Способ изготовления термоизоляционного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 80b, 9„.К б3324

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Б(оро изоорипений Госплана при СНК GP

Г. О. Гросс

Способ изготовления термоизоляционного материала

Заявлено 17 марта 1941 года в Наркомстройматериалов за М 41810 (305321)

Опубликовано 31 марта 1944 года

Многочисленные .известные способы использования извести для трепельных m диатомовых термоизоляционных масс охватывают лишь составы, содержащие известь в пределах 15 — 25%, с последующей обработкой изготовленных изделий в автоклавах или реакционных камерах.

Все эти способы имеют цель получить путем гидротермического воздействия гидросиликаты кальция, скорость и полнота образования которых усиливается в результате воздействия повышенных температур в насыщенной водяными naipaми атмосфере.

Авторами установлено, что использование извести в известковотрепельных массах не ограничивается только областью образования гидросиликатов кальция. Часто имеют место лишь явления адсорбции извести, сопровождающейся сильным набуханием трепелов. Оказывается, что система трепел— известь, в которой происходит лишь адсорбция извести, является в известных случаях значительно более эффективной для целей технологии термоизоляционных. материалов, чем системы, отвечающие области образования гидросиликатов. Содержание извести в системе, отвечающей адсорбционной области, не превышает 7 — 8%. П ри такой добавке извести объемный вес трепельных термоизоляционных масс снижается в наибольшей степени. На фиг. 1 изображена диаграмма, иллюстрирующая ход изменения объемного веса диатомита в широком интервале добавок извести.

Особенностью подобного рода масс является их неспособность твердеть в автоклаве или в иных аппаратах, обеспечивающих гидротермические условия обработки, например, в реакционных камерах.

Эти массы твердеют при сушке, давая весьма незначительную усадку.

Выявлено также, что благодаря малым добавкам извести уменьшается теплопроводность масс. Это уменьшение теплоггроводности значительно превышает то ее снижение, какое вытекает из снижения объемного веса. Из двух масс, весьма близкого состава и имеющих равный объемный вес, масса, содержащая 2 — 7 /, извести, обладает коэфициентом теплопро водности на 15 — 20% ниже, чем масса, не содержащая извести.

На фиг. 2 приведена диаграмма, № 63324 показывающая зависимость теплопроводности и объемного веса от содержания извести. Объемный вес одной и той же массы снижался двумя методами: 1) постепенным увеличением распушки содержащегося в массе асбеста, 2) все увеличивающейся добавкой извести. Самый низкий объемный вес на нижней к ривой диаграммы отвечает добавке извести в количестве 4%.

Свойство трепела набухать в присутствии извести может быть использо вано для повышения качества изоляционных масс, в частности снижения их объемного веса.

Объемный ве" подобного рода масс

B огромной степени за|висит от количества воды, которое можно ввг|сти в массу, сохраняя в то же время достаточную для обмазки изоляционного объекта густоту. Упомянутое же свойство диатомито в и трепелов набухать в присутствии извести позволяет готовить массы со значительно большим количеством воды, так как через несколько часов масса загустевает до нормальной консистенции. Этот несложный техно логический прием называют вызреванием.

Наконец, выявлено что в подобного рода матиссах природа (качество) исходного трепела не играет почти ни какой роли. Основным фактором качества массы является количество воды, содержащейся в массе, имеющей рабочую густоту. Повышение водозатворения массы достигается помимо упомянутого выше вызревания, также и различными водоудерживающими добавками, например, дополнительно распущенным асбестом, хлопчатобумажной пылью и т. п.

Оптимальная добавка извести колеблется в пределах 3 — 7%; для одних диатомитов или трепелов она ниже, для других — выше.

В среднем можно принять величину добавки в 5%, но желательно диференцировать ее по месторождениям.

Комбинация всех перечисленных полезных свойств, обусловливаемых малыми добавками извести к трепельным массам, приводит к возможности получения термоизоляционной конструкции и изделей с необычно низким объемным весом — около 400 †5 кг/мз — из различных с редне- и низкокачественных диатомитов и трепелов, тогда как самая квалифицированная в настоящее время трепельная термоизоляционная масса — асбослюда— имеет объемный вес около 600 кг/м и готовится на качественных диатомитах и трепелах.

Предмет изобретения

Способ изготовления те|рмоизоляци|онного материала из трепельноизвестковой массы, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью получения материала с наименьшим объемным весом и теплопроводностью, в сильно разжижженную водой массу вводят известь в количестве не более 8% от веса массы, после чего массу выдерживают дз загустения.

Отв. редактор Д. А. Мнхайлов Техн. редактор М. C. Бондарев

Л45649. Подписано к печати 18/IV 1945 г. Тираж 500 экз. Цена б5 к, Зак, 24

Типография Госпланиздата, им, Воровского, Калуга