Прибор для испытания деталей клапанного узла карбюратора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 № 63256

С CCP

Класс 42К 20о2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрироаано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

В. Ф. Кульков

Прибор для испытания деталей клапанного узла карбюратора

Заявлено 4 августа 1938 года в Наркомавиапром за ¹ 5243 (317790) Опублнковано 29 февраля 1944 года

Предмет изобретения

Прибор для испытания деталей клапанного узла карбюратора, например, его седла и иглы, с применением кулачкового мехаиизма для приведения в возвратно-поступательное движение упомянутой иглы, Изобретение относится к приборам для испытания деталей клапанного узла карбюратора, например, седла н иглы.

Для о существле ния возвратко-поступательного движения иглы, соответственно движению ее B рабочих условиях, в приборе применен кулачковый механязм.

Оличительной особенностью предложенного прибора является применение цилиндра, предназначенного для укрепления в нем седла клапана и снабженного подводящей и отводящей трубками, по которым подается жидкость, управляемая иглой карбюратора под влиянием кулачкового механизма. Благодаря этим особенностям условии испытания деталей клапана приближаются к рабочим условиям ь карбюраторе мотора.

На чертеже схематически изображен предлагаемый прибор в вертикальном разрезе.

На подставке установлен цилиндр 3, внутрь которого вставляется .седло 2 клапана. Цилиндр снабжен трубкой 11 для подводй и трубкой 12 для отвода жидкости.

Над седлом 2 установлена игла 1 клапана. Игла проходит через направляющий сальник 10 и имеет на верхнем конце углубление, в которое вставляется:валик 4 рычага 5, укрепленного на оси 6. Игла приводится в возратно-поступательное движение при помощи кулачкового механизма 8 через рычаг 5. Для регулирования силы удара иглы 1 о седло 2 к рычагу 5 прикреплена пружина 13. Уменьшение силы натяжения пружины дает возможность судить о степени снашивания материала иглы и седла от ударов и трения. Чтобы воспроизвести действие иглы, аналогичное действию ее в условиях работы карбюратора, мотора1, через трубку 11 подается жидкость, которая, проходя через клапан, выходит из цилиндра через трубку 12. № 63256

Отв., редактор Д. А, Михайлов

Техн. редактор М. С. Бондарев

Л45649. Подписано к печати 18/1V 1945 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 24

Типография Госплаииадата, им, Воровского, Калуга оТли1ающи,йся тем, что, с целью наибольшего приближения условий испытания к рабочим условиям, применен цилиндр 3, предна-, вначенный для укрепления в нем седла 2 клапана и снабженный одводящей и отводящей трубками 11 и- 12; по которым происходит подача жидкости, управляемая иглой 1 под давлением кулачкового мехавизма.