Аппарат для термического умягчения вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

632655 (6l) Дополнительное.к авт. свил-ву (22) Заявлеио18.05,77 (21) 2484827/23-26 с присоединением заявки М (23) Приоритет

2 (51) M. Кл,С 02 В 3/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР

Il6 делам изаоретеннй н отнрытий (43) Опубликовано 15. 11.78.Бюллетень ¹ 42

> (53) УДК66,049

{088. 8) (45) Дата опубликования описания 25 11.78 (72) Авторы изобретения

П. П. Симонов, В. В. Шищенко и А. И, Быков

Ставропольский политехнической институт (71) Заявитель (54) АППАРАТ ДЛЯ ТЕРМИЧЕСКОГО УМЯГЧЕНИЯ

ВОД

Изобретение относится к области термического умягчения сточных и других минерапизованных вод, имеющих в своем составе значительное количество ионов капьция и супьфат-ионов.

Известен аппарат дпя термического 5 умягчения вод, включающий вертикальный цилиндрический корпус со сферическими днищем и крышкой, соппо дпя ввода воды, закрепленное в крышке по оси корпуса, коппектор с патрубками дпя ввода пара и патрубки вывода воды и осадка (1).

В этом. аппарате образовавшиеся в верхней части корпуса мелкие кристанды попугидрата вместе с водой проходят через спой взвешенного осадка, поддерживая в ней содержание сульфата кальция на уровне своей растворимости. При этом остаточное содержание супьфата кальция в умягченной воде оказывается вдвое выше растворимости ангидрида. Зто и яв- пяется основным недостатком известного аппарата.

С цепью более полного выделения сульфата кальция, повышения производитепьности и ускорения процесса за счет циркуляции раствора, аппарат снабжен установленной на оси корпуса цилиндрической обечайкой с коническими верхним и нижним торцами и усеченным отражательным конусом, закреппенным меньшим основанием на нижнем торце обечайки, причем верхний торец обечайки соединен с патрубком вывода воды.

Дополнительно аппарат снабжен подъемными зрлифтнымп трубами, соединенными с патрубками дпя ввода пара и коническим кпапаном,, установпенным по оси корпуса внутри нижнего торца цилиндрической обечайки с возможностью перемещения в вертикальном направлении.

На чертеже изображен предпагаемьгй аппарат, продольный разрез.

Аппарат дпя термического умягчения вод состоит из ве;зтикапьного цилиндрического корпуса 1 со сферическими днищем 2 и крышкой 3, сопла 4 для ввода воды, закрепленного в крышке по оси корпуса, коллектора 5 с патрубками 6

632655 ппя ввода пара, и патрубков 7 и 8 дпя вывода воды и осадка, соответственно.

llo оси корпуса установлена цилиндрическая обечайка 9 с коническими верхним

10 и нижним 11 торцами. На нижнем У торце 11 закреплен меньшим основанием усеченный отражательный конус 12, а верхний торец 10 обечайки соединен с патрубком 7 вывода воды. Около стенок корпуса размещены подъемные эрпифтные 16 трубы 13, соединенные с патрубками 6 дпя ввода газа> а внутри нижнего торца

11 по оси корпуса установлен с возможностью перемещения в вертикальном на1 правлении конический клапан 14. ВУ

Аппарат работает следующим образом.

Исходная вода впрыскивается через сопло 4 и нагревается за счет смещения с паром, подаваемым по трубам 13. В результате снижения растворимости из воды начинает выделяться сульфат кальция в виде попугидрата,как путем образования мелких кристаллов, так и путем роста кристаллов, образовавшихся ранее. Вода вместе с кристаллами опускается по коль- цевому зазору, образованному корпусом аппарата 1 и обечайкой 9. Кристаллы попугидрата оседают в усеченном конусе 15, откуда часть из них по трубам 13 за счет подъемной сипы, создаваемой паром, сно- @ ва возвращаются в верхнюю часть аппарата и служат присадкой, ускоряющей процесс кристаллизации сульфата кальция из раствора.

Отделившаяся от кристаллов вода оги- И бает конус 12 и поступает в нижний торец 11, заполненный ангидридом. Так как содержание сульфата кальция в этой воде равно растворимости попугидрата, в торце 11 возможна только кристаллизация. ангидрида на поверхности контактной массы и дапьнейшее снижение концентрации сульфата кальция ниже растворимости попугидрата.

После завершения процесса кристаллизации вода отделяется от кристаллов ангидрида и отводится по патрубку 7.

Клапан 14 перемешается за счет вращения штока 16 и служит дпя регулирования входного сечения нижнего торца 11 при изменении количества обрабатываемой воды, а также дпя перйодического перепуска части кристаллической присадки из торца 11 в конус 15, откуда кристаллы сульфата кальция периодически выпускают"я по патрубку 8. формула изобретения

3. Аппарат дпя термического умягчения вод, включающий вертикапьнь|й цилиндрический корпус со сферическим днищем и крышкой, соппо дпя ввода воды, закрепленное в крышке по оси корпуса, коллектор с патрубками для ввода пара и патрубки вывода воды и осадка, о т и ич а ю шийся тем, что, с целью более полного выделения сульфата кальция и повышения производительности, он снабжен установленной по оси корпуса цилиндрической обечайкой с коническими верхним и нижним торцами и усеченным отражательным конусом, закрепленным меньшим основанием на нижнем торце обечайки, причем верхний торец обечайки соединен с патрубком вывода воды.

2,Аппаратпоп.1, отличаюшийся тем, что, с целью ускорения процесса за счет циркуляции раствора, он снабжен подъемными эрлифтными трубами, соединенными с патрубками дпя ввода пара.

3. Аппарат по п. 1, о т и и ч а юшийся тем, что он снабжен коническим клапаном, установленным по оси корпуса внутри нижнего торца ципиндрической обечайки с возможностью перемещения в вертикальном направлении.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе;

1. Рыхно А. Ю. Использование морской воды на тепловых электростанциях.

М., "Энергия, 1974, фиг, 6-4 а и 6-4б.

Составитель A. Тарасов

Редактор H. Потапова Техред С. Мигай Корректор Л. Пебопа

Заказ 6490/19 Тираж 1073 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Микис-.ров СССР ло делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушскаи наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, уп. Проектнан, 4