Патрон для метчиков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (ii) 632498

1 (»ь (б1) Дополнительное к авт. свид-ву(22) ЗаЯвлено 31.12, 74 (21) 2090154/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано15.11.78.Бюллетень № 42

S (45) Дата опубликования описания 29.11.78 (512 M К-т.

B 23 В 31/04

Госудв рственный квинтет

Совета Мнннстров СССР оо делам изобретений н открытий (53) у ДК 621.952..013(088.8) (72) Автор изобретения

В. Ф. Канаев

Всесоюзный научно-исследовательский институт медицинских инструментов (71) Заявитель (54) ПАТРОН ДЛЯ МЕТЧИКОВ

Изобретение относится к станкострое нию, в частности к инструментальным патронам, которые предназначены для закрепления концевого инструмента для нарезки глухой резьбы малого диаметра.

Известен патрон для закрепления метчиков, содержаший пружинный компенсатор, плавающую пяту и метчикодержатель, снабженный гайкой, обеспечивающий " плавание", т.е. возможность сме шения продольной оси метчикодержателя параллельно теоретическому положению оси патрона, когда ось отверстии и ось метчика занимают несоосное положение (lj.

Однако работать на повьппенных скоро-1 стих такими патронами без кондукторных втулок невозможно, так как наличие зазора между метчикодержателем и корпусом патрона, предназначенного для плавания .метчикодериателя, вызывает биение инструмента. Кроме того, в известных патронах перемешение инструмента-метчика на соосность с обрабатываемым m верстием происходит скачкообразно, лто не дает возможности работать в автома- тическом цикле. Патрон в условиях авто« матизнрованного производства подается с постоянной скоростью, метчик, касаясь края отверстия, разворачивается на неко» торый угол относительно оси отверстия и закусывает". Заходной конус метчика несет наибольшую нагрузку, в результате чего срываются и выкрашиваются зубья у метчнка, у метчиков малого диаметре ломается заходной конус.

Белью изобретения является обеспечения самоустановки инструмента при работе в автоматическом цикле.

Для этого патрон снабжен подпружиненными толкателями, установленными между пятой и метчикодержателем, а гайка выполнена с проточкой, в которой размешены вновь введенные подпружиненные ролики.

На чертеже извбражен патрон для метчиков, Метчпкодержатель 1 взаимосвязан с роликами 2, которые прижаты к нему

Bp HD6 - ь Вьеступы 4 хвостовика мет632498 чикодержателя находятся, в зацеплении с пазами 5 с возможностью свободного перемещения в них. В проточке гайки 6 по диаметру размещены пружина 3 и ролики

2. Гайка 6 закреплена на стакане 7, соединенном с втулкой 8, Расположенный в стакане 7 пружинный компенсатор 9 отжимает к метчикодержателю опору 10, в которой размещены шарики 11, контактирующие с пятой 12. С другой стороны 1Я пяты 12 по ее диаметру установлены пру- жины 13, прижимаюшие толкатели 14 к метчикодержателю 1, соединенному через опорный шарик 15 с пятой 12.

Работает патрон следующим образом.

Вращение метчикодержателю 1 передается через выступы 4, находящиеся в зацеплении с пазами 5 стакана 7 ° Стакан 7 крепится во втулке 8, расположен« ной на шпинделе станка (на чертеже не 2Е показан).

Патрон подается к иэделию с постоянной скоростью, метчик (на чертеже не показан), упирается в стенки отверстия, при несоосности разворачивается вместе с метчикодержателем на некоторый угол относительно оси отверстия, Иетчикодер жатель 1 через опорный шарик 15, пяту

12, шарики 11, опору 10 отжимает пружинный компенсатор 9, который смягчает @ удар режущей кромки инструмента о край отверстия, одновременно перемешает толкатель 14, сжимая пружины 13, расположенные в пяте 12. по диаметру вокруг опорного шарика 15, перемешает ролики З

2, растягивая пружину 3, находящиеся в проточках гайки 6 по ее диаметру. В пяте 12 и в проточках гайки 6 имеются сжатые и разжатые пружины 13 и 3.

Сжатые пружины стремятся разжаться и через толкатели 14 и ролики 2 воздействуют на метчикодержатель 1 и на. пяту

12, ооздавая противодействующую силу изгибающему моменту, тем самым, разгружая заходной конус метчика и обеспечивая плавное перемещение метчикодержателя 1 вместе с пятой 12, установленной на шариках 11 в направлении перпен дикулярности осей метчика и отверстия, т.е. устранения угла между осью метчика и осью отверстия. Кроме того, ролики 2, толкатели 14, упирающиеся в хвостовик) корпуса метчикодержателя, подпружиненные пружинами 3, 13, одновременно служат и для уменьшения биения и успокоения инструмента в процессе повышенной скорости вращения патрона.

Формула изобретения

Патрон для метчиков, содержащий пружинный компенсатор, плавающую пяту и метчикодержатель, снабженный гайкой, отличающийся тем,что, с целью обеспечения самоустановки инструмента при работе в атоматическом цикле, патрон снабжен подпружиненными толкателями, установленными между пятой и метчикодержателем, а гайка выполнена с проточкой, в которой размещены вновь введенные подпружиненные ролики.

Источники ци юрмации, цринятые во внимание при вкспертиэе:

1, Авторское свидетельство

% 319397, кл. В 23 В 31/04, 1970.

Составитель М. Острякова

Редактор Н. Аристова Техред Л. Алферова Корректор Е. 1:ячинская

Заказ 84G4/10 Тираж 1221 . Подписйое

UHMlH 1осупарствеччого комитета Совета Минкс<уов СССР ио дедам изобретению и открытий

113035т Москва, Ж-З5, Раушская иаб., a. 4/5

%аннан ППП "Патент, г. Унегорон, уп. Проектная, 4