Установка для стыковой электроконтактной сварки магистрального трубопровода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

632527 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено23.07.75 (21) 2158664/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано15.11.78.Бюлле1ень X 42

2 (51) M. Кл.

B 23 К 37/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий (53) УйК 621,791. .762 (088.8) (45) Дата опубликования о»исаи»я 25.11.78

A. M. Земченко, E. A. Волчков, В. Е . Михеев и А. К, Тарадайко (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ЛЛЯ СТЫКОВОК ЭЛЕКТРОКОНТАКТНОЙ

СВАРКИ МАГИСТРАЛВПОГО ТРУБОПРОВОДА

20

Изобретение относится к области сварки труб прц строительстве магистральных трубопроводов, в частности к установкам дпя сварки отдельных металлических труб в общую магистральную HH»:Ó.

Изобретение наиболее эффективно может быть использовано при строительстве магистрального, трубопров",äà из металлических труб в равнинной местности.

Известна машина дпя стыковой контактной сварки труб, содержащая раму с установленными на ней сварочными трансформаторами, суп»ортами дня перемещения трубы, механизмами зажима концов трубы и гратси=нимателем fl), Известная машина обеспечивает подачу труб под сварку, установку их в зоне сварк», центровку, зажатие, сварку осадку., снятие грата и выдачу сваренных труб.

Однако для тра»спортировки сваренных труб к месту монтажа требуются определенные средства и время, . а дпя сварки (сборки) доставленных на монтаж труб в магистральную нитку требуются с»еди".»i »ûå установки.

Из известных установок дпя стыковой эпектроконтактной сварки труб наиболее близкой по технической сущности является стационарная установка дпя стыковой зпектроконтактной сварки магистрального трубопровода, содержащая раму с установленными на ней зачистной машиной, сварочным трансформатором и наружным гратосниматепем, а также внутреннюю штангу с механизмом осадки, внутренним гратосниматепем и гидросистемой (21.

Однако в установке дпя стыковой электроконтактной сварки магистрального трубопровода подсоединение каждой плети к магистральной нитке осуществляется с помощью ручной сварки ипи специально предусмотренными средствами. Кроме того, дпя передвижения собственно установки вдоль магистрали при последовател ном соединении плетей в нитку приходится производить неоднократный монтаж и демонтаж установки.

632527

Поскольку установка сваривает в полевых условиях плети из нескольких труб, необходимо доставлять эти плети к магистральной нитке, дпя чего требуются определенные средства .и время. 5

Uemь изобретения — повьппение производительности путем механизации процесса изготовления магистрального трубо- провода.

Эта цель достигается тем, что установка 10

glIB стыковой электроконтактной сваркн. магистрального трубопровода снабжена устройством дпя ее перемещения, выполненным в виде платформы с четырехрепьсовым путем, приводного тягового механизма, связанного с платформой и рамой, а также механизма стыковки рамы с внутренней штангой, lipii этом рама снабжена гидравлическими домкра BMH и установленными на ней с возможностью перемещения по четырехрепьсовому пути платформы катками, а механизм стыков-. ки рамы с внутренней штангой выполнен в виде штырей, закрепленных на штанге, и обойм, установленных на раме с воз- 15 можностью перемещения.

Такое конструктивное выполнение установки дпя стыковой электроконтактной сварки магистрального трубопровода обеспечивает механизацию всего производственного процесса изготовления магистрального трубопровода благодаря шаговому перемещению установки, нскпючающему ручные работы по сварке и монтажу-демонтажу установки в процессе строите пьства ма г истр а пьп ого труб опроводао

Ка фиг. 1 изображена предлагаемая установка, общий вид;на фиг. 2 — то же, вид цо стрелке А на фнг. 1- на фиг. 3, 4, 5, 6 — схема процесса перемешения установки; на фиг, 7 - вид цо стрелке Б на фиг. 1; на фпг. 8 внутренняя штанга общий вид; на фиг, 9передний конец штанги с захватными шты-4 рями, вид rro стрелке В на фиг. 8; на фиг. 10 — узепЦна фиг, 1у на фиг, .11вид по стрелке Г на фиг. 10; на фнг«12узел I на фиг. 2.

Установка дпя стыковой эпектрокон= тактной сварки магистрального трубопровода содержит раму 1, на которой устаHoBHeHbI зачистная MailrriHB 2 дпя зачистки концов труб, сварочньп1 трансформатор

3, создающий и подводящий сварочный ток к вновь пристыковываемой трубе 4 и трубопроводу Б, наружный гратосцнматепь 6 aria удаления Hapy>KHoro грата, нижние боковые и верхние ролики 7,8 и 9, образуюшие роликовые проводки.

Роликовые проводки последовательно установлены по ходу технологического процесса и служат дпя центрирования трубы

4, трубопровода 5 и внутренней штанги

10„5. Кроме того, верхний ролик 9 ропиковой проводки, находяшейся у сварочного трансформатора 3 со стороны трубопровода 5, установлен подви>кно,в радиальном направпении от гидроципиндра 11.

Установка оборудована устройством

12 дпя передвижения ее вдоль магистрали трубопровода 5, выполненным в виде платформы 13, несущей четырехрепьсовый путь, и механизма стыковки 14, рамы 1 с внутренней штангой 10. Четырехропьсовый путь платформы 13 образован нижними рельсами 15 и верхними рельсами 16.

Верхние и нижние репьсы выкатной платформы 13 охватывают предусмотренные на раме 1 катки 17. Таким образом, каждый каток 17 заключен в двух« репьсовый путь платформы 13. Механизм стыковки 14 выпоцнен из предусмотренных на раме 1 DByx обойм 18 с приводом от гидроципиндров 19 и двух штырей 20, закрепленных на внутренней штанге 10. Такое конструктивпое выполнение обеспечивает соединение рамы 1 с внутренней ш--ангой 10. Лпя подъема и опускания всей, установки вместе с трубопроводом, HB.:,o; —,," iöri. »rrrcÿ в роликовых провоДах, HB Pa le -:-.:-=Д; iviOTPeHbl ГИДРаВЛИческие домкраты 21 с опорными плитами

22. Д.пя прододьногo вдоль магистрали перемещения "c TBH oBKrr и отде льных ее частей на платформе 1 «9cTBHCBiieH тя говый механизм 23, представляющий собой цепь 24, закрепленную концами на раме 1 и пропущенную через зацепление с õorrccòoé 25 и приводной 26 звездочками, установленными на платформе. Прис вод 7 тяговогo механизма обеспечивает подвижность п.-атформы 1 при выдвинуTblë цс ll a тах =. 1 и рамы 1 при подня тых домкрara>r как с маршевой, так и с настроечной скоростью передвижения.

Гидростанция расположена в корпусе

1. Вн Tpearme штанга 1 0 состоит из сравнитепьно легкого переднего конца

«>

=8", „механизма осадки 29., внутреннего гратосниматепя 30 и хвостовой части, в которой pacgono>reHB I"rrirpocrrcTeira 31.

Передний H oaei. -2 8 сну жит дrz обеспечення стыковки рамы 1 с внутренней

632527 штангой 10 после заведения и вывода вновь присоединяемой трубы к стыку трубопровода 5 с настроечной скоростью, а также дпя возможности подсоединения электропитания к внутренней штанге 10 5 через штепсельную розетку 32, расположенную в торце переднего конца. Механизм осадки 29 в свою очередь выполнен в виде башмаков 33 с приводом от гидроципиндров 34, обеспечивающих зах- 10 ввт трубы и трубопровода, а также осевое перемещение трубы во время сварки от гидроцилиндра очистки 35. Конечная часть штанги 10 выполнена составной по длине. Составные части соединены 15 между собой с помощью шарнира 36 дпя обеспечения возможности расположения штанги в изогнутом трубопроводе.

Кроме того, для передвижения в трубопроводе внутренняя штанга 10 имеет 20 транспортные ролики 37. Такое расположение узлов и механизмов на штанге по направлению строительства трубопровода (передний конец — механизм осадки— внутренний Гратосниматепь — гидросистема) позволяет штанге постоянно находиться в трубопроводе, обеспечивая тем самым направляющий рельс при передвижении. Установку обслуживает энергостанция 38 и трубоукладчик 39, На установке свариввются трубы конечной длины, изготовленные на трубопрокатных заводах. Такие трубы наиболее выгодны при транспортировке их от завоФ5

Qa до места строительства трубопровода.

В начальный период строительства трубопровода дпя передвижения установки необходимо удерживать короткий конец свариваемого трубопровода 5 с помощью трубоуклвдчика, причем конец свари40 ваемого трубопровода удерживается с помощью трубоукладчика до тех пор пока установка перемещаясь не будет увлекать за собой трубопровод. Llanee работа установки становится цикцичной. аикц работы установки заключается в следующем.

После того как сварен очередной стык, включаются гидроцилиндры 19 механизма стыковки 14 и обоймы 18 находят на штыри 20 внутренней штанги 10, в результате чего рама 1 соединяется с внутренней штангой 10. Затем домкраты 21 с опорными плитами 22 выдви55 гаются, поднимая всю установку и часть сваренного трубопровода, находящегося в роликах 7, 8, 9. Включается привод

27 тягового механизма 23, и платформа

13 верхними рельсами 16 по каткам 17 перемещается в направлении строительства трубопровода на шаг, выбранный несколько большим длины наибольшей трубы

4. После этого домкраты 21 с опорными плитами 22 задвигаются, опуская всю установку на платформу 13, и рама

1 катками 17 встает нв нижние рельсы платформы 13. Включением привода 27 тягового механизма 23 рама 1 и состыкованная с ней внутренняя штанга 10 перемещаются по с ле дова те льн о и о ходу выполнения технологического процесса на позицию снятия внутреннего и наружного грата, на позицию зачистки конца трубопровода 5, на позицию захвата трубопровода 5 башмаками 33 механизма осадки 29. Рамы 1 и состыкованная с ней внутренняя штанга 10 перемещаются как на маршевой, так и на настроечной скорости.

После захвата трубопровода 5 башмаками 33 внутренней штанги 10 производится расстыковка рамы и внутренней штанги с помощью механизма стыковки .

14 и подача вновь пристыковываемой трубы 4 в установку с помощью трубоукладчика 39 после чего выполняется зачистка переднего конца трубы 4. Lienee вновь пристыковываемая труба 4 выводится нв ось сварки с настроечной скоростью. Затем выполняется сварка, и икл повторяется.

Предлагаемая установка для стыковой электроконтактной сварки магистрального трубопровода превосходит лучшие образцы аналогичного оборудования, обеспечивая механизацию всего производственного процесса изготовления магистрального трубопровода и, квк результат этого,возможность повышения производчтельности установки в целом.

Формула изобретения

1. Установка для стыковой электроконтактной сварки магистрального трубопровода, содержащая раму с установленными на ней зачистной машиной, сварочным трансформатором и наружным гратоснимателем, а также внутреннюю штангу с механизмом осадки, внутренним гратоснимателем и гидросистемой, о т и ич а ю ш а я с я тем, что, с цепью повышения производительности путем механизации процесса изготовления магистрального трубопровода, она снабжена устрой