Способ стабилизации натяжения волокнистого материала при его перемотке и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистическик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено 221276 (21) 2433134/28-12 с присоединением заявки № (23) Приоритет(43) Опубликовано 15,1178.Бюллетень №42 (45) Дата опубликования описания 20.1178 (51) М. Кл.

В 65 Н 23/22

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений

-и открытий (53) УДК д62.551 ° 4 (088. 81 (72) Авторы изобретения

Б.И.Новиков, Г.И,Прокофьев, A.È.Hñóïîâ, В.П.Харченко (71) Заявитель (54) СПОСОБ СТАБИЛИЗАЦИИ НАТЯЖЕНИЯ ВОЛОКНИСТОГО

МАТЕРИАЛА ПРИ ЕГО ПЕРЕМОТКЕ И УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Изобретение относится к области автоматических устройств для стабилизации натяжения гибких материалов при их сматывании и может быть использовано в текстильной, химической,бумажпромышленности.

Известен способ стабилизации натяжения волокнистого материала при перемотке путем применения скорости вращения раската по величине в эави- 10 симости от изменения натяжения материала и устройство для осуществления способа, содержащее электродвигатель, кинематически связанный с раскатом, датчик и задатчик натяжения, подклю- 15 ченные на входы блока сравнения (1) .

Недостатком известного способа и устройства является низкое качествО стабилизации натяжения материала при неравномерной скорости его перемотки. 20

Целью изобретения является повышение качества стабилизации натяжения материала.

Цель достигается тем, что скорость раската изменяют дополнительно по

25 направлению, а устройство содержит регулятор величины и направления ско-. рости, вход которого подключен к выходу блока сравнения, а выход электрически св язан с электродвигателем.

На чертеже изображена блок-схема устройства.

Раскат (бобина 1, с которой сматы" вается материал) посредством редуктора 2 кинематически связан с двигателем 3. Натяжение материала измеряется быстродействующим датчиком 4 натяжения, подключенным на один из входов блока 5 сравнения, на второй вход которого подключен задатчик 6 натяжения. Выход блока 5 сравнения электрически связан со входом регулятора 7 величины направления скорости, управляющего работой двигателя 3.

Устройство работает следующим образом.

Сигнал текущего значения натяжения от датчика 4 поступает в блок 5 сравнения, где алгебраически складывается с сигналом, поступающим от задатчика 6 натяжения. На выходе блока 5 сравнения образуется сигнал ошибки, который после преобразования в регуляторе 7 подается с соответствующим знаком на двигатель 3, переводя его двигательный или тормозной режим, в д е

С ммарный тормозной момент на червяк у редуктора от момента двигателя и момента статических сопротивлений пере-дается с учетом КПД редуктора 2 и

2630

Формула изобретения

Составитель А.Козлов

Техред Н,Бабурка КорректорЛ.Небола

Редактор В.Трубченко

Заказ 6486/18 Тираж 1033 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 63 его передаточного числа на бобину 1, осуществляя процесс стабилизации натяжения или изменения его задаваемого уровня.

Применение в устройстве стабилизации натяжения червячного редуктора позволяет при малой установочной мощности двигателя значительно повысить быстродействие регулятора и тем самым обеспечить высокий уровень стабилизации натяжения волокнистых материалов в процессе размотки с бобин при их текстильной переработке.

1. Способ стабилизации натяжения волокнистого материала при его перемотке путем изменения скорости вращения раската по величине в зависимости от изменения натяжения материала, отличающийся тем, что, с целью повышения качества стабилизации натяжения материала, скорость раската изменяют дополнительно по направлению.

2. Устройство для осуществления

5 способа по п.1, содержащее электродвигатель, кинематически связанный с раскатом, датчик и задатчик натяжения, подключенные на входы блока сравнения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно содержит регулятор величины и направления скорости, вход которого подключен к выходу блока сравнения, а выход электрически связан с электродвигателем.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР . Р 519345, кл. В 65 Н 23/22, 1976.