Способ плавки высококремнистых меде содержащих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

/ -ф.

1.

Aceð

Я 63253

j/(Класс 4йх, 28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Заре игтрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

И. И. Суровов

-- " - : . >ЗИ ржащр,, Способ плавки высококремнистых мед материалов

1Ч"

30561@;:

Заявлено 29 марта 1941 года в Наркомцветмет за Ж

Опубликовано 29 февраля 1944 года

Способ плавки высококремнистых медесодержащих материалов с использованием флюсов, содержащих железо, уже известен. Предлагаемый способ также предполагает

На Балхашском заводе применяется бакальская железная руда, на Карсакпайском заводе — карсакпайская железная руда. Состав их следующий (в %):

S An Ag ., SION

Ге Си

Бакальская железная руда (Урал) .

Карсакпайская железная руда (Казахстан) 50 — 60 нет

45 — 50 нет до 15 нет нет нет

12 — 25 нет нет нет

Полезным компонентом, находя, щимся в железной руде, прк плавке медесодержащих материалов является железо в виде окислов.

Поэтому желательно, иметь материал с большим содержанмем окислов железа и возможно меньшим содержанием кремнекислоты.

Таким условиям вполне отвечают находящиеся в отв(адах отходы сернокислотных заводов — пиритные огарки.

По данным анализов огарок содержит: железа — 50 — 60%, кремнезема — 3 — 10%; золота — 1,5—

2 г; серебра — 20 — 25 г; меди—

0,5 — 1,0%, серы — 2 — 6 /в.

Из приведен ного состава видно, что кремнезема в Карсакпайской железной руде значительно больше, а железа меньше, чем в огарке, использование железо содержащих флюсов, но отличается тем, что в качестве последних при меняются пиритные огарки, содержащие медь или медь с благородными металлами.

Проплавляемое в отражательных печах на заводах Казахской CCP медесодержащие мЬгериалы: балхашский концентрат, карсакпайский концентрат и джезказганская руда содержат значительно большее количество кремнезема, чем это требуется для процесса отражательной плавки.

Для ошлакования .излишнего количества кремнезема, находящегося в мед ных концентратах и руде, добавляется при плавке железная руда № 63253

Наличие же в огарке меди, золота, серебра при условии извлечения этих металлов делают огарки более ценными, чем бакальская или другая железная руда. . Изобретателем установлена возможность замены окислов. железа, находящихся в железной руде, окислами железа, находящимися в огарках, и возможность извлечения из огарков золота, серебра, меди,.

Как показали исследования, медь в огарках может находиться в самых разнообразных соединениях:

Си О; СиО; CQFeS), CugS; CuSO<.

При плавке в отражательной печи будут происходить реакции с переходом меди в штейн, Си О, полученная от разложения сульфата, а также находящаяся в огарке, будет реагировать с находящимся в шахте FeS с образованием

Cu2S

6CuO+4FeS = ЗСи Б + 4FeO+SO .

Сп2О тоже будет реагировать с

FeS по реакуи:

Cu2O + FeS = Cu2S + FeO.

Находящийся в огарке CuFeS2 будет разлагаться:

2CuFeS> — Cu>S + 2FeS + S.

Cu> S, находящийся в огарке, а также образовавшийся по вышеуказанным ре а кциям, будет основной составной частью штейна.

Золото, серебро, как общеизвестно, аккумулируются ia штейне.

Как показали исследования, основная масса железа н аходится в огарке в виде Fe203. При наличии в шихте FeS, будет происходить восстановление Fe203, до FeO.

Последнее, реагируя с Si02, даст основное химическое соединение шлака (силикат закиси железа)..

Все вышеприведенные реакции, протекающие в процессе плавки в отражательйой печи, подтверждают, что процесс пла вки медесодержащих материалов с огарками пойдет нормально; медь, золото, серебро перейдут в штейн, из которого в процессе конвертирования будет получена черновая медь с содержанием благородных металлов.

Железо будет использовано для ошлакования кремнезема. Сера пойдет частично на штейнообразование, частично — на восстановление окислов.

Все теоретические обоснования были проверены на практике при плавке пермских пыритных ощрков в отражательных печах Балхашского медеплавильного завода, причем было иввлечено: меди — 85 — 907а, золота — 95%, серебра — 85%.

Таким образом разрешается проблема использования всего комплекса полезных металлов, входящих в состав пирдтных огарков.

Предмет изобретения

Способ плавками высококремнистых медесодержащих материалов с использованием железосодержащего флюса, отличающийся тем, что в качестве последнего применяют пиритные огарки, содержащие медь или медь и благородные металлы.

Отв, редаКтор Д. А. МихайЛов

Типография Госпланиздата, им. Воровского, Калуга. Л45384 Т. 500 экз. 3.230