Приспособление для разгрузки железнодорожных платформ, груженых круглым лесом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 20с, l2

¹ 63332

ОПИСАНЙЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Й АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюио иаибретении Госилаии щ и (НК С,СЯ

1. ",-, .,, .,"„. с . е

Г, С. Петухов

ПриСпосбблгеиие ллй фазгруйки жел.-дор. платформ, гружейых круглым лесом

3ааваено 3 марта 1941 г. в НКПС за М 3758 (323554) Опубликовано 31 марта 1944 года

Изобретение относится к приспособлениям для разгрузки жел.-дор. платформ, груженых круглым лесом, выполненным в виде откидных стоек, устанавливаемых на платформе со стороны разгрузки Для ускорения и облегчения работы по разгрузке самосвалом бревен, погруженных без прокладок в предлагаемом приспособлении стойки закреплены в концевых гнездах расположенных поперек плап формы балок, снабженных приспособлением для освобождения стоек при разгрузке. Гнезда снабжены опорными валиками для концов стоек, имеющих фигурные вырезы, и запорными штифтами.

Кроме того каждая стойка прикрепляется к ба лке раскосной цепью, концевое звено которой надевается на запорную:выдвижную штангу, расположенную под балками платформы.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид платформы, фиг. 2— вид ее с торца, фиг. 3 — вид сверху поперечной балки, фиг. 4 и 5— вид в двух проекциях части платформы с гнездом для стойки, фиг. 6 — разрез по а — в на фиг. 4 и фиг. 7 — деталь крепления раскосной цепи.

Поперек платформы уложены две швеллерных балки 6, по концам которых имеются гнезда 8 прямоугольной формы для стоек 1 в количестве четырех штук.

Перемещение балок, как основы стоек, в поперечном направлении предупреждено путем занижения стоечных гнезд 8 ниже пола плат; формы, а в продольном — путем приварки ас нижней части балок металлических выступов по форме стоечных гнезд, в которые и вставляются эти выступы. Помимо этого, через гнезда пропускаются и,крепятся болты.

Крепление стоек 1 в гнездах 8 предусмотрено следующим образом.

Каждое гнездо 8 имеет три стенки .в форме буквы П. В нижней части гнезда расположен поперечный опорный валик 9, на которь и ставится стойка, имеющая соответствующую впадину. Вокруг этого валика 9 стойка 1 при разгрузке описывает кривую. В верхней части гнезда проходит съемный штифт 4, пропущенный сквозь стойку 1 и закрепляющий ее в вертикальном по¹ 63332 ложении. На верхних концах стоек прикреплены цепи, связывающие каждую пару стоек крючком-запором 5. Для обеспечения разгрузки бревен, погруженных без прокладок, и для устойчивости стоек при загрузке через них, когда верхние цепи д олжны быть раскрыты, предусмотрены раскосные цепи 2, которые одним концом закрепляются на стойке 1, а: другим концом вставляются tBi отверстие в. балке 6, где и закрепляются концами 7 вы движных металлических штанг 3, проходящих под балками 6. Другим концом s форме кольца штанги 3 выходят наравне с концом балок, рядом со стоечным гнездом. При разгрузке грузчик за это кольцо штанги ломом выдвигает последнюю и освобождает цепи 2 из отверстий в балке 6.

Применение предлагаемых стоек дает возможность устанавливать их реже обычных, а также избежать использования прокладок, что способствует лучшему использованию подъемной силы платформ.

При разгрузке самосвалов бревен, погруженных без прокладок, B момент самоскатывания бревен двое рабочих находятся на противоположной стороне платформы, вследствие чего повышается безопасность работ по разгрузке бревен, которая значительно ускоряется при меньшем против обычного количестве рабочих. Кроме того сохраняется большое количеств о леса-молодняка, употребляемого на стойки и на прокладки.

Предмет изобретения

1. Приспособление для разгрузки жел.-дор. платформ, груженых круглым лесом, представляющее собою откидные стойки, освобождаемые снизу при разгрузке, о т л ич а ю щ е е с я тем, что для закрепления стоек применены располагаемые поперек платформы балки, снабженные на свисающих концах гнездами для стоек и приспособлением для освобождения стоек при разгрузке.

2. Форма выполнения приспособ, ления по п. 1, отличающаяся тем, что каждая стойка прикрепляется к балке раскосной цепью, концевое звено которой надевается на выдвижную штангу.

3. Форма выполнения приспособления по п. п. 1 и 2, отличаюш а я с я тем, что гнезда 8 снабжены опорными валиками 9 и выдвижными штифгам н 4 для стоек.