Колосниковская решетка очистителя волокнистого материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

« 632768

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено10.01.77 (21) 2442020/28 — 12 с присоединением заявки ¹

{23) Приоритет (43) Опубликовано 15.11.)8. Бюллетень ¹ 42 (45) Дата опубликования описания 201178 (51) М. Кл.

D01 G 9/00

Государствениый комитет

Совета Министров СССР по делам изобретеиий и открыти и (53) УДК 677. 051. 2 (088. 8) (72) Авторьс изобретения

Д.А. Котов, П.Н. Тютин и A.Ã. Лугачев (71) Заявитель

Ташкентский институт текстильной и легкой промьпаленности (54) КОЛОСНИКОВАЯ PEIIIETKA ОЧИСТИТЕЛЯ

ВОЛОКНИСТОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к области текстильной промышленности и касается колосниковой решетки очистителя волокнистого материала.

Известна колосниковая решетка очистителя волокнистого. материала, содержащая размещенные в неподвижных дугообразных боковинах колосники, имеющие в поперечном сечении форму многоугольника (11 .

Колосниковая решетка выполнена из отдельных колосников, расположенных с равным шагом по дуге соосно с пильным рабочим органом.

Данная колосниковая решетка является наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигае.мому результату.

Недостатком этой решетки является пониженный очистительный эффект вследствие неэффективного использования передней по ходу материала грани каждого колосника В процессе соровыделения.

Целью изобретения является повышение очистительного эффекта.

Цель достигается тем, что в предлагаемой решетке на передней грани каждого колосника выполнены рифли, которые могут быть расположены под углам к верхней кромке передней грани колосника или параллельио ей. Кроме того, между рифлями каждого колосника могут быть выполнены отверстия для соровыделения.

На фиг. 1 изображена колосниковая решетка, общий вид1 на фиг. 2 — вид по стрелке A на фиг. 1; на фиг. 3— схема взаимодействия прядки волокна: с колосником; на фиг. 4 — вид по стрелке Б на фиг. 3.

Очиститель волокнистого материала содержит рабочий орган (пилы) 1 и колосники 2,. расположенные в неподвижных дугообразных боковинах соосно с рабочим органом 1 с заданным шагсм.

На передней грани каждого колосника выполнены рифли 3, Очистка волокнистого материала осуществляется следующим образом.

Волокнистый материал движется под действием рабочего органа l, Пряди волокна на пилах при взаимодействии с колосниками 2 захлестываются на переднюю грань последних и а тивно взаимодействуют с рифлями 3, очищаясь от сора. если рифли выполнены под углом к верхней кромке передней грани ко®» лосника, т.е. когда направление риф632768

Формула изобретения

А@4 Я фиг.1

Составитель В. Федоров

Редактор В. Трубченко Техред Н.Андрейчук Корректор В. Сердюк

Заказ 6509/25 Тираж 532 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035 Иосква Ж-35 Раушская наб. й. 4/5

L Х Х ° °

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 лей 3 совпадает или под углам к направлению плоскости вращения рабочего органа 1, прядки хорошо пушатся,,распределяясь по впадинам рифлей 3

I при этом достигаются хорошие условия для соровыделения и частичная параллелизация волокна. При параллельном расположении рифлей 3 относительно верхней кромки (т.е. перпендикулярно к плоскости врацения) эффект параллелиэации исключается и начинается процесс интенсивного соскабливания соринок из прядки рифлями 3, что наиболее приемлемо для сильно засоренного волокна. В этих случаях для хорошего процесса соровыделения между рифлями предусмотрены отверстия для соровыделения.

1. Колосниковая решетка очистителя волокнистого материала, содержащая размещенные в неподвижных дугообразных боковинах колосники, имеюцие в поперечном сечении форму многоугольника, отличающаяся тем, что, с целью повышения очистительного эффекта, на передней грани каждого колосника выполнены рифли.

2. Решетка по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что рифли выполнены под углом к верхней кромке передней грани колосника.

3. Решетка по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что рифли выполнены параллельно верхней кромке передней грани колосника.

4. Решетка по пп.1 и 3, о т л ич а ю щ а я с я тем, что между рифлями каждого колосника выполнены отверстия для соровыделения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Роганов Б.И. и др. Первичная обработка хлопка . 1965,с. 185.