Электрокоагулятор для обработки воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

« 632659 (61) Дополнительное к авт. свил-ву(22) Заявлено03.02.76 (21) 2319709/2g 26 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.1),78.Бюллетень № 12

Ъ (45) Дата опубликования описаний 25.11.78 (51) Л\. Кл

С 02 С 5/12

В 03 С 5/02

Государственный квинтет

Совета Мыныетрвв СССР пв делам ызвбретеннй

ы открытый (53) УДК 66.06:66. .087 (088.8) Г. А. Аксепьруд, В. П. Горшков, И. О. Тымчак и И. И. Зозупя (72) Авторы изобретения центральная научно-исследовательская лаборатория по сере специализированного хозрасчетного производственно-технического объединения Сера (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОКОАГУЛЯТОР ДЛЯ ОБРАБОТКИ ВОДЫ

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для осветления, обесцвечивания и смягчения питьевых и технических вод, для очистки сточных вод, а также для технологических процессов, требующих: коагулирования и осветления жидкости.

Известно устройство для электрообработки воды, содержащее вертикальный цилиндрический корпус, трубчатые электроды с размещенными в них стержневыми электродами, входной патрубок и коллектор (11.

Известное устройство не обеспечивает стабильности процесса коагуляции, так как для достижения определенной степени коагуляции коллоидных частиц необходимо определенное время контакта дисперсной системы с электродами. Однако увеличе ние времени контакта приводит к пассиВации электродов, ухудшающей процесс коагуляции. Пассивации электродов можно избежать, увеличив скорость прохождения обрабатываемой воды относительно этих электродов, но при этом снижается степень коагуляции частиц.

Кроме того, в нем имеет место шунтирующее действие электродов жидкостью, требующее дополнительного расхода элект5 роэнергии для достижения требуемой степени коагупяции коппоидных частиц в любой точке коагулятора.

11ель изобретения — стабилизация про10 цесса коагуляции.

Поставленная цель достигается за счет того, что входной натрубок расположен внутри корпуса по всей его высоте и имеет выходное отверстие в верхней

15 части, а трубчатые электроды установлены равномерно в кольцевом пространстве между корпусом и входным патрубком, имеют входные отверстия в нижней части и соединены в верхней части с коллекто2о ром.

На фиг. 1 и оказан вертикальный разрез электрокоагулятора; на фиг. 2 — разрез A-А фиг. 1 и схема подключения системы электродов к блокам питания.

632659

Эпектрокоагупятор содержит вертикальный цилиндрический корпус 1, трубчатые электроды 2 со штырьевыми электродами 3 внутри, размещенные равномерно в кольцевом пространстве между корпусом 1 и центральным входным патрубком 4, коллектор 5.

Электрокоагупятор работает следующим образом.

Обрабатываемая жидкость подается через центральный входной патрубок 4 в кольцевое пространство между корпусом 1 и стенкой входного патрубка 4, в котором размещены трубчатые электро- И ды 2. Действие алектрического поля на очищаемую жидкость на этой стадии осуществляется создаваемой разностью потенциалов между алектродами (корпус 1 и входной патрубок 4 — электроды отри . 39 цательной полярности, трубчатые электроды 2 - электроды положительной полярности), подключенными к одному из блоков питания..Далев жидкость поступает в объем между трубчатыми 2 и штырьевы- И ми 3 электродами, являющимися соответ ственно катодами и анодами, подключенными ко второму блоку питания.

Обработанная вода через коллектор 5 выводится из электрокоагулятора. 36

При такой схеме движения обрабатываемой жидкости становится возможным увеличение скорости ее движения до величины, при которых образующие в процессе алвктрокоагуляции газы, способствующие И пассивации электродов, увлекаются и выносятся с потоком обрабатываемой жидкости. Работа опытной установки покаэала, что для депассивации электродов достаточна скорость потока 0,9 м/сек.

Раздельное подключение электродной системы к различным блокам питания обеспечивает одинаковую плотность тока на алектродах и исключает шунтирование части электродов жидкостью, Благодаря указанным особенностям, предлагаемого аппарата достигаются оптимальные физико-химические условия для стабильного формирования агрегатов частиц коагулята и оптимальное потребле;ние алектроэнергии.

Формула изобретения

Электрокоагулятор для обработки воды, содержащий вертикальный цилиндрический корпус, трубчатые электроды с размещенными в них стержневыми электродами, входной патрубок и коллектор, отличающийся тем,что,с целью стабилизации процесса коагуляции за счет увеличения рабочей поверхности трубчатых алектродов, входной патрубок расположен внутри корпуса по всей его высоте и имеет выходное отверстие в верхней части, а трубчатые электроды установлены равномерно в кольцевом пространстве между корпусом и входным патрубком, имеют входные отверстия в нижней части и соединены в верхней . части с коллектором, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе;

1. Патент США ¹3205160, кп. 204-302, 07.09.65.

Составитель О. Eloraee

Редактор 3. Шибаева ТехредН. БабуркаКорректорЛ. Небопа

Заказ 6490/19 Тираж 1073 Подписное

UHHHIlH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и откръттий

113035, Москва, Ж-35, Раушсхвя наб., д. 4/5 фипиап ППП Патент, г. Ужгород, уп. Проектная, 4