Манометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР № б3250

Класс.42k, 8

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана нри СНК CCCP

1 Д

Н И Перчихин

Манометр

Заявлено 7 мая 1938 года в Наркоммиивоору кения за F. 16580 (315994) Опубликовано 29 февраля 1944 года

Известны манометры, в которых орган, воспринимающий давление, выполнен в виде трубки. Однако этк манометры обладают тем недостатком, что трубка имеет малый угол закручивания и поэтому прихсдится на ее конце устанавливать зеркальце для отсчета отражаемым лучом по линейке. Это усложняет манометр и делает его практически мало пригодным.

Угол закручивания резко возрастает при выпалнении, как это предлагается настоящим изобретением, трубки в виде пространственной,винтообразной пружкны, имею гцей по сечен1ию две или три оси симметрии. Один конец пружины жестко закреплен в патрубке, подводящем давление, а другой несет ук зательную стрелку. При повышении давления внутри пружмны она раскручивается и стрелкг показывает величину этого давления.

На. чертеже фиг. 1 показывает различные примеры возможных сечений с двумя или тремя осями симметрии тру.бчатого органа., вс спринимающего давленке в предлагаемом мгнсметре, фиг. 2 изображъет предлагаемый манометр,.в осе-, вом разрезе, и фиг, 3 — вид этого манометра сверху.

Манометр состоит пз патрубка 1 навкнчиваемого на трубку 2. В патрубке 1 закреплен конец органа, всспркнимающего давление. Орган этот выполнен в виде трубчатой„ пространственной, винтообразной пружины, 3 имеющей по сечевик> две или три оси симметрии. Варианты сечений 4, 6, 8, 9 пружины показаны отдельно па фиг. 1. Благопсиятные результаты в смысле повышения угла закручивгцкя пружины дают звездчатые сечения пружины. В случае применения сечения

r ружины в виде шести- или восьмиконечной звезды, т. е. при трех осях симметрии, угол закручивания еще более увеличивается.

На второй конец трубки 2 навин-чен корпус 5 со шкгглой для стрелки 7, припаянной ко второму концу пружины 3. Корпус 5 устроен пово-ротным вокруг своей оси, чтобы можно было шкалу устанавливать, на нуль.

Если патрубок 1 присоединит к источнику измеряемого давления то внутри пружины 3 давление по-высится, пружина будет под влиянием этого раскручиваться и стрел ка 7 покаже1 на шкале величивi давления, № 63250

Фиг. 1 аиг. З

Отв. редактор Д, Я, Михайлов

Гаютланиздат Тип. Госпланпздата, им. Воровского, Калуга Л45384. Т. 500 экэ. 3. 230.

Манометр особенно пригоден для неспокойных .нтрузок, так как он не боится гидравлических ударов, и поэтому может быть применен для измерения давлений, например, в гидроприводвх станков, в прессах, насосах и т, п.

Предмет изобретения

Манометр с воспринимающей дав.ление трубкой, отличающийся тем, по воспринимающая давление трубка выполнена в виде пространственной, винтообразной, имеющей по сечению две или три оси симметрии пружины, один кснец которой жестко закреплен в патрубке, подводящем давление, а второй конец несет указательную стрелку, с целью по раскручиванию пружинь при повышении давления внутри ее судить о его величине.