Многоканальный пневмопереключатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

«ii632834

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22} Заявлено 26.12.73 (21) 1980776/18-25 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано15.1178, Бюллетень № 42 (45) Дата опубликования описания 2511.78 (51) М. Кл.

Г 15 С 3/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК681.124. .072 (088.8) (72) Авторы изобретения

Б.С.Бражкин, Н.И.Исаев, A.A.Êóäèíoí, В.Г.Демидов, Л.Е.Куратцев, И.M.Öûðóëüíèêoâ и И.С.Куценко (71) Заявитель (54) МНОГОКАНЛЛЬНЫИ ПНЕВМОПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ

Изобретение относится к средствам контроля линейных размеров в машиностроении.

Известен многоканальный пневмопереключатель, содержащий коммутатор и каналы по числу каналов.переключателя (1) .

Недостатком такого переключателя является отсутствие сигнализации о правильности переключения каналов

Известны также многоканальные пневмопереключатели, содержащие коммутатор, клапаны с входной и управ" ляющей камерами, и сигнализаторы по числу каналов переключения (2 ).

Однако в этих пневмопереключателях сигнализация о срабатывании клапанов ooóöåñòâëÿåòñÿ от управляющих пневматических сигналов, подаваемых на их входы, что сопряжено с ошибками переключения каналов при функцио нальных отказах клапанов.

С целью повышения надежности в предлагаемом многоканальном пневмопереключателе каждый клапан выполнен трехлинейным каналы снабжены элеменЭ том сравнения и регулируемым дросселем, причем управляющая камера клапана в каждом канале взаимодействует с элементом сравнения и дросселем,а сигналнзатор подключен к выхоцу элемента сравнения.

Такое выполнение многоканального пневмопереключателя повышает его надежность, так как срабатывание сигнализаторов происходит от выходных сигналов клапанов в момент фактического переключения клапанов.

На чертеже показана схема многоканального пневмопереключателя, например, к устройству для контроля четырех диаметров в поперечном сечении отверстия и среднего арифметического из результатов этих измерений.

Пневмопереключатель состоит из коммутатора 1, клапанов 2 и сигнализаторов 3, которые могут быть выполнены как пневмоэлектропреобразователи

4 и электрические лампы 5 или в виде чисто пневматических сигнализаторов.

Клапаны содержат входную 6, выходную 7 и управляющую 8 камеры. Входная камера каждого клапана соединена с соответствующим каналом переключения

9-12, идущим от пневматической измерительной пробки 13 к сумматору 14 контрольного устройства. Выходная камера каждого клапана соединена с показывающим прибором 15 контрольного устройства. Управляющая камера каждого клапа632834 на соединена с соответствующим элементом сравнения 16 и регулируемым дросселем 17. Снабжение многоканального переключателя сжатым воздухом осуществляется от блока питания 18.

Многоканальный пневмопереключатель работает следующим образом. 5

В исходном положении, до начала переключения каналов, электропитание на клапаны 2 (в данном случае электроуправляемые) не подается, вследствие чего каналы 9-12 отключены от р показывающего прибора 15. При этом сжатый воздух из каждого канала переключения через регулируемый дроссель 17 выходит в атмосферу. Мембранные блоки элементов сравнения 16 находятся в верхнем положении, и на выходе этих элементов нет давления, поэтому электрические лампы 5 сигнализатора не горят.

При нажатии соответствующей клавиши А, Б, В, 1 коммутатора 1 и подачи электропитания на соответствующий клапан 2 последний срабатывает, соединяя соответствующий канал переключения 9-12 с показывающим прибором 15 и прерывая связь этого кана25 ла с атмосферой.

При правильном срабатывании клапана 2 связь элемента сравнения 16 и регулируемого дросселя 17 с каналом переключения прерывается.

Благодаря этому воздух из камеры элемента сравнения 16 через дроссель

17 быстро стравливается в атмосферу, что вызывает срабатывание элемента 16, пневмопреобразователя 4 и загорание лампы 5, которое служит сигналом правильной работы пневмопереключения и разрешением для снятия отсчета с показывающего прибора 15. ,Если клапан 2 не сработает, 40 связь элемента сравнения 16 и дросселя 17 с каналом переключения не прервется, срабатывание элемента 16 не произойдет и электрическая лампа

5 не загорится, что является запретом для снятия показаний с показывающего прибора 15 и тем самым исключит грубую погрешность измерения соответствующего диаметра отверстия.

При нажатии клавиши коммутатора 1 и срабатывании соответствующего (крайнего справа) клапана 2 с показывающим прибором 15 соединяется выход сумматора 14, при этом показание прибора 15 равно среднему арифметическому из результатов измерения четырех диаметров отверстия. Срабатывание клапана 2, аналогичное описываемому выше, вызывает загорание соответствующей лампы 5, что является сигналом правильного подключения выхода сумматора 14 к показывающему прибору 15.

Формула изобретения

Многоканальный пневмопереключатель, содержащий коммутатор, клапаны с входной,выходной и управляющей камерами, сигнализаторы и каналы переключения, отличающийся тем, что с целью повышения надежности, каждый клйпан выполнен трехлинейным, каналы снабжены элементом сравнения и регулируемым дросселем, причем управляющая камера клапана в каждом канале взаимодействует с элементом сравнения и с дросселем, а сигнализатор подключен к выходу элемента сравнения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Каталог Пневматические приборы системы Старт, ЦНИИтехникоэкономической информации Министерства приборостроения, средств автоматизации и систем управления, M., 1973, с.82-83, рис. 115.

2. БВ-ОРТМ 32-72 Проектирование пневматических устройств дли линейных измерений, НИИМАШ, М., 1972.

632834

Составитель A. Филатов

Редактор И.Шубина Техред О.Андрейко Корректор Л.Василина

3 6530,/29 Тираж 876 аказ Подписное та Министров СССР

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Минис р по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 я 4

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектна