Устройство для испытания изделий на действие ударов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

С CP! х, 1сс 42к, 20, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3арегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СОК СССР !.! !.

1 ()ËÜ i;, I -

Н. Н. Разумовский

Устройство для испытания изделий на действие ударов

Заявлено 14 ноября 1939 года в Наркомэлектропром за М 361б3 (303159) Опубликовано 29 февраля 1944 года

В настоящее .время значительному количеству изделий предъявляется требование устойчивости к сотрясениям. В основном, характер !сотрясений может быть двух родов: к первому роду сотрясений относятся вибрации, ко второму — от дельные удары. Е этим двум группам сотрясений соответственно приспосабливается многочисленная испытательная аппаратура. Аппаратура, служащ-.я для испытания на действие стдельных ударов, имеет принципиальные недостатки, не учитываемые в практике.

Ударные машины устроены следующим образом. Испытуемое изделие укрепляется иа платформе, падающей с определенной высоты на некоторое оснс1в1а!ние, при соприкосновении с которым ;и возникает удар. Величина ускорения определяется с помощью акселерометров, измеряющих ускорение в момент удара. Регулируя высоту падения платформы, добиваются требуемого ускорения. Подобное испытание не может дать сравнимых результатов, так каK одно и то же ускорение может быть получено, в одном случае, при падении платформы с больпюй высоты на эластичное основание, а в другом случае — с малой высоты на основание, обладающее большой жесткостью. В обоих случаях ускорение может быть одним и тем же, однако разрушительное действие удара различное.

Для устранения указанных недоста!тко!в предлагается в испытательных установках ударного действия выполнять основание регулируемой жестко cти.

На чертеже изображена примерная схема предлагаемого устройства.

Испытуемое изделие 1 укрепляют на платформе 2, которая периодически подымается одним из известных способов иа некоторую высоту, после чего падает под !влиянием собственного веса. В результате п 1дения платформа ударяется об упругое основание, например, в виде консольной балки 3. Упругость основания можно изменять по желанию экспериментатора. Изменение может быть достигнуто перестановкой места закрепления зажимс!в 4 консольнои балки.

При падении на упругое основапие кинетическая энергия тела будет ра!сходоваться на деформацию

KBK самого падающего тела, так и платформы. В том случае, когда падающее тело имеет жесткость, во много pàç большую, чем жесткость основания, на которое падает тело, энергией,:идущей на деформацию самого падающего тела, можно пренебречь. Под действием падающего груза основание 3 дает ряд затухающих колебаний, Период колебаний системы будет определяться колеблющейся массой, жесткостью системы и степенью успокоения.

Ускорение падения тела будет тем больше, чем больше высота падения и жесткость основания, на которое падает тело. Точно также величина максимального ускорения падения платформы зависит от высоты падения и от жесткости основания, на| которое падает платформа. Импульс удара зависит от zeсткости основания и от свойств материала.

Исходя из этого, можно устроить платформы для испытания ра зличных предметов на действие ударов таким образом, чтобы у них изменялась высота падения платформы и жесткость основания.

Работая на такой платформе, меняя высоту падения платформы,. можно, изменяя высоту падения платформы, устанавливать требуемый импульс удара; изменяя после этого жесткость основания, устанавливать требуемое у.скорение. С достаточной точностью эту регулировку можно производить раздельно.

Предмет изо бретения

Устройство для испытания изделий на действие ударов путем установки иэделия на платформу, падающую с р еeг у лируемой высоты, отличающееся применением приспособления для регулирования жесткости основания, на которое падает платформа.

Отв. редактор Л . А. Afuxauaoe

Госпланиздат Тнп. Госпланиздата, им. Воровского, Калуга Л45384. Т. 500 экз. 3. 230