Устройство для охлаждения движущейся металлической ленты, например, при непрерывной отливке металлических слитков или полос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 8 le, 3

31с, 21 Ь б32Я

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3арегистрировано в

И. Н. Фридляндер, Б, Ф. Миляев и С. В. Сергеев

Устройство для охлаждения движущейся металлической ленты, например, при непрерывной отливке металлических слитков или полос

Заявлено 14 апреля 1941 года в Нарномавнапром за Z 8328 (313930) Опублнвовано 29 февраля 1944 года

В ряде технологических процессов как, например, при непрерывной отливке металлических слитков или полос, листов, при транспортировке горячих шлаков, и т. п. возникает надобность в применении тонких металлических лент или тонких стенок какой-либо другой конфигурации, работающих в условиях интенсивного нагрева с одной из своих поверхностей и требующих интенсивного охлаждения с другой своей поверхности.

Подобные ленты по условиям работы либо дв и>кутся поступательно ь одном направлении, либо совершают попеременные поступательные движения в прямом п обратном направлении; тонкие металлические стенки должны допускать возможность легкой и быстрой замены их без сложных работ по демонтажу и монтажу всего остального устройства.

В подобных случаях для осущеспвления интенсивного охлаждения ленты прибегают или к обрызгпванию ее вееросбразными, струями жидкости, направленными на поверхность ленты через соответствующие сопла, или охлаждают ленту путем приведения ее в контакт с металлической плитой, охлаждаемой пропусканием жидкости через се внутреннюю полость.

Недостатками первого способа являются: 1) неравномерное и нспостоянное по интенсивности охлаждение, 2) большое давление, QKQзываемое на ленту ударяющейся о ее поверхность жидкостью, 3) неупорядоченныйй сток отходящей жидкости, которая разбрызгивается в стороны встречными струями подаваемой из сопел жидкости, соз„-авая опасность соприкосновения жидкосги со средой, вызывающей нагрев ленты, и требует громоздких защитных кожухов.

Основным недостатком второго пз упомянутых устройств является

-o, что при этом устройстве интенсивное охлаждение вообще не может быть осуществлено, ввиду неизбежного плохого контакта между 1-литой и лентой.

С целью устранения указанного недостатка второго способа и достижения интенсивного равномерного охлаждения ленты, допускающего регулирование, а также возможного уменьшения давления

Л 63263

Фиг.!!

Отв. редактор 7. Л. <1 к<ай лов

Госп,танпадат Гпп. Госплаьпвтата, пм. Воровского. Калуга Л45384. Т. 500 экз. 3. 230 охлаждающей жидкости на поверхность ленты, настоящим изобретением предлагается охлаждаемую направляющую плиту снабдить параллельными желобками, открытыми в сторону поверхности ленты, подвергаемой нагреву.

Примерное выполнение устройства показано в применении к охлаждению движущейся.. ленты на фиг. 1 чертежа в . продольном, а на фиг. 2 в в поперечном сечениях.

Лента . 1 при свеем движении по стрелкам б проходит над плитой 2, снабженной желобками 3, открытыми в сторону поверхности ленты, противоположной поверхности, подвергаемой нагреву (горячая среда, находящаяся в контакте с лентой, обозначена цифрой 4).

По желобкам 3 направляется (по стрелке а) тонким слоем параллельно поверхности ленты поток жидкости, не оказывающей на ленту ,<инамического давления. Лепта испытывает, таким образом, только давление относительно небольшого статического напора, необходимого для продвижения жидкости по сравнительно коротким и прямым каналам.

Та ким образо г конструкция допускает изоляцию охлаждающей жидкости от среды, вызывающей йагрев ленты.

Предмет изобретения

Устройство для охлаждения движущейся металлической ленты, на. ример, при непрерывной отливке металлических слитков или полос, с использованием охлаждаемой нанаправляющей плиты, о тл и ч а ющ е е с я тем, что плита снабжена служащими для протекания охлаждаемой жидкости параллельными желобками, открытыми в сторону поверхности ленты, противоположной поверхности, подвергаемой нагреву.