Устройство для автоматической регулировки режима работы рентгеновской установки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СГ.CP

" 633G5

KJI3CC 2 1 g . 0„,-, ОПИСАНИЕ ИЗОБРКiEHИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК-Ш„Р

А. П. Шорыгин устройство для автоматической регулировки режима работы рентгеновской установки

Заявлено 25 ноября 1940 года в Наркомэлектропром за № 38422 (303б50) Опубликовано 31 марта 1944 года

При расчете элементов цепи главного тока (высоковольтного трансформатора, автотрансформатора, псдводки) и выборе мощности источников питания у стационарных диагностических рентгеновcKHx аппаратов обычного типа, питаемых от сети, исходят из допустимой величины падения напряжения на трубке при снимках с наибольшим током трубки. Ввиду по вторнократковременного характера режима работы такого аппарата, выбранная таким, способом аппаратура оказывается с грсмадными термическими запасами.

Такой путь, допустимый при разработке стационарных установок, питаемых от сети, совершенно не пригоден для передвижных установок, в которых необходим минимальный вес самого рентгеновского аппарата и где вес. передвижной электростанции составляет существенную часть веса всей установки.

В предлатаемой рентгеновской установке рентгеновская трубка питается через трансформатор, в цепь первичной обмотки которого включен вентиль, от генератора переменного тока. В цепь обмотки возбуждения этого генератора вк..почен электромагнитный вибрационный регулятор.

Ссгласно изобретению, для стабилизации напряжения на рентгеновской трубке одна из обмоток вибрационного регулятора включена в цепь первичной (или вторичной) обмотки вышеуказанного трансформатора последовательно с вентилем (или, соответственно, с рентгеновской трубкой).

На чертеже приведена принципиальная электрическая схема предложенного устройства.

Здесь: P — рентгеновская трубка;

Т1 — высоковольтный трансформатор; Т вЂ” трансформатор накала;

 — вентиль, включенный последовательно с первичной обмоткой трансформатора Т1, А — регулировочный автотрансформатор; Г— генератор, питающи и рентгеновскую установку; к кольцам якоря генера-.îðà при" оединена нагрузка, а от коллектора, соединенного с той же сбмоткой якоря, питается обмотка возбуждения генератора; Rl— реостат в цепи в озбуждения генератора; Ш вЂ” шунтовая обмотка автоматического вибрацпонного регулятора напряжения. вкл|очднная на зажимы генератора со стороны по:i d@ 63305 стоянного тока; К вЂ” ее добавочное сопротивление; У вЂ” ускоряющая обмотка, регулятора; Кз — ее добавочное сопротивление; К вЂ” нормальнозамкнутые контакты регулятора, шунтирующие добавочное сопротивление в. цепи возбуждения генератора. На чертеже, для упро цени я, не показано промежуточное реле, управляемое контактами регулятора, контакты которого вы полняют роль контактов К в изображенной схеме.

Такое реле необходимо в тех случаях, когда м ощность контактов регулятора недостаточна. Для устранения переноса материала контактов и ослабления их износа. контакты должны шунтироваться конден сатором .с соответственно подобранной емкостью и должен иметься переключатель полярности. Сериесная (компаундная) обмотка С вибрационного регулятора вкгпочена последовательно Ic вентилем в цепь первичной обмотки высоковольтного трансформапора.

Благодаря тому, что питание обмотки Ш вибрационного регулятора производится через выпрямитель (коллектор) от той же обмотки якоря, что и питание нагрузки, автоматический регулятор стабилизирует и напряжения на зажимах рентгеновского аппарата.

Устрои=тво дает возможность поддержать постоянным напряжение на рентгеновской трубке при снимке, несмотря на громадные падения напряжения на генераторе, автотрансформаторе и высоковольтном трансформаторе, которые в этом случае могут быть выполнены с минимальной затратой активных материалов.

Как показали к|спытакия предложенного устройства, проведенные в лаборатории Московского Рентгенсвско го заводи, стабильность напряжения на трубке может быть достигнута значительно большая, чем в стационарных рентгеновских аппаратах, работающих по обычной схеме.

Предмет изобретения

Устройсп во для автоматической регулировки режима работы рентгеновской установки, состоящей из рентгеновской трубки, питаемой через трансформатор, в цепь первичной обмотки которого включен вентиль, от генератора переменного тока, с электромагнитным вибрационным регулятором .ai цепи обмотки,возбуждения генератора, о т л ичающееся тем, что одна) из обмоток вибрационного регулятора включена в цепь первичной (или вторичной) обмотки указанного трансформатора последовательно с вентилем (или соответственно, ренчгенс|в ской,трубкой), с целью стабилизации напряжения на рентгеновской трубке.