Способ нанесения клея на плоскую поверхность детали и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О--П---И.C :A Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

632982 (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено29.04.77 (21) 2480878/18 10 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано15.11.78еБюллетень ¹ 42 (4б) Дата опубликования описания 25е11.78 (5}) M. Кл

Ст 04:0 Э/00

В 05 С 5/02

В 05 С 11/02

Государственный «омнтет

Совета Мнннстров СССР ао делам нзобретеннй н аткрытнй (53) УДК 681.11 (088.8) (72) Авторы изобретения А. В. Богачев, В. Г. Корнеев и E. В. Русаев

Второй Московский ордена Октябрьской революции и ордена

Трудового Красного Знамени часовой завод (71) Заявитель (54) СПОСОБ НАНЕСЕНИЯ КЛЕЯ НА ПЛОСКУЮ

ПОВЕРХНОСТЬ ЛЕТАЛИ И УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Изобретение относится к технологии часового производства и может быть использовано на часовых и приборостроительных заводах для нанесения клея на плоскую поверхность деталей, например на диск полуротора шагового двигателя 5 кварцевых часов при приклеивании к нему магнитов, и на аналогичные детали.

Известен способ нанесения клея на диск полуротора вручную, с предварительным нвлеженнем нв лнск трефврете (11.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является способ нанесения клея на плоскую поверхность детали путем передачи клея из сосуда на изделие с помощью штампа 2 15

Устройство для осуществления етого способа содержит сосуд для клея с крышкой, в которой выполнено отверстие, шток, нтвмн (21 .

Недостатком известного способа и уст 2а ройства является непостоянное дозирование количества клея иэ-эа высыхания его на поверхности перфорированного штампа.

Иэ-оа громоздкости устройства невоэможно наносить клей на мелкие детали, Белью изобретения является повышение качества и точности нанесения клея на обрабатываемую деталь.

Это достигается тем, что по предлагаемому способу штамп погружают в сосуд рабочей плоскостью вверх, затем поднимают рабочую поверхность штампа над уровнем клея в сосуде до соприкосновения с обрабатываемой поверхностью.

Предложенное устройство отличается от известного тем, что крышка снабжена дополнительным отверстием для ввода оправки с обрабатываемой деталью, а шток, установленный в отверстии крышки с воэможностью поворота, снабжен на нижнем конце кронштейном для штампа, на котором выполнены выступы по форме приклеиваемых деталей, обращенные вверх, при этом оси дополнительного отверстия и штампа расположены на одном расстоянии QT ocH штампа, На фиг, 1 представлен общий вид описываемого устройства в исходном положе632982 нии; на фиг, 2 - то же, в рабочем положении, Устройства для осушествления предложенного способа состоит из сосуда 1 с клеем 2, крышки Э, штока 4, установленного с возможностью врашения в отверстии крышки, нижний конец которого снабжен кронштейном 5 с штампом 6, а верхний конец - кронштейном с пробкой 7 для захода в отверстие 8 крышки 3. 16

Отрабатываемая деталь - диск полуротора шагового двигателя кварцевых часов 9 крепится к оправке 10.

Шток 4 перемешается вертикально вверх и разворачивается до упора (на фиг. не показан), при этом ось штампа 6 оказывается соосной оси отверстия 8.

Клей 2, стекая в сосуд 1, равномерно распределяется на поверхности штампа 6. Оправка 10 с диском полуратора 9 " вводится в отверстие 8 и опускается на штамп 6, забирая с поверхности его клей, и поднимается в исходное положение, а шток 4 разворачивается и опускается в исходное положение, закрывая отверстие 8 пробкой 7 и погружая штамп 6 в клей 2, Предложенное устройство позволит повысить точность и качество нанесения клея на плоские поверхности деталей с большим диапазоном размеров обрабатываемых поверхностей.

Формула изобретения

1. Способ нанесения клея иа плоскую поверхность детали пучем передачи клея из сосуда на изделие с поыошью штампа, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения качества и точности нанесения клея, штамп погружают в сосуд рабочей плоскостью вверх, затем поднимают рабочую поверкнвсть штампа над уровнем клея в сосуде до соприкосновения с обрабатываемой деталью, 2. Устройство для осушествления способа по п. 1, содержашее сосуд для клея с крышкой, в которой выполнено отверстие, шток, штамп, о т л и ч а ю— ш е е с я тем, что крышка снабжена дополнительным отверстием для ввода оправки с обрабатываемой деталью, а шток, установленный в отверстии крышки с возможнастыа поворота, снабжен на нижнем конце кронштейном для штампа, на котором выполнены выступы по форме приклеиваемых деталей, обрашенные вверх, при этом оси дополнительного отверстия и штампа расположены на одном расстоянии от оси штока.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1, Техкарта АКФ60. 188.00074 .

2--га Московского часового завода.

2. Авторское свидетельство СССР

М9 90636, кл. В 05 С 5102, 1950.

63 2982

Составитель Е. Сыс

Редактор С, Хейфид Техред М. Борисова Корректор ff, Василина

Заказ 6551/37 Тираж 500 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4