Способ изготовления кислотоупорных газо-стекольных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 32b, 1

80Ь, 18о2

М б324б

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано е Бюро иаобретений Гисплани при СHK СССР.с ь

Г ° 1lLl r13а3 =, . Ч-:г::... (ЕйьЛ 5! l:,!

И. И. Китайгородский

Способ изготовления кислотоупориых газостекольных изделий

Заявлено 1 ноября 1940 года в Наркомхимпром за K 37463 (303461) Опубликовано 29 февраля 1944 года

Предмет изобретения

Способ получения кислотоупорных газостекольных изделий посредством введения в шихту во время варки стекла газообразсъателей, отличающийся тем,что.с целью повышения кислотоупорных свойств изделия, для составления шихты применяют стекольный порошок, содержащий не менее 80 кислотных окислов.

Для футеровки ряда аппаратса и приборов, а также для проведения химичеоиих процеосов применяется кислотоупорная керамика или кислотоустойчивые металлы.

Дорогой и дЕфицитный металл и керамику можно заменить кислотоупорными газостекольными изделиями, например, кирпичем, плитамн, блоками и другими фасонными деталями.

Газостекольные изделия предлагалось уже получать посредством введения,в шихту во !время aapm стекла газообразователей. С целью повышения кислотоупорных свойств этих изделий, предлагается для составления шихты применять стекольный порошок, содержащий не менее 80 /О кислотных окислов (810г> Вг0гр Т10г> 7ГОв и др.) °

В связи с тем, что температура размягчения таких масс выше обычно применяемых, необходимо подобрать газообразователь, у которого температура диссоциации или ясна рения выше, чем у применяемого для обычного газостекла.

Материал может быть изготовлен с закрытыми или открытыми порами, в зависимости от er0 назначения::изделия с закрытыми порами— как футеровочный материал, а с открытыми порами, — как нгсадки для увеличения поверхности с целью интенсификации процессов в целом ряде химических производств, как фильтры и т. д.