Барабанный затвор-питатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 81е, 134

Х» 63230

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3ар гистрировано в Бюро изоорвтений Госплана при СНК СССР

А. Д Кравцов

Барабанный затвор-питатель

Заявлено 24 иая 1941 года в Наркомпветмет за М 43828 (30б991) Опубликовано 31 марта 1944 года

Барабанные затворы-питатели с лопастным колесом и ограничителем для срезывания излишка материала, монтированным на горловине питателя, уже известны. В предлагаемом питателе такого типа ограничитель, с целью очистки рабочей поверхности лопастей, выполнен в виде подпружиненного ножа, входящего в полость барабана-питателя.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез барабанного затвора-нитателя; фиг. 2 в разрез его по А — А на фиг. 1 и фиг, 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1.

Предлагаемый барабанный за твор-питатель предназначен для выдачи и обезвоживания горной породы крупностью Π— 159 мм из отстой ных бункеров

Питатель состоит из четырехлопастного колеса 1, жестко сидящего на валу шкива — маховика 2, корпуса 3, горловины 4, смещенной своей осью с центра вала 5, боковой крышки и ограничителя, выполненного в. виде подпружиненного ножа 6, расположенного в направляющем гнезде 7. Лопасти колеса

1 имеют выпуклую рабочую поверхность, которая способствует проходу их под горловиной 4 без заклинивания и колки материала и создает возможность отжимания избыточных кусков материала кверху в горловину, Такая форма лопасти имеет целью обеспечение более равномерной работы питателя, пропуск кусков с большим диапазоном крупности, большую плотность закрытия улитки и, следовательно, наименьшую утечку свободной воды, вследствие чего потребуется значительно меньшая мощность двигателя. Для устранения заклинивания предназначен ограничитель. Лопасти при своем движении соприкасаются с ножом 6 ограничителя, освобождаются от кусков материала на их верхней части и задвигают нож 6 в направляющее гнездо, преодолевая усилие пружин 8. Когда лопасть пройдет нож, последний отжимается пружинами в исходное положение.

Работа питателя происходит таким образом.

Лопастное колесо 1 вращается от привода, и лопасти, проходя горловину 4, перемещают материал. заставляя его ссыпаться, по обе стороны лопасти. Ограничитель — нож

6 снимает лишний матерпад, способствующий заклиниванию прн даль.Л 63280 нейшем ходе лопасти. Далее материал перечещается внутри корпуса между лопастями, пока не достигнет выходного отверстия, где проваливается, будучи уже обезвоженным. Следующая лопасть имеет тот же цикл. Питатель делает небольшое число оборотов позволяющее материалу перемещаться преимущественно за счет собстве!!ного веса.

Корпус и крышка изготовляются из

4зтбеленного чугуна, лопасти — из стального ;!итья.

Барабанньш затвор-питатель могжет найти применение для оборудования отстойных бункеров при гидравлическом способе разраоотки полезных ископаемых и т. п.

Предмет изобретения

Барабанный затвор-питатель с лопастным колесом и ограничителем для срезывания излишка материала,монтированным на горловине питателя. о т :л и ч а ю ill, и и с я тем, что, с целью очистки рабочей поверхности лопастей, ограш!читель выполнен в виде входящего в полость барабана питателя подпружиненного ножа.

К авторскому свидетельству Мз б3280

Фиг. 2

Фиг. 3

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Госппаниздат Тпп. Госпланиздата, им. Воровского, Калуга Л45384. Т. 500 экз. 3. 230