Центробежная машина с вертикальной осью врещения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ И ИЯ

К двТОУСКОМУ СВИДИПЛЬСТВУ

Союз Советским

Социалистииескик

Республик

6ЗгаКО (6!) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено09.06.77 (2т)2493782122 02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Гтриоритет— (43) Опубликовано 15,11.783эюллетеиь № 42 (45) Дата опубликования описании 25.11.78 (5! } М. Кл.

В 22 D13/04

Государственный моммтет

Совета Ммммстров СССР оо делам мэобретеммй и открытий (53} УДК 621.74. .042 (088.8) (72) Авторы

Ф. В. Молчанов, Г. B. Бугреев, В. М. Сабьтбин и Ю. В. Моисеев (54) ЦЕНТРОБЕЖНАЯ МАШИНА С ВЕРТИКАЛЬНОЙ ОСЬЮ

ВРАШЕНИЯ

Изобретение относится к литейному производству, в частности к центробежному литью; оно может быть использовано для изготовления отливок в условиях массового и крупносерийного производства.

Известна машина для центробежного литья, в которой извлечение стержней из отливок производят после прекращения вращения машины или с помощью сложной системы рычагов и специального привода.

В этйх машинах для извлечения стержней иэ отливок требуется применение сложных механизмов (1)

Известна также машина для центробежного литья с вертикальной осью вращения, снабженная по периферии планшайбы с формообразующими полостями обоймой с пазами, взаимодействующими с хвостовой частью стержней, причем обойма выполнена с вилкой и оборудована приводом перемещения вдоль оси вращения (2f

К недостаткам указанной машины относится громоздкость механизма перемещения обоймы вдоль оси вращения, так как для этого применяют специальный пвнемопривод, находящийся сбоку машины и взаимодействующий с вращающейся обоймой посредством вилки; производительность машины снижается.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение производительности машины.

Цель достигается тем, что обойма вы полнена поворотной относительно планшайбы, которая снабжена тормозом.

На фиг. 1 показана описываемая машина; на фиг. 2 - то же, вид сверху (в качестве детали-представителя выбрана

Втулка гидронасоса, отливаемая из сплава АМО 7 3).

Центробежная машина состоит иэ поворотной вокруг вертикальной оси вращения кольцеобразной обоймы 1 с пазами

2, разъемной планшайбы 3 с формообразующими полостями 4 и тормоза 5. В пазах расположены упоры 6 стержней 7.

Для предотвращения поворота обоймы служит стопор 8.

Машина работает следующим образом.

632470

Фиг 8

UHHHHH Заказ 6461/9""a" Тираж 908 Подписное

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, уп. Проектная> 4

Алюминиевый сплав АМО 7-3 при о . 720 С подают во врашаюшуюся машину с помощью мерного ковша или избыточного давления. Металл под действием цент робежных снл заполняет полости 4. После 3 затвердевания отливок срабатывает тормоз 5. При торможении планшайбы 3 наружная кольцеобразная обойма 1 поворачивается вокруг вертикальной осн за счет сил инерции, которые увлекают ее ® пэ ходу вращения формы. Прн повороте обоймы 1 упор 6 стержня 7 скользит по пазу 2 и стержень 7 извлекается из отливки. Стопор 8 ограничивает поворот обоймы. Применение механизма тэрможе33 ния планшайбы с формами и поворотной вокруг вертикальной оси обоймы с пазами пэзволяет использовать силы инерции для извлечения стержней нз отливок. Прн этом отпадает необходимость применения сложнык механизмов для извлечения стержней, что уйрощает конструкцию машины.

Кроме того, повышается производительность машины, так как время, необходимое на торможение машины, нспользуется для нзвлечения стержней из отливок.

После прекращения вращения машины произвэдят извлечение отливок. После осмотра форм, их очистки и, при необхэдимости, окраски машину приводят вэ вращение при отключенном механизме торможения. Э начальный момент планшайба

3 вращается с большей скоростью, чем обойма 1, которая возвращается в первоначальное положение (как показано на чертежах). При этом стержень 7 также возвращается в первоначальное положение и форма готова к заливке.

Формула изобретения

Центробежная машина с вертикальной осью вращения, включающая планшайбу с формообразующими полостями, по периферии которой установлена обойма с пазамн для установкн стержней, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения производительности машины, обойма выполнена поворотной относительно планшайбы снабженной тормозом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство

No 195067, кл. В 22 9 13/04, 1965.

2. Авторское свидетельство

hb 143974, «л. В 22 В 13/04, 1960.