Способ балансировки вихретокового преобразователя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

-1 :А Н -И

ОП И

ИЗОБРЕТЕНИЯ (it) () 32947

Союз Соеетскнх

Соцналнстнческн х

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 20,06.77 (Я1) 2497594/? 5-28 с присоединением заявки М (23) Приоритет (43) Опубликовано 151178. Бюллетень № 42 (45) Дата опубликования описания 16,11,78 (51) М. Кл. ст 01 Н 27/86

Государствеииый комитет (,овета Министров СССР ио лелам изобретений и открытий (53) УДК 620. 179. .14(0SS.8) (72) Авторы изобретения

В.И.Рогачев, В.Л.Сорокин, Л.И, Трахтенберг и П.Н.Шкатов (71) Заявитель Научно-производственное объединение Энергия (54) СПОСОБ БАЛАНСИРОВКИ ВИХРЕТОКОВОГО

ПРЕОБРАЭОВАТЕЛЯ

Изобретение относится к области неразрушающего контроля материалов вихретоковыми дефектоскопами.

Известны способы балансировки вихретокового преобразователя, заключающиеся в том, что в его выходной сигнал вводят дополнительное напряжение амплитуда и фаза которого могут. регулироваться до уcòàíoâëåíèÿ требуемого (например, нулевого) сигнала на выходе преобразователя (1J.

Известны способы балансировки вихретокового преобразователя, в которых регулируются амплитудно-фазовые соотношения сигналов на выходах систем возбуждения преобразователей (2).

Недостаток известных способов состоит в том, что для их реализации необходимы узлы для выделения и регулирования как амплитудных, так и фаэо- ® вых соотношений.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является способ. балансировки вихретокового преобразователя, заключающийся в том, что изменяют электромагнитную связь между возбуждающими и встречно включенными измерительными катушками преобразователя до установления заданной, например аО минимальной, разности амплитуд на выходе измерительных катушек (3) .

Недостаток этого способа состоит в том, что при изменении параметров объекта и отсутствии коллинеарности векторов вносимых напряжений иэ-за имеющегося фазового сдвига балансировка вихретокового преобразователя нарушается, что снижает надежность контроля.

Целью изобретения является повышение контроля. Для этого дополнительно изменяют электромагнитную связь до получения нулевой разности фаэ на их выходе, а разность амплитуд этих сигналов компенсируют введением дополнительного напряжения.

На фиг. 1 представлена векторная диаграмма напряжений измерительных катушек вихретокового преобразователя при его балансировке по амплитудам сигналов; на фиг. 2 — векторная диаграмма напряжений измерительных катушек вихретокового преобразователя после дополнительной балансировки по фаз ам. (т и u — векторы напряжений ro1 лостого хода и систем измерительных катушек.

632947

Формула изобретения

Составитель Е.Артамонова

Редактор Г.Мозжечкова Техред A.Алатырев. КорректорН.Козалева

Заказ 6545/35 Тираж 1070 Подписное

ЦНИИПИ Государстненногo комитета Сонета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва, Ж-35 Раушская наб., д. 4 5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

6> и д — векторы вносимых напряжений в системы измерительных катушек при номинальных параметрах объекта контроля.

4 (, — вектор разбаланса напряжений измерительных катушек преобразователя в процессе контроля при номинальных параметрах объекта контрол+

РЭ и 04- векторы вносимых напряжений в системы измерительных катушек в процессе контроля при отклонении .параметров объекта контроля от нормы. аС 4 — вектор раэбаланса напряжений сйстем измерительных катушек преобразователя в процессе контроля при -отклонении параметров объекта 35 контроля.

При балансировке по амплитудам сигналов 0 и 4" (cM. фиг. 1) векторы ,дЗи &4 при 9 0 Не коллинеарны, что вйэывает при вариации параметров

20 объекта контроля изменение уровня раэбаланса ЛО, . .Цополнительная балансировка по фазам сигналов д „ и д обеспечивает коллинеарность векторов дЗ и Ц 25

Разность векторов Ьд в этом случае может возрасти, но уровень разбалансаад 4 при нариации параметров объекта контроля не меняется, что поэволяет скомпенсировать его введением дополнительного напряжения.

Устранение разбаланса нихретокового преобразователей при колебании параметров контролируемого объекта повышает надежность контроля.

Способ балансировки нихретоконого преобразователя, заключающийся в том, что изменяют электромагнитную снязь между воэбуждакицими и встречно включенными измерительными катушками преобразователя до установления минимальной разности амплитуд на выходе измерительных катушек, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности контроля, дополнительно изменяют электромагнитную связь до получения нулевой разности фаэ на их выходе, а разность амплитуд этих сигналов компенсируют внедением дополнительного напряжения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Заявка Японии 9 42-17708, кл. 112 Н 02, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР

В 429388, кл. GOI М 27/86, 1972.

3. Авторское свидетельство СССР

9 551553, кл. 401 И 27/86, 1973.