 передается на звездочки 2, объединенные попарно цепной передачей 3. Звездочки, вращая оси 5, вращают и ролики 6 рольганга, с помощью которых с поджатием прижимом материал перемещается в рабочую зону пресса. При этом во время вырубки изделия (на чертеже не показано) подаваемый материал остается неподвижным, а ролики 6, вращаясь, пробуксовываются под материалом. При необходимости изменения плоскости подачи винта 18 отпускают или затягивают пружину, перемещают упор 15 и тем самым изменяют положение оси 13 опоры 9, а вместе с последней и положение рамы 1.

Выравнивание же горизонтальности при этом осуществляется на стойках 11 опоры

8 с помощью гаек 22.

Формула изобретения

1. Рольганг для подачи материала в рабочую зону пресса, содержащий раму, смонтированную на регулируемых опорах, по меньшей мере одна из которых установлена на катках, отличающийся тем, что, с целью повышения точности совмещения опорной поверхности рольганга с установочной плоскостью пресса, другая опора выполнена в виде шарнирно установленного на раме двуплечего рычага, один конец которого шарнирно закреплен на неподвижной части пресса, а на другом его конце смонтирован регулируемый подпружиненный упор, взаимодействуюший с неподвижной частью пресса и снабженный механизмом регулировки.

2. Рольганг по п. 1, от.гичающийся тем, что механизм регулировки выполнен в виде винта и гайки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Норицын И. А. и Власов В. И. Автоматизация и механизация технологических процессов ковки и штамповки. «Машиностроение», М., 1967, с. 265-267, рис. 157.

Составитель Ю. Жаворонков

Редактор Л. Василькова Техред О. Луговая Корректор . 1. Веселовская

Заказ 6458/7 Тираж 1045 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная. -I