Устройство для термической обработки нефтепродуктов, смол и т.п. продуктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

КЛЯСС 23b, 1„

К б 3297

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано е Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

С К Лала беков зиЬ,.; ;, -, Устройство для термической обработки нефтепродуктов смол и т. и. продуктов

Заявлено 9 марта 1935 года в 11аркомнефть за М 164836

Опубликовано 31 марта 1944 года

Обычно применяемые для тер1мической обработки нефтепродуктов трубчатые печи коробчатого (кубического) типа состоят из тяжелого металлического каркаса, футерованного огнеупорным кирпичем.

Печь Де-Флореза состоит из вертикального цилиндра с вертикально расположенным экраном (тр у б а ми). Весь цилиндр с футеровкой и трубами расположен высоко над землей и олирается на тяжелые металлические или железобетонные постаменты.

Вертикальное расположение труб (экрана) печи Де-Флореза имеет тот недостаток, что нагреваемаи и испаряющаяся жидкость, вследствие газовых пробок в нагревательном змеевике, создает большие гидравлические сопротивления, а продукт, подвергаясь неравномерному нагреву, может разлагаться с выделением кокса.

На чертеже ф.иг. 1 изображает продольный разрез предлагаемого устройства, фиг. 2 — разрез по АВ и фиг. 3 — разрез по СД фиг. 1.

В предлагаемом устройстве применен горизонтально расположенный на земле цилиндрический футерсванный изну.три кожух 1, внутренняя поверхность которого экранирована горизонтальными трубами 2, соединенными ретурбендами 3.

Благодаря такому расположению труб, нагреваемый и испаряющийся продукт, проходя восходящим потоком нагревательный змеевик, нагуевается равномерно, не разлагаясь и создавая значительно меньшие гидравлические сопротивления.

Холодный продукт по трубам 4 поступает в конвекционную секцию, где предварительно нагревается затем поступает потока ми в нижнюю часть змеевика, проходя горизонтальные участки левой и правой поверхности вдоль цилиндра, и, нагревшись до необходимой температуры, выходит из труб 5, расположвнных в верхней части цилинд,— ра, и поступает в погоно-разделительный аппарат (на чертеже не показан).

В центре горизонтального цилиндра расположены форсукки 6

Благодаря центральному расположению факелов трубы равномерно освещены и поглощают радиант ое тепло. Отходящие дымовые газы уходят через конвекционную шахту в дымовую трубу 7. При наличии дешевого топлиза конвекцианнаи шахта может не сооружатьея в этом случае газы выпускаклсо

М 63297

Предмет изобретения

Фиг. 2 циг. 1

Фиг. 3

Отп. редактор Д. Л. ЛХа.тайлов

J. . ттлаииздат Тип. Госпланиздата, им. Бороаского, Ка.туга Л45384. T. 500 экз, 3. 230 с более высокой температурой в дымовую трубу.

Устройство для термической обработки нефтепродуктов, смол и т. и. продуктов, выполненное в виде цилиндрического футерованного изнутри кожуха с одним или несколькими рядами труб, по концаM соединенных ретурбендами и ооразующих экран, отличающийся тем, что трубы экрана расположены горизонтально вдоль горизонтально вытянутого кожуха.