Автоматическая масленка к подшипникам и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 47е, 14

М 63287

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТКния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зар(. аистрироаано в Бюро изоорвтении Госила<(а ири Cllli ГС.,.—

К. И. Турчанинов

Лвтоматическая масленка к подшипникам и т. п

Заявавно 16 июня 1941 года в Нарко(ятекстиль за ЛЬ 47(116 (3075 2) Опуоаиковано 31 марта 1944 года

Предмет изобретения

Авто<«<лтическ<дя з(яс,1енк;1 шипникам и т. и., снабженная кл,"паном, управляемым от кулачка

Уже известны автоматические масленки к подшипникам и подобным деталям машин, снабженные клапаном, ксторый уира(вляется от кулачка смазываемого вгла и открывает доступ смазки. Для регулирования подачи смазки в предлагаемой конструкции фланец седла клапана, выполненного поворотным вокруг своей сои, снабжен отверстиями, совпадяаощими при повороте клапана на требуемую величину с соответствующими отверстиями B. дне масленки.

На чертеже фиг. 1 изображает предлаггему(о масленку в продсльпом разрезе, а фиг. 2 — в поперечном разрезе.

В дно масленки, выполненной заодно с подшипником, вставлено седло 6, служащее направляющей для стержня 1, имеющего !В верхней своей части заплечик и нарезанный конец. К заплечику стержня прижаты гайками кожаная шайба 5 и стальная шайба 4. Под действием пружины 3, рагположенной между крышкой подшипника и шайбой 4, стержень 1 отжимается в(нижнее поло кение, а кожаная шайба 5 плотно прцжимяется к фляпцу селл» 6. П(>кя отверстия во флапце закрыты, ма." lo (е может пос1 пять через 1п;; и соответсTBvfofsrffc (1Tверстия з дне м(1с,l(..IIKII к ряб;че,::

lloBcpxH(; ги полн(пп(IIIK;1 В к«,:уев пое отверстие шейки цапфы в.т;.глен штифт " с го loBK(>il, «брязук5щей кулячковый зысгуп. Прп гр;1ще;-и:и цапфы головка штифт;. принс лшгмяет стержсш, 1 If открывает доступ маслу из масленки к трущимся псве()хностям

Регулировку ко,.шчествя пост lIа1още1(лизки можц«производить поворяч(гвянием:елл;; 6, м(нтпрсванного IIGBol:oTH(), В его ф,шнцс имеются двя отверстия под clfeциальньш ключ. Нези l

Л 63287

Фиг. 2.

0TL. редактор Д. А, Ни.гайзов тспланнздат 1 нн. Госпланнздата, им. Боровского, Калуга Л4э384. Т. 500 экз. 3; 230 смазываемого вала и открывающим доступ смазки, отличающаяся тем. что для регулирования псрдачи .смазки флагиец поворотного вокруг .-воей оси седла 6 клапана снабжен отверстиями, совпадающими при его повороте на требуемую величину с соответствующими отверстиями в дне масленки.