Устройство для прессования ферритовых изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11 632486 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено06.04.77 (21)2470905/22-02 г (51) М. Кл

B 22 Г 3/14

В 30 В 12/00

Н 01 t 1/08 с присоединением заявки №-Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (23) Приоритет— (43) Опубликовано15.11.78. Бюллетень № 42 (4б) Дата опубликования описания 15, f(.75 (53) УДК 621.762. ,4.06(088.8) В. А. Ткаченко, В. И. Медведев, В. И. Рогачев, П. С. Кулясов, Н, Н. Давыдов, В. И. Макаров и И. И. Чурюковский (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ ФЕРРИТОВЬИ

ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к устройствам для изготовления .ферритов с прямоугольной петлей гистерезиса (ППГ), широко применяемых в логических и запоминающих устройствах.

Известно устройство для горячего прессования ферритов, представляющее собой гидравлический пресс, совмещенный с камерой нагрева. Изделия нагреваются при помощи силитовых нагревателей fl) .

Однако такое устройство. имеет невысокую производительность и непригодно для получения кольцевых ферритов оперативной памяти, Известно также устройство для прессования ферритовых изделий, например кольцевых ферритов one ðàòèâíîé памяти,в холодном состоянии, представляющее собой кулачковый пресс-автомат. Устройство содержит основание, станину, плиту, установленную в станине, валы верхний и нижний пуансоны,ползун (2f Устройствохарактеризуется высокой производительностью (от 100 тыс. до 1 млн. изделий в час).

Недостатки такого устройства — низкая. плотность, большая неоднородность и некачественные выходные параметры изделий, получаемых на них, например кольцевых ферритов оперативной памяти Мд-Мп

Li - Иа и 1ч — Mn систем для электронных вычислительных машин.

11елью изобретения является повышение плотности и однородности кольцевых ферритов оперативной памяти.

Для достижения цели устройство снабжено нагревательными элементами, установленными с возможностью поступательного перемещения, а плита выполнена с внутренним и внешним пазами П-образной формы, причем во внутреннем пазу вмонтированы нагревательные элементы,а во внешнем пазу размещена прослойка из термоизоляционного материала.

Описываемое устройство позволяет осуществить теплое прессование изделий о при 60-250 С, С целью установления оптимального режима подогрева нагревательные элементы выполнены с возможностью перемещения в вертикальной плос632.486

Извес лное

Предложенное кости. Прослойка во внешнем пазу уменьшает поток тепла, формируемый нагревателем, и предохраняет элементы устройства от перегрева.

На фнг. 1 показано предлагаемое устройство; на фиг. 2 — то же, разрез по

А-А на фиг. 1.

Устройство содержит основание 1, станину 2, размещенную на основании; плиту 3 с внешним пазом, в котором раз- . мещена прослойка 4 иэ термоизоляционного материала, и внутренним цазом, в котором расположены нагревательные эле= менты 5; рабочий вал 6 с рофилированными кулачками и быстроходный вал 7; 3$ полэун 8; верхний и нижний пуансоны 9 и 10; механизм выталкивания с коромыслом 11; электродвигатель 12 с приводом.

Устройство работает следующим образо м. а

Включается система подогрева. Выдерж ка на заданной температуре осуществляется в течение 30-40 мин до установления стабильного температурного режима,«,3azee включается электродвигатель 1 2, Описываемое устройств позволяет увеличть плотность изделий, повысить однородность свруктурй и за счет этого существенно улучи ать электромагнитные, характеристики кольцевых ферритов оперативной памяти. Кроме того,.производительность нредложэиного устройства превышает производительность известных пресс-автоматов для прессования кольцевых ферритов с ППГ.

Устройство для прессования ферритовых изделий, содержащее основание, станину, плиту, установленную в станине, валы, Верхний и нижний пуансоны и йолэун, о т л и ч а ю щ е e. c я тем, что, с целью повьппения плотности и однородсвязанный клиноременной передачей с быстроходным валом 7, соединенным шестереночной передачей с рабочим валом 6, кулачки которого управляют работой всех элементов пресса.

В результате воздействия температуры и тепловой энергии, Выделяющейся при прессовании, пластификатор становится более пластичным, чем без подогрева, и способствует получению равномерной и повышенной плотности по всему объему отпрессованного иэделия. Кроме того, повышение температуры прессования при» водит к образованию химических связей между исходными компонентами, что спо собствует получению более однородной структуры с меньшей пористостью и д фектностыо.

Результаты испытаний, предложенного устройства н сравнительный анализ характеристики изделий, полученных при прессовании на этом устройстве и на се» рнйном пресс-автомате, приведены в таблицеа ности кольцевых ферритов оперативной памяти, оно снабжено нагревательными элементами, установленными с возможйостью постуцательного перемещения, а плита Выполнена с Внутренним и внешним пазами П-образной формы, причем во внутреннем лазу вмонтированы нагревательные элементы, а во внешнем пазу размещена прослойка из термоиэоляционного материала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Материалы 6 Межотраслевого совещания по методам получения и анализа ферритовых, .сегнето- и пьезоэлектрических материалов н сырья для них. ч. Щ, Донецк, 1971, с. 57-62.

2. Богородицкий H. П. и др. Радиокерамика. Госэнергоиэдат, 1963, с. 270-271.

632486

Составитель Г. Загорская редактор Н. Корченко Техред .3. Фанта Корректор

3 6461/1O Тщрж 9О8 аказ

Подписное

М, .в СССР

UHHHllH Государственного комитета Совета Министр по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/

4/5

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4