Электромеханический привод системы управления ядерного реактора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е >633379

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсиик

Социалистических

Республик (6I ) Дополнительное к авт. свнд-ву— (22) Заявлено 02.07.76 (21) 2378859/18-25 с присоединением заявки РЙ . (23) Приоритет

Опубликовано 23.08.80. Бюллетень .%31 (51)М. Кл.

Cj21 С 7/14

Воударотевиимй комитет

СССР ло делам иаоВретеиий и открытий (53) УДК 621 ° .039.55 (088.8) Дата опубликования описания 25.08.80 (72) Авторы изобретения

Г. К. Кунстман, Ю. И. Филимонов и О. И. Хаэова (7(). Заявитель

Ленинградский институт ядерной физики им. Б. П. Константинова (54) ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЙ ПРИВОД СИСТЕМ Ы

УПРАВЛЕНИЙ ЯДЕРНОГО РЕАКТОРА

Изобретение отноеится к области систем. управления исследовательских ядерных реакторов бассейнового типа.

Известен привод (1), который состоит из электродвигателя и механизма барабан-трос. К тросу присоединен ре5 гулируюший орган. В кинематической цепи между электродвигателем и барабаном установлена аварийная электромагнитная муфта. В нормальных режимах о работы электродвигатель через барабан и трос перемешает регулирующий орган.

В аварийном режиме аварийная электромагнитная муфта расцепляется, и регу« лируюший орган под действием силы тяжести, приводя в движение часть кинематической цепи привода до муфты перемещается в активную зону, Недостатком известного привода являются малые скорости аварийного пе-. реметпения регулирующего органа, в связи с необходимостью приводить в движение часть кинематической цепи прнвода, и опасность зависания регулирующего органа в канале реактора, в связи с невозможностью передачи приводом толкающего усилия на регулирующий орган.

Известен привод (2 ), содержаптий электродвигатель, механизм барабантрос и электромагнитный захват регулирующего органа, установленный на . конце троса. Электромагнитный захват обеспечивает связь регулирующего органа с приводом и, находясь на конце троса, перемещается вместе с ним на . величину хода регулирующего органа.

Привод снабжен также кабелем питания электромагнита, который сматывается и наматывается на барабан параллельно с тросом. В аварийном режиме электромагнит, отключаясь, освобощдает регулирующий орган, который перемещается в активную зону под собственным. весом. В данном приводе в аварийном режиме нет необходимости действтеем силы тяжести регулирующего органа ки 10 с выключателями 11, якорь 12, закрепленный на штанге регулирующего органа (стержня), сельсин 13.

Устройство работает следующим образом.

Двигатель 1 через муфту 2 и редуктор 4 передает вращение на барабан 5, имеющий единую спиральную канавку для укладки тросика 6 (в средней части барабана) и кабелей 8 (по краям). Кабели

8 спускаются с барабана вниз, проходят через блоки 10 и 9, поднимаются наверх к месту крепления на ярме магнита

7 и оттягивают последний. Натяжение проводов и троса создают подпружиненные блоки l0, а концевые выключатели 11 отключают двигатель после посадки захвата на якорь, о чем сигнализирует увеличение натяжения проводов. Подвод питания к приводам 8, закрепленным на барабане 5, ведется через подшипники барабана, электрически изолированные от корпуса и от влаги.

Для конкретного реактора привод, выполненный согласно изобретению, по сравнению с известным, имеет габариты меньше по высоте примерно на 100 мм, а по ширине на 20 мм, что является весьма существенным для случаев, когда привод устанавливается непосредственно на канале системы управления.

Формула изобретения

Электромеханический привод системы управления ядерного реактора, содержащий электромагнитный захват регулирующего органа с кабелем питания магнита, барабан и гибкий элемент, например трос, который двумя расходящимися от электромагнита к барабану и к активной зоне ветвями через блоки и барабан образует замкнутую петлю, о т л и ч а ю ш и йс я тем, что, с целью уменьшения габаритов привода, кабель питания магнита установлен в качестве гибкого элемента в ветвь петли, отходящую от электромагнита захвата в сторону активной зоны.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Попов A. Ф. Системы управления и контроля ядерных реакторов. Госэнергоиздат, М.— Л., 1961, с. 154, рис. 66.

2. Крамеров A. Я, Вопросы конструирования ядерных реакторов. Атомиздат, М., 1971, с. 245, рис. 8.11,б

3. Карпов P. Н. и др. Приводы регулирующих органов супоньix энергетических реакторов, Cynocтpоение, Л., 1974, с. 46, рис. 21.

3 633379 4 приводить в движение кинематическую цепь привода.

Однако этим приводом невозможно передавать толкающее усилие от привода на регулирующий орган, а опасность зависания стержня возрастает в

5 связи с тем, что параллелъно тросу размещен каб ль питания электромаг— нита захвата, который может случайно сплетаться с тросом. Необходимость наматывания и сматывания кабеля вместе с тфосом увеличивает барабан и, следовательно габариты привода, что весьма нежелательно для исследовательского реактора, который нуждается чаще других реакторов в малогабаритном приводе, посколь»» ку его активная зона мала и часто перестраивается в соответствии с нуждами экспериментаа.

Известен привод(31, принятый в качестве прототипа, который содержит электромагнитный захват регулирующего органа с кабелем питания магнита, барабан и гибкий элемент, например трос.

Трос двумя расходящимися от электромаг. нита к барабану и к активной зоне ветвями через блоки и барабан образует замкнутую петлю. Кабель питания магнита размещен параллельно одной из ветвей троса. При вращении барабана одна ветвь троса наматывается на барабан, а другая сматывается, поэтому .электромагнитный захват в обе стороны тросом перемешает— ся принудительно.

Данный привод имеет большие габари35 ты в связи с тем, что на барабан кроме троса наматывается кабель.

Llewü изобретения — уменьшение габаритов привода.

Это достигается тем, что кабель пи40 тания магнита установлен в качестве гибкого элемента в ветвь петли, отхолящую от электромагнитного захвата в сторону активной зоны.

При этом место указанной ветви гиб- 45 кого элемента на барабане занимает ка— бель, выполняя две роли, а место на барабане, которое занимал кабель, освобождается и появляется возможность уменьшить габариты барабана и, следовательно, привода.

На чертеже представлена схема предлагаемого привода.

Привод содержит электродвигатель 1, муфту 2 с выключателем 3, редуктор 4

55 барабан 5, трос 6, к которому присоединен электромагнитный захват 7, кабели

8 для питания захвата, неподвижные блоки 9, подвижные подпружиненные бло.

633379

Составитель В. Стобедкнй

Редактор А. Письман Техред Н. Ковалева Корректор j f, Степ

Закаэ 7834/74 Тираж 505 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, %-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4