Трепальное устройство для лубяных культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советским

Социалистических

Республик

О П »>632761

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заивлено141276 (21) 2429498/28-12 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 151178. Бюллетень № 42 (45) Дата опубликования описания 20.1178 (51) М. Кл.

D01 В 1/34

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УЙК 677,051.34 (088.8) (72) Авторы изобретения

В.С. Офицеров, A.H. Новиков, Я.С. Клейман, Б.К. Белоусов и Ф.Н. Валишин (71) Заявитель

Ташкентское государственное специальное конструкторское бюро по хлопкоочистктельному оборудованию (54) ТРЕПАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение касается первичной обработки лубяных культур,.а именно трепальных устройств °

Известно трепальное устройство для лубяных культур, содержащее зажимной транспортер, смонтированные в кожухе, имеющем щель для прохода обрабатываемого сырья, трепальные барабаны, каждый из которых имеет размещенные по обоим концам его на валу противонамоточные приспособления.

Недостатком его являются большие простои из-за намоток длинного волокна на противонамоточные устройства

l5 трепальных барабанов, а также большие потери длинного волокна, которые происходят иэ-эа активного воздействия на длинное волокно торцов бил при заходе в зону трепания. При накопле-, нии длинного волокна на противонамоточных устройствах трепальных барабанов происходит заклинивание накопившегося волокна между боковинами устройства и торцами барабанов.

Известно трепальное устройство для лубяных культур, содержащее зажимной транспортер, смонтированные в кожухе, имеющем щель для прохода обрабаты,ваемого сырья, трепальные барабаны, каждый нз которых имеет размещенные по обоим концам его на валу противонамоточные приспособления, и расположенные над ними направляющие козырьки, оцин конец каждого из которых прикреплен к кожуху с одной стороны щели. Вертикальный козырек закреплен консольно.

Данное трепальное устройство является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Недостатком этого устройства является накопление прядей длинного волокна на гладком металлическом козырьке, что приводит к полной забивке эоны противонамоточных устройств трепальных барабанов и самого козырька, ко торый в конечном итоге деформируется.

Целью изобретения является повышение выхода длинного волокна и удобства обслуживания.

Цель достигается тем, что в предлагаемом устройстве каждый иэ направляющих козырьков с другой стороны отогнут в горизонтальной плоскости и прикреплен к кожуху с другой стороны. щели.

6 32761

На фиг. 1 изображено трепальное устройство; на фиг. 2 — то же, вид спереди.

Трепальное устройство содержит эажимной транспортер 1, смонтированные в кожухе 2, имеющем щель 3 для прохода обрабатываемого сырья 4, трепальные барабаны 5, каждый из которых имеет размещенные по обоим концам его на валу противонамоточные прис- . пособления 6 и расположенные над ними направляющие козырьки 7, один ду- )() гообразный конец каждого из которых прикреплен к кожуху с одной стороны щели, а другой отогнут в горизонтальной плоскости с другой стороны щели.

В щель 3 и на козырьки 7 подается вода под напором из трубы 8 для того, !

5 чтобы обрабатывать лубяные культуры во влажном виде и быстрее удалить в том числе и с козырьков в отходы отдельные сбитые пряди волокна и костру.

Выбранная форма и расположение направляющих козырьков препятстуют попаданию волокна на противонамоточные приспособления трепальных барабанов, исключают попадание волокна в зону активного действия длинного волокна, его обсечку и расщепление, а также ликвидируют намоты волокна на противонамоточные приспособления трепальных барабанов. Установка на трепально-промывной машине награвляющих козырьков позволяет увеличить производительность машины эа счет ликвидации простоев ее связанных с удалением намотов волокна с противонамоточных приспособлений трепальных барабанов, выход длинного волокна эа счет перекрытия зоны, в кото ой в р

ыдергивается поступающее в трепальную секцию волокно, и улучшить качество получаемого волокна за счет ликвидации расщепления и обсечки длинного волокна скругленными углами бил.

Формула изобретения

Трепальное устройство для лубяных культур, содержащее эажимной транспортер, смонтированные в кожухе, имеющем щель для прохода обрабатываемого сырья, трепальные барабаны, каждый из которых имеет размещенные по обоим концам его на валу противонамоточные приспособления и расположенные над ними направляющие козырьки, один конец каждого из которых прикреплен к кожуху с одной стороны щели, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с волокна и удобства обслуживания, каждый из направляюцих козырьков с другои стороны отогнут в горизонтальной плоскости и прикреплен к кожуху с другой стороны щели.