Способ получения сульфоксидов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик («i632691 (6l) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25,0277 (21) 2455933/23-04 с присоединением заявки №(23) Приоритет(43) Опубликовано15,1178. Бюллетень № 42 (45) Дата опубликования описания 25.11.78

2 (51) М. Кл.

С Ц., Щ 1

7/А 01 l4 9/14

ГввударвтввннмЯ номатвт

Соната мнннстров CCCP нв делам взооретвнвв н отнрыте (53) УДК

547.569,2. . 07 (088. 8) (72) Авторы изобретения

В.Г.Лукьяница и Г.Д.Гальперн

Институт нефтехимического син-еза им. А.В,ТОПчиева фЯ( (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СУЛЬФОКСИДОВ

120 С Я

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения сульфоксидов, конкретно к способу получения сульфоксидов окислением органических сульфидов нефтяного происхождения, которые находят применение в качестве флотореагентов в металлургии, при очистке сточных промышленных Вод и сельcKoM хозяйст ве в качестве пестицидов.

Известен способ получения сульфоксйдов окислением органических сульфидов нефтяного происхождения раствором гидроперекиси изопропилбензола в изопропилбензоле, с добавками ацетофенона и диметилфенилкарбинола в присутствии каталитических количеств щелочи или кислоты при 20Выделение целевого продукта осуществляют отгонкой под вакуумом рас- . творителя и хроматографической очисткой полученного органического слоя.

Выход целевого продукта с высокой степенью чистоты 50-71%.

Недостатками известного способа являются невысокий выход целевого продукта и сложная схема его выделе ния.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ получения сульфоксидов окислением opra5 нических сульфидов нефтяного происхождения перекисью водорода в присутствии эмульгатора и каталитических количеств уксусной кислоты $2(.

Выделение продукта осуществляют

10 экстракцией его 70-90Ъ-ной уксусной кислотой в соотношении 1:1 - 2,2:1 к весу реакционной смеси, промыванием экстракта водой и азеотропной отгонкой с бензолом.

15 Выход целевого продукта 85-903.

Недостатками этого способа являются сложность выделения целевого продукта и недостаточно высокий выход его.

Целью изобретения является упрощение процесса и повышение выхода целевого продукта.

Поставленная цель достигается предлагаемым способом получения сульфоксидов окислением органических сульфидов нефтяного происхождения с последующим выделением целевого продукта, состоящим в том,что в качестве окислителя используют смесь двуокиси азата и ваздуха и процесс ве