Способ дуговой электрической сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 21h, 30„ № 63293

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобрегпений Госплана при СНК CCCF

Н. М. Мадатов

Способ дуговой электрической сварки

Заявлено 6 ноября 1940 года в Наркоисудпром за ¹ 212, 66 (318385) Опубликовано 31 марта 1944 гога

Современные методы автоматической сварки, обладающие рядом преимуществ по сравнению с ручной сваркой, имеют недостатки, понижающие их эффективность или ограничивающие их применение.

Так, автоматические головки (как постоянного, так и переменного тока) очень капризны iB работе, сложны по электрической схеме. требуют специальных устройств в виде станков я т. д. и поэтому могут применяться в условиях крупных цехов на ограниченной длине.

Автоматическая сварка методом

1Онион-Мелт (в разработке Института Электросварки УАН), требующая сложной установки, спец иального портала, длительного освоения, а также значительных затрат мощности, может применяться только в цеховых условиях также на ограниченной длине. Автоматическая сварка по методу Элин-Гафергут (ова рка закрытым лежачим электродом) очень про-„та в освоении, однако, ограничивается сваркой прямолинейных швов длиной не более 1300 мм, так как при большей длине электрод нагревается до ра сплавления и сварка на этом участке не осуществляется.

Настоящим изобретением преследуется достижение следующих целей: 1) повышение эффективного использования электрической мощности сварочных аппаратов за счет относительного сокращения сопротивления сварочной цепи; 2) создание более благоrrpHHTHblx условий эксплоатации сварочных аппаратов установлением постоянного перепада напряжений как на дуге, так и на электроде, что повысит срок эксплоатации оборудования; 3) осуществление сварки длинных (10 — 1о м и более) швов без перерыва в работе за одну рабочую операцию, что сильно сократит вспомогательное время: 4) осуществление сварки прямолинейных и KpHBo;IHIIeltHhrx швов как в условиях цеха (установка), так и в полевыx. условиях:

5) осуществление автоматичности процесса и возможность совмещения работы двух-трКх установок при одном сварщике — наладчике невысокой квалификации (3 — 4 .разряд).

Указанные це,.ш достигаются тем, что при сварке лежачим электродом, согласно пзобретевию, 79K к .чежачему электроду подводят при помощи подвижного контакта, который перемещается по электроду соотЛ" 63293.ветственно перемещению дуги вдоль шва так, что в процессе сварки обеспечивается постоянство падения напряжения на электроде.

Сущность и зобретения пояанияется чертежом, на: фиг. 1, которого показана схем". расположения электрода и подвижного контакта при сварке по предлагаемсму способу, на фиг; 2 и 3 схематически изображен в двух проекциях (вид сбоку и вид сверху) автомат для производств а сварки по предлагаемому способу и на фиг. 4 — приемник с козырьком (в перспективе).

Как показано на фиг. 1, сварочная дуга 1 горит между изделием 2 и концом лежачего электрода 3; между последним и изделием имеется с;юй изоляции (бумага, флюс). Ток к электроду 3 подводится при помощи подвижного крана 4 (контактный ролик), перемещаемого вдоль электрода 3 по мере его сгорания так, чтобы расстояние между контактом

4 и дугой 1 оставалось неизменным

1 = const. Ток к изделию 2 и к контакту 4 подводится проводами5и6.

Автомат (фиг. 2 — 3) состоит из следующих основных частеи:

7 — направляющая круглая штанга на двух шарнирных опорах;

8 — мотор с ба.ра баном (типа небольшой лебедки);

9 — траверса с шарниром и дву,мя ползупами 11;

10 — обойма с контактным роликом 4;

12 — обойма с направляющим роликом 13;

14 — бункер для гранулированного флюса с регулятором подачи флюса;

15 — приемник с козырьком;

16 — барабан для смотки сварочной проволоки;

17 — барабан для смотки изолятора.

Обоймы 10 и 12 образуют каретку для бункера и барабанов.

Направляющая 7 устанавливается рядом со свариваемой деталью 2 параллельно направлен ив сварки (в зависимости от условий направ. 1яющая может ставиться непосредственно па деталь). Траверсы с ползунами надеваются на направляющую. Контактный ролик и изделие соединяются с источником сварочного тока. На барабан 16 надевается бухта чистой от ржавчины сварочной проволоки. На второй (ма::е нький) барабан 17 надевается бумажная лента, пропитанная жидким стеклом, или какой-либо другой изолятор. Лента пропускается под направляющим п контактным роликами, затем также пропускается и сварочная проволока; лента и проволока совмещаются на детали или в разделке шва. В бункер засыпается гранулированньш флюс, коTopbIH строго по расчету подается в приемник 15 во время движения траверсы. Траверса соединяется с лебедкой тросом 18; если очертания шва криволинейные, то необходимо трос пропустить по блочкам в поворотных пунктах. В этом случае и направляющая должна иметь криволинейные очертания. После этого автомат готов к работе.

Как только наладка будет произведена, включается сварочный ток и рубильник мотор а 8. Мотор, вращая лебедку начинает вьюирать трос на себя и, следовательно, потянет траверсу. После того, как контактный ролик отойдет от конца сварочной проволоки на расстояние

1= 100 — 150:мм (максимум 200 мм), и на этом расстоянии насыпается из бункера флюс, покрывающий электрод равным и строго определенным по высоте слоем (регулировку высоты слоя осуществляет подвижной козырек приемника), сварщик замыкает конец электрода с деталью угольным 1или металлическим стержнем и этим самым Возоуждает дугу между электродом и изделием.

Обязательным условием является синхронность,движения ролика и горящей дуги. В этом случае получается во все время процесса постоянный перепад напряжения на электроде и на дуге, так как длина дуги и длина электрода, по которому течет сварочный ток, остаются постоянными. Это последнее обстоятельство значительно улучшит

34 63293 фиг. 1

Фиг. 2 условия эксплоатации электросваро ного оборудования и ускорит т роцесс сварки. Изобретатель утверждает, что скорость сгорания электрода в этом случае будет выше скорости сгорания электрода при сварке по методу Элин-Гафергут в разработке Мытищинского завода.

Предмет изобретения

1. Способ дуговой электрической сварки лежачим электродом, о тлии ч аю шийся тем, что к последнему ток подводят при помощи подвижного контакта, который перемещается по электроду соответственно перемещению дуги вдоль шва, с целью сокранения постоянства падения напряжения на электроде.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что, с целью осуществления непрерывности процесса сварки, в качестве сварочного электрода используют проволоку, сматываемую с бараоана и укладываемую в шов под подвижной контакт.

3. Устройство для осуществления способа п. п. 1, 2, о тли ча ю ще ес я тем, что подвижной контакт вместе с направляющим роликом, барабаном и бункером для ф,носа жестко закреплены на перемещаемой вдоль сварочного шва каретке.

К авторскому свидетельству № 6329З

Фиг. 3

Фиг. 4

Отв. редактор Д. А. Л1ихайлов

Госпланиздат Тпп. Госпланпздата,нч. Воровского, Калуга Л45384. Т. 500 экз. 3. 230