Способ крепления резины к черным металлам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

До Яс г !

Клясс 39b, 5

22i, 2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро иаобретениг Госплана ири CDI(CCCF

ll . I IJ . ". ГН(-

- - Л!Г((1:.

H. Д. Шрифтейлик и Л1. О. Осипов

Способ креплении резины к черным метяллам

Заявлено 9 мая 1939 года в 1!арко(ярезпром за ¹,23844 (3079бб) Опубликовало 29 февраля 1914 года

3 ( (<3

Со гав

C :оо

С1 о (о — иа о

Ооо и а е Г 61 з;„

1!

j 55 — б0

Нагрузка при отрыве и кг,, с(ла ... 23--25

|!

1-l

55 — 70

24 — 29 j 25—

25 — 30 45-50

Выбор одного пз хлоридов и сажи за(зисит от требуемык усилий на отрыв резины от металла. Значителыю лучшие показатели дает белая сажа. Что касается солей метал1cB> то показатели па отрыв резины от металла растут для равны.; солей от 28 — 25 до 55 — 70 к.. СM как это видно пз следующсп --.блицы.

Уже известно (см. «журнал Гезино(вой Промышленности» за

1936 г. ¹8 — 9, стр. 910 — 911) прибавление солеп металлов к резиновым смесям, с целью повышения сцепления между резиной и 1ерным:1 металлами.

Согласно настоящему изобретению, предлагается способ крепления pp3H!Illbl к чер !А 1гета;Iл(lм с введением в смесь хлористы: солей щело гпо-зсмельнык или тяжелык мета.(Г!Ов. Копцснтрирован Ib!i раствор со i!I смешпва(от либо с бе.-.ой. .шбо с чер!.Ой сажей и полу!cl:.!ió!c

:1аст Вводят В рсзинов1!О смссь.

Хоров!!Ге результаты пол Га(отея и прп ввсдсшп. сc;ill и сажи в смесь пс В Впдс паст!)., по тако!1 с !ОООО работы затрудняет крашеш;с смссп нс обеспечивает гдовлст -оонтс.гьНОГО распрсдсг!спи!1 соли В . мсс11.

В качсстВс со,!сй мзж110 приме пять, icplicThIQ Оа )и ка:!Ьцнl:цпнк, 11<с 1030, кооа,lb, никель M

Предмет изобрсте((ия

Отв. редактор Д. Л..Ии:сайлоа

Госиаанивдат Тии. Гос ваанивдата, им. Воровского, Калуга Л45384. . ЗОО ака. В. 2ЗО

Для сравнения приводятся показатели на отрыв стандартной смеси (з совпрсна; (0i;.!ïct*...... !ОО ч 1 иагр вка ири

Ъис!....... т(„. > !О отрыиа 9-- (2 кг см„ ! арпиvc..... 5 „

Изоорсте ше может быть поясиеио следующим примером:

Выбраинуго соль растворя(от в иезна штельиом количестве воды !

5: 2), и нагревают до полного растворения. затем испаряют воду до возможных пределов и смешивают раствор с сажей до получения пастообразной кашицы, прион ерно, в соотношении 3: 1.

Для приготовления смеси берут совпреиа 100 ч., /пΠ— 5 ч., MpO-10 ч., гapitttyca 10 ч. и насту и белую са ку. Количество пасты и белой сагжи зависит от требуемых усили (на с! Tðûâ и колеблется для пасты от 7.5 до 30, а для белой сажи от 20 до 60 весовых единиц на каучук. При работе с ламповой или газовой сажей весовые соотношен и я остаются, примерно, такими же.

Смесь красится а вальцах, причем режим крашения зависит от солей, введенных в пасту, и колеблется OT 15 до 25 минут ири температуре (Галков 25 — 30=.

После этого приступают к кре.ллению резины к металлу, который предварительно о ипца(от наждаком и смачивают петролейным эфиром.

Слой резины крепят непосредственно к металлу.

Для особо ответственных п,елей рекомендуется сначала нанести на металл клей приготовленный из этой же резиновой смеси.

Вулканизация может быть произведена как в прессе, так и в котле; в последнем случае требуется бинтовка изделия тканевой лентой.

Режим вулканизации, в зависимости от условий вулканизации it габаритон изделий. устанавливается в каждот(от,дельном случае опытным

itvxeit.

1. Способ крепления резины к черным металлам с введением солей металлов в резиновые смеси, отличающийся тем, что в качестве солей металлов применяют хлорнстые соли щелочно-земельных или тяжелых металлов.

2. Прием выполпешгя способа по и. 1, отличающийся тем, что концентрированпьш раствор выбранной соли смешивают с сажей (белой или черной), после чего полученную таким образом пасту вводят в резиновую смесь путем смешения на вальцах обы шьв(образом.