Штамп для высадки полных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

т:,; ъ л ф®4юеФ б,а - "Е

СССР

Класс 7с, 15

Яо 63277

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретени щч СИЫ-4ИР

Я У1.С:РLr, ö

УОЗГЯ ",.. .:.. -: Ф МФ 6 "6Мэ Ч ==-ВСГ: -

M. С. Марголин 1 г

1 т

Штамп для высадни полых изде-„ фф (Заявлено 9 сентября 1942 года в Наркомавиапром за g 8782 (317199) Опубликовано 31 марта 1944 года

Предмет изобретения

Штамп для высадки полых изделий с неподвижным высадным пуансоном, подвижными матрицей и вьпалкивателем, о т l и ч а ю щ н йс я тем, что последний выполнен в виде направляющей втулки для пуансона, с целью предохранения его от поломки.

Высадка изделий с отверстием производится на специальных автоматах. Цель настоящего изобретения — дос вигнуть возможности получения отверстия одновременно с высадкой самого изделия на обычных одно,- и двухударных автоматах с цельными матрицами. Для осуществления этого используется известный штамп с неподвижным вьгсадным пуансоном, под вижной матрицей и выталкивателем.

В этом штампе, согласно изобретен ию, высадной пуансон разгружается от изгибающих усилий, а следовательно, предохраняется от поломки, путем снабжения его направляющей втулкой, являющейся одновременно и выталкивателем.

Изображенный на чертеже предлагаемый штамп состоит из гильзы 1, в которую входит подвижная матрица 2, находящаяся под воздействием пружины 3. В отверстие матрицы 2 входит высадной пуансон 4, укрепленный неподвижно в крышке 6 штампа при помощи замка 7. На пуансон 4 надета втулка 5, соединенная с выталкивателем 8.

Штамп ставится на обычный автомат вместо матрицы. Во время удара конический пуансон автомата заталкивает заготовку в матрицу 2 до упора в высадной lI) àíñîí 4.

При дальнейшем движенки конический пуансон автомата, упираясь в торцевую поверхность матрицы, заставляет последнюю вместе с заготовкой и втулкой 5 перемещаться.

При этом заготовка надвигается на неподвижный высадной пуайсон 4, который образует в ней полость.

Торец детали формуется втулкой 5, которая через выталкиватели 8 упирается в упорный болт автомата.

Выталкивание детали производится втулкои 5.

Втулка 5 является .не только выталкивателем, но и направляющей для высадного пуансона 4. Во время высадки она разгружает пуансон от изгибающих усилий; к тому же пуансон частично направляется стенками высаженного отверстия. Все это значительно повышает стойкость вьгсадного пауисона и предохраняет его от поломки.

К авторскому свидетельству N- 63277

Отв. редактор Д. А. М;тайлав

Госп;ганиздат 1 ии. Госпланиздата, ич. Боровского, Калуга Л45384. 1 . 500 экз. 3. 230