Способ получения портланд цемента с повышенным содержанием алита

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клясс < 01>, 3,, СС CP

Pfo б3267

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК CCCP .. I ib/(„", Г1. П. Будников

Способ получения портланд-цемента с повышенным содержанием алита

Заявлено 23 февраля 1943 года в Наркомстройматериалов за A 50 (320512) Опубликовано 29 февраля 1944 года

Известны два типа быстротвердеющих высокопрочных гидравлических цементов. Один из нгих в основном состоит из (до 60 — 70 в) низкоосновного известкового ал1омината СаО.Л!Оз — это глиноземистый цемент, другой в основном состоит из (до 60%) трехкальциевого силйката (алита) 3CaO. SiO — это портланд-цемент.

Известняк или мел, необходимые для производства обоих типов указанных цементов, распространены повсеместно в достаточных количествах. Высокоглиноземистое сырье (например, бокситы) для глинозамистого цемента является дефицитным; запасы же высококремнеземистого сырья (например, кварцевого песка) для алитового цемента можно считать практически неисчерпаемыми.

Из практики производства портланд-цемента известно, что получить алитовый цемент обычными методами невозможно, а особечно, если иметь в в иду цемент с содержанием до 95% ЗСаО.SiO . Зто объясняется исключительной трудностью образования трахкальциевого силиката при прямом синтезе

его из СаО и SiO . Помимо этого, образующийся алит обнаруживает попиженные Гидравлические сво1!ства.Гидравлические свойства цементов зависят в значительной мере от различных аномалей в строении кристаллической решетки. Ллит, полученньш в присутствии жидкой фазы в течение длительного отрезка времени, как показали исследования автора изобрегения, получается менее активным, чем алит, образующийся в твердом состоянии в более. короткое время. Для синтеза тр.".;кальциевого спликата автором предложен следующий метод. В соответствующе11 пропорции обжигают гри температуре около 1900 †19 смесь известняка с кварцевым песком В результате получается в сановном двукальппевып сплпкат, который прп охлаждении переходит в 1 -форму» рассыпается в тонкий порошок серого цвета с коричневатым оттенком. К полученному порошку I -формы — 2 СаО.510 добавляют необходимое количество известнгика и до 8 — 10",а глины илп доменного шлака с содержанием глинозема 11 — 14",;1 и после мокрого помола обжиг,loT при температуре 1450 — 1500 с выдержкой около

30 минут. В результате промежуточното соединения не образуется, а получается клинкер, который в

Х«» 63267

Отв. редактор Д. Л. Л4втввз!ов

Госпланпздат Т!и. Госпланпздата, пм. Воровского, Калуга Л15384. T. 500 экз. 3, 23О (до 93 ", з )

ЗСа0.5!О (алита) и имеет зеленую скраску. Скорость Образсванил при этОм трехка;!ьциевого сиз!икгзта сильно возрастает.

- Алнтовый клинкер размалывается

I,G:.òBò0K на сите 4900 отв см"- 9,5",а) и подвергается испытанию. Полученньш алнтовый цемент имеет HBчало схватывания 21 мин. Временное сопротивление сжатию (1: 3) через сутки достигает 420 кг, см- .

Факторы, благоприятствуюшне спеканию алитового клинкера, усиливают зеленую окраску..: Hpñäìåò изобретения

Способ пог!учения нортланд-цемента с повышенным количеством алита, о т л и ч а!ю ш и Й с я тем, что смесь известняка или мела и кварцевого песка обжигают при тем!Иературе образования двукальциевого cH;IHKBTB, после охлаждения сме. шивают с известняком или мелом н глиной или доменным шлаком в нужной пропорции и обжигают вторично прн температуре 1450 †150 с соответствуюшен выдержкой в обы и!ых цементнообжигательных печах.