Устройство для нанесения полимерных покрытий на цилиндрические изделия экструзией

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 22,07.77(21) 2510839/23-05 с присоединением заявки М (23) Приоритет— (43) Опубликовано 15. 11.78 Бюллетень,%42 (45) Дата опубликования описания 1т . 11, 7а » 632580 (51) М. Кл, В 29 Г 3/10

Государственный комитет

Совета Министров СССР оа делам иэобретений и открытий (53) УДК 678.057..3(088.8) (72) Авторы изобретения

А. А. Земсков, В. П. Кудин, Б. А. Этингоф и H. И. Зайцев (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ

ПОКРЫТИЙ НА ЦИЛИНДРИЧЕСКИЕ ИЗДЕЛИЯ

ЭКСТРУЗИЕЙ

Изобретение относится к области нанесения полимерных покрытий на трубы экструзией.

Известно устройство для нанесения полимерных покрытий на цилиндрические изделия экструзией, содержащее экструзионную головку, дорн, распределитель расплава (1).

Недостатком устройства являются невысокая производительность и неудовлетворительное качество получаемых изделий.

Известно другое устройство для нанесения полимерных покрытий на цилиндрические изделия экструзией, содержащее экструзионную головку и дорн с приводом вращения, выполненный в виде цилиндрической спирали (2).

Данное устройство является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Недостатком устройства является образование полимерной пробки между стенками изделий, невысокое качество получаемых изделий из-за неравномерности толщины покрытия.

Целью изобретения является повышение качества покрытия путем обеспечения равномерности его толщины.

Указанная цель достигается тем, что устройство снабжено смонтированной концентрично дорну оправкой, соединенной со штангой, расположенной со стороны входа в экструзионную головку и выполненной с двумя захватами, установленными друг от друга на расстоянии, превышающем длину покрываемого изделия, Кроме того, оправка выполнена упругой в виде герметического сверта с заходным конусом; штанга. снабжена двумя опорами, о установленными по обоим ее концам.

На фиг. 1 представлен общий вид устройства; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б (на фиг. 1) захвата в разомкнутом положении.

Устройство содержит экструзионную головку 1, подсоединенную к экструдеру (на чертеже не показан), дорн, выполненный в виде цилиндрической спирали 2, жестко соединенной со втулкой 3 привода вращения дорна. Внутри цилиндрической спирали 2

20 установлена концентрично дорну оправка 4, выполненная упругой в виде герметического сверта с заходным конусом, соединенная со штангой 5, расположенной со стороны входа в экструзионную головку 1. Для фикса632580

Формула изобретения

1 ции штанги 5 установлены захваты 6 и 7, р асположенные друг от друга на расстоянии, превышающем длину покрываемого изделия, выполненные в виде двуплечих рычагов 8, которые кинематически связаны с приводом 9 их смыкания и размыкания. Транспортировка изделий осуществляется рольгангом 10 и транспортером 11 с профильным дном, который расположен в камере охлаждения 12. Штанга 5 снабжена опорами 13 и 14, установленными по обоим ее концам.

Работает устройство следующим образом.

Первое изделие (труба) подается в головку 1 рольгангом 10. Захват 6 сомкнут и удерживает оправку 4 в неподвижном положении. В момент, когда задний конец изделия пройдет на захват 7, он смыкается, а захват 6 размыкается и освобождает путь для прохода изделия в головку. Изделие надвигается на опору 14 и далее на оправку 4.

Оправка центрирует изделие относительно цилиндрической спирали 2. Далее изделие 2О перемещается через головку и покрывается расплавом полимера. Цилиндрическая спираль 2 посредством втулки 3 вращается и способствует равномерному распределению покрытия по изделию. При выходе из головки изделие ложится на ленточный транспортер 11, скорость движения ленты равна скорости движения изделия. В момент, когда задний торец изделия выйдет за захват 6, последний смыкается, а захват 7 размыкается. На рольганг 10 подается очередное из- за делие и с повышенной скоростью транспортируется к головке. В момент, когда задний конец изделия пройдет за захват 7, последний смыкается, а захват 6 размыкается. Передний конец изделия дого иет задний конец 35 переднего изделия и рольганг 10 переключается на скорость его движения. Изделия перемещаются торцами впритык. При выходе заднего конца переднего изделия из головки, транспортер 11 начинает перемещаться с повышенной скоростью. Первое изделие отрывается от движущегося за ним изделия и транспортируется к сбрасывателю (на чертеже не показан). Далее процесс повторяется непрерывно.

Устройство позволяет полностью автоматизировать процесс нанесения покрытия в непрерывном потоке при одновременном повышении качества покрытия за,счет улучшения равномерности толщины покрытия.

1. Устройство для нанесения полимерных покрытий на цилиндрические изделия экструзией, содержащее экструзионную головку и дорн с приводом вращения, выполненный в виде цилиндрической спирали, отличающееся тем, что, с целью повышения качества покрытия путем обеспечения равномерности его толщины, устройство снабжено смонтированной концентрично дорну оправкой, соединенной со штангой, расположенной со стороны входа в экструзионную головку и выполненной с двумя захватами, установленными друг от друга на расстоянии, превышающем длину покрываемого изделия.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оправка выполнена упругой в виде герметического сверта с заходным конусом.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что штанга снабжена двумя опорами, установленными по обоим ее концам.

Источники информации, принятые во вним ание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 304145, кл. В 29 F 3/04, 1970.

2. Заявка № 2353096, кл. В 29 С 3/04, 1976, чо которой принято решение о выдаче а яторского свидетельства.

Риг. 2

Фиг.,7

Составитель M. Глушакова

Редактор Т. Девятко Техред О. Луговая Корректор С. Шекмар

Заказ 6474/15 Тираж 768 Подписное

ЫНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4