Многофазная асинхронная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 21 сР, 42е, М- бЗЗОб

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3арегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

И. С. Брук

Многофазная асинхронная машина

Заявлено 24 октября 1940 года в Наркомэлектростанций 3а Л 37204 (303359) Опубликовано 31 марта 1944 года

Предмет изобретения

1. Асинхронная многофазная машина для компенсации индуктивного падения напряжения в линии передачи, выполненная на большую мощность иф алое число оборотсв, о т л и ч.а ю щ а я с я тем, что, с целью упрощения изготовления и монтажа машины, фазовые обмотки ротора в . аксийльном направлении расположены своими осями в разных плс ."костях, нормальных к о.-и

Известны схемы для компенсации индуктивного падения напряжения в линии передачи с применением асинхронных машин с многофазными обмотками на роторе (см. авторские свидетельства M 52315 и

62250).

При большой мошне!сти и малом чи=ле оборотов обычная конструкция асинхронной машины с многофазной обмоткой представляет некоторые неудобства в изготовлении и монтаже.

Предлагаемая конструкция асинхронной машины, выполненной на большую мощность и малое число оборотов, имеет. целью упро =тить изготовление и монтаж машин, предназначенных для указанной выше цели.

Существенно важно, чтобы асинхронные машины в схемах компенсации,индуктивного падения напряжения в лини и передачи работали с нулев ым скольжением.

Предлагаемая конструкция характеризуется тем, что оси фазовых обмоток ротора расползаются не и одной плоскости, нормадьной к оси ротора, а по некоторой винтовой поверхности.

Чептеж иллюстрирует предлагаемуtî конструкцию для трехфазного ротора. Три ротора, каждьш из которых представляет собой отдельный ротор по типу роторов асинхронных машин, насаживаются на один общий вал так, что оси полюсов смещены друг относительно друга в тангенциальном (углы с. и;3) направлении. Углы относительного смещения пол|осов, пх размеры з аксиальном направлении, а также размеры обмотки,возбуждения могут быть неодинаковыми для отдельных роторов, число которых произвольно:

Составной ротор укаванной выше конструкции вращается,в нормальном статоре, длина железа котсрого отвечает суммарной дли|не в:ех роторов (размер 1 на чертеже).

¹ 63306

Отв. редактор Д. А. Милайлов

Госпланиздат Тнп. Госпланпздата, им. Воровского, Калуга Л45384.Т.500экз.3. а30 ротора, по некоторой аи нтс вой поверхности.

2. Форма выполнения машины по п. 1, отлича|ощаяся тем, что ротор состоит.:из нескольких элементов (например, трех), размещенных на одном валу и выполненных каждый по типу роторов асинхронных машин, причем оси пол|осов указанных элементов смещены между собой по окружности на соответствутощий фазовый угол.