Устройство для сборки и сварки соединительного кольца с трубой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

632528 (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 28.03.77 (21) 2468910/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано15.11.78.Бюллетень N 42 (45) Дата опубликования описания 26.11.78 (51) М. Кл, В 23 К 37/04

Государственный комитет

Совета Мииистроа СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК621.791. .0 39 (0 88. 8) А. П. Кузьмин, А. Т. Кирзин, Л. И. Медовский и Ю. Н. Петрищев (?2) Авторы изобретения (?1) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ И СВАРКИ

СОЕДИНИТЕЛЬНОГО КОЛЬЦА

С ТРУБОЙ

Изобретение относится к обпасти сварки, а именно к конструкции устройства дпя сборки и сварки соединитепьного копьца с трубой, преимущественно используемой в качестве сердечника, дпя производства жепезобетонных напорных труб.

Известен стенд дпя сборки под сварку и сварки поворотных стыков труб, содержащий расположенные на общем ос- т0 новаиии две группы ропикоопор с ропиками, вращения и продопьного перемещения труб в каждой группе, причем ролики продопьного перемещения закреппены на концах двуппечих рычагов, укрепленных на основании и снабженных приводом их поворота (lj.

Такой стенд позволяет стыковать трубы между собой в несколько мет ров, сваривать вместе стыки, сбрасывать плеть со стенда. Однако этот стенд не обеспечивает одевание на трубу коротких копец, например дпиной 100200 мм и их сварку с трубой.

Известно также устройство дпя сборки и сварки соединительного копьца с трубой, преимущественно используемой в качестве сердечника дпя производства железобетонных напорных труб, содержащее смонтированные н основании корпус, несущий патрон с зажимными купачками и приводы вращения патрона и перемещения зажимных купачков, ропиковые опоры, поджимную бабку и сварочную гоповку(2).

Недостатком известного устройства явпяется то, что оно мапопроизвопитепьно, так как не механизирована сборка кольца с трубой.

Бепью изобретения явпяется повышение производительности путем механизации сборки кольца с трубой.

Llemü достигается тем, что устройство оснащено держатепем копьца, выполненным в виде двух серповидных рычагов, шарнирно соединеных: между собой осью, а также кареткой, на которой смонтированы управпятощие кулачки, связанные с

632528 упомянутыми рычагами, при этом корпус с патроном смонтирован на каретке.

На фиг. 1 показано устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А-А на фиг. 1. Ф

Устройство содержит основание 1 с опорными ропиками 2, поджимной бабкой

3, пневмоципиндр 4 дпя перемещения каретки 5, на которой размещен держатель 6 кольца, патрон 7 с зажимными щй купачками и пневмоципиндром 8, управление S, загрузочные лапы 10, разгрузочные папы ll, упорный диск 12 и сварочная гоповка 13 манипулятора.

Кольцо закпадывается на серповидный у рычаг держателя кольца 6, расположенного горизонтально при загрузке. При движении каретки 5 к трубе патрон 7 проходит через держатепь 6 кольца, когда кольцо уже удерживается серповидны- 20 ми рычагами, одевает на себя копьцо своей конической заходной частью и затем одевает копьцо на трубу. При срабатывании пневмоципиндра 8, кулачки патрона разжимают трубу в зоне сварки дпя 2$ создания плотной посадки и патрон вращает трубу со скоростью сварки. С помощью сварочной головки кольцо приваривается к трубе.

Наличие таких узлов устройства и 30 держатепя копьца с управпяющими купачками обеспечивает повышение производительности труда эа счет механизации сборки копьца с трубой.

Иэ-за отсутствия радиального биения 35 копьца относительно трубы повышается качество сварки. Держатель кольца позвопяет одевать копьцо на патрон плотно до упора в буртик патрона, устанавливая торцевое биение кольца относитепьно ударного устройства трубы. Открывается воэможность попной автоматизации его работы.

Формула изобретения

Устройство дпя сборки и сварки соединитепьного копьца с трубой, преимущественно используемой в качестве сердечника для производства жепезобетонных напорных труб, содержащее смонтированные на основании корпус, несущий патрон с зажимными кулачками и приводы вращения патрона и перемещения зажимных кулачков, ропиковые опоры, поджимную бабку и сварочную головку, о т и ич а ю щ е е с я тем, что с целью повышения производительности путем механизации сборки кольца с трубой, устройство оснащено держатепем копьца,выпопненным в виде двух серповидных рычагов, шарнирно соединенных между собой осью, а также кареткой, на которой смонтированы управпяющие кулачки, связанные с упомянутыми рычагами, при этом корпус с патроном смонтирован на кареч ке.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

34422559, кп. В 23 К 31/06, В 23 К

37/04, 1972.

2. Чертеж 2836/109, разработанный Куйбышевским фипиапом ГПКИ

Индустройпроект», 1975. (332528

Составитель В. Писаренко

°,.

Редактор О. Торгашева Техред C. Мигай корректор B. Сердюк

Заказ 6464/12 Тираж 1221 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113А35, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4