Внутри барабанный паросепаратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1

Класс led, 2b

<о 63338 (.CCP

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК CCCP

1)

Б. А. Архангельский

Внутрибарабанный паросепа атор

Заявлено 13 марта 1941 г. в 1-1аркомэлектростанций за X 42051 (308721) Опубликовано 31 марта 1944 гола

° 1io-расположенных:шстсв. С целькг направления пара через систему контактных поверхностей горизонтальных ци.тиндрнческих барабанов, внутри последних расположены направля|сщие вставки каплевндного сечения.

Для выравнивания поступления пара по длине сепаратора применены дроссельные диафрагмы, размещенные во входных окнах парссепаратора, На чертеже фиг. 1 изображает поперечный разрез внутрнбарабанного сепаратора применительно к установке его в барабане морского котла, на фиг. 2 — горизонтальный разрез его.

Основной частью сепаратора является корпус, состоящий нз двух симметричных половин, собраннь х нз загнутых по простейшим крнвы1.,истов 23 и 26, двух плоских IHстов 16 средней вертикальной стенки, скрепленных угольникамн 15 с верхними листасми 12 корпуса.

Половины корпуса соединяются болтами, пропускаемыми через эти вертикальные листы.

Между гнутыми листами имеются поперечные перегородки 52, прнваривае ые (нли ITðèêðåï÷ÿåìült. ) к

Уже известны внутриба„.абанные паросепаратсры с применением криволинейных каналов для нагревания гера и сепарации воды за счет центробеж ной силы, снабженные системой контактных поверхно=тей, через которые осуществляется удаление основной массы влаги, увлеченной ответвленным потоком па,;а.

Парссепаратор, согласно изобретению, является дальнейшим усовершенствованием этих известных внутрибарабанных паросепараторов и отличается от них следующими с=сбенно=тями.

Системы его контактных поверхностей размещены в горизонтальных цилиндрических барабанах, вокруг которых расположены каналы для грохода основного потока подвергаемого сепарации пара.

Канал для направления основного потока пара окружен перфорированным листом для удаления через него за счет центробежного эффекта дополнительного количества влаги вместе со вторым ответвленны;I потоком пара. Для выделения этого гaipa из захваченной им воды пригяенены дополнительные сепарацнонные уст1ройства, выполненные в виде системы всляи "тых BåpòèêàëüОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л . 63338 внутренним листам и служащие как для опоры наружных листов, так и для предотвращения вредных продольных токов пара.

К листам 23 присоединены посред ством кссынок и угольников стальные распорные планки 2О, крепящиеся противоположными концами к вертикальной стенке. На эти планки накладываются снизу и крепятся съемные тонкие стальные листы 19, не доходящие до вертикальной стенки и образующие нижние окна 17 для прохода ответвленного (шунтировянного) пара в центральный сборный канал 11 осушенного пара.

Снизу к наружному листу каждой половины корпуса приклепывается угольник 33, служащий для увеличения жесткости конструкции наружных стенок корпуса, а также для создания плотного соединения последнего со съемным днищем.

Последнее выполнено из двух половин 29 и 30, присоединяемых к корпусу зажимными болтами с барашкамп 28, Половины днища имеют весьма жесткую конструкцию как в продольном (по оси барабаа а), так и поперечном направлен>иях. Жестко" ть обеспечивается угольниками

31 и приваренными ребрами 51.

Каждая половина днища составляется из 3 — 4 частей, соединенных болтами.

В листах 23 и 26 просечены окна

24, дальние кромки которых по ходу пара отгиоаются внутрь. Размер от гибов постепенно и@растает от нуля до максимальной величины у места выхода пара из канала.

К листам 23 приклепываются вспомогательные ус или ва|ощие планки 37, а к последним привариваются дренажные патрубки 36.

В корпусе расположена верхняя контактная поверхность, предназначенная для осушения шунтированных потоков пара.

Каждая секция состоит из стакана 45, представляющего собою тонкостенную трубу с приваренным донышком 46 и съемной крышкой

47. В стенке стакана сделана прорезь 22 на всю длину стакана, являющаяся выпускным окном для шунтирона нного пара, в которое пропущен заостренный конец 32 сердечника 55, при крепляемого рядом болтов с глухими гайками 13 к одной из стенок корпуса.

В стакан вкладывается система контактной поверхности, изготовленной следующим образом. На сердечник 55 каплеобразного сечения, согнутый из тонкой листовой стали, на девается серия круглых пластин

58, снабженных средним вырезом, соответствующим сердечнику, и нижним срезом в форме сегмента.

Пластины штампуются из ленто гной стали.

К этим пластинам (кроме крайних) прикрепляются с обеих сторон выбитые из металлической сетки (выполненно и из толстой проволоки) кружки 56 и к одной стороне — дистанционные стержни 43, также из гроволоки, привязываемые к проволочным кружкам.

Сердечник, секционированный ня отрезки одинаковой длины со стаканами, и меет IIO верху ряд отверстий 25 для сбора воды.

В средней части к сердечнику приварены две более толстые круглые контактные пластины 59 с,сегментными вырезами снизу, соеди ненужные в одно целое при помощи боковых наклонных планок 35.

Сердечник снабжен большим отверстием 21 в нижней части, располагаемым между упомянутыми выше „. толщенными контактньl l пластинами 59.

В боковой стенке каждого стакана просверлено круглое отверстие

34 для стока отсепарированной во;ы, приходящееся против промежутка между утолщенными пластинами и против отверстия дренажного патрубка..

В сердечник вставляется серия штампованных контактных пластин

54 для устранения продольных токов пара и улучшения условий стока отсепарированной воды. Пластины эти стянуты болтом 14 с постановкой дистанционных шайб между ними.

Каждая секция сердечника закрыта с обеих сторон штампованными с выступами 53 крышками 57, № 63338 опирающимися, в свою очередь, на дно и крышку соответствующего стакана.

К нижней кромке листа 26 приклепаны зубчатые карманы 49, выходные отверстия которых приходятся под защитным .чистом 42, укрепленным на каждой половине съемного днища. Объем в, нижней части стакана, служащий для сбора и отвода отсепарированной воды, отделен от верхней части с расположенной в ней контактной поверхностью парой перфорированных листов 41.

Нижняя контактная поверхность выполнена из штампованных волнистых пластин 50, собранных в пакеты при помощи стяжных болтов и дистанционных шайб в виде усеченных конусов.

Пакеты размещаются на половине днища между ребрами жесткости.

При ревизиях, ремонтах и всяких работах внутри бараоана сепаратор, ввиду небольшого габарита, удалению не подлежит. Отъединяются лишь дренажные трубы и, в особых случаях, дренажное корыто.

Для обеспечения больших удобств при производстве срочных ремонтов и очистке труб в морских котлах может быть снято днище с нижней контактной поверхностью, что увеличивает величину свободного объема по высоте барабана.

Сепаратор притянут к верху барабана посредством шарнирных болтов

° эо . 8, угольников 7, прихваченных к стенке барабана, и угольников 40, прикрепленных по бокам корпуса сепаратора и снабженных прорезями.

Дренаж от системы верхней контактной поверхности выводится B водяной объем верхнего барабана, а от нижней — в нижний барабан.

Работа паросепаратора происходит следующим образом.

Потоки влажного пара поступают

I o впускные окна 27, часть из котоРых снабжается диафрагмами 39.

При первом повороте основного канала А, на вогнутой части его стенок выделяется из пара, вследствие центробежного эффекта, значительная часть грубодисперсной влаги, которая вместе с подхватывающиьм ее шунтированным потокам пара проходит сквозь окна 24 в канал В, где из этого пара на пластинах и сегках верхней контактной поверхности отделяется вода, стекающая в нижнюю часть стаканов, отделенную от верхней двойным рядом перфорированных листов 41.

Осушенный шунтированный пар через выходное окно 22 проходит в центральный канал осушенного пара, присоединяясь к основным потокам.

На втором повороте основного канала происходит аналогичный процесс; шунтированньш пар с отсепарировавшей водой проходит в канал Г, а отсюда в канал Д, где на волнистых IIIc TBx нижней ко нтактной поверхности отделяетгя остающаяся влага, Узкий канал Б служит для захвата воды, следующей по наружной поверхности корпуса сепаратора при больших забросах (или заливании последнего водой во время качки судна), что облегчает работу основных каналов.

Часть этой воды заполняет каплеобразные полости 10. являющиеся небольшим резервным вместилщцем воды, которая затем постепенно стекает через отверстия в канал Л.

На зубчатых карманах происходит первое разделение потоков воды и пара. Окончательное отделение происходит на нижней контактной поверхности.

Предмет изобретения

1. Внутрибарабанньш паросепаратор с применением криволинейных каналов для направления пара и сепарации волы за счет центробежной силы, снабженный системой контактных поверхностей, через которые осуще=твляется удаление основной массы влаги, увлеченной ответвленным потоком пара, о т l ич а юшийся тем, что системы контактных иоверхностей размещены в горизонтальных цилиндрических барабанах. вокруг которых расположены каналы для прохода основного потока подвергаемого сепарации пара. № 63338

2. Форма выполнения паросепаратора по п. 1, отличающаяся тем, что канал для направления основного потока пара окружен перфорированным листом для удаления через .него за счет центробежного эффекта дополнительного количества влаги вместе со вторым ответвленным потоком II3p3, для выделения какового пара из захваченной им воды применены дополнительные сепарационные устройства, выполненные в виде системы волнистых, вертикально расположенных листов.

3. Форма выполнения паросепаратора по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью направления пара через систему контактных поверхностей горизонтальных цилиндрически х ба рабанов, внутри последних расположены направляющие вставки каплевидного сечения.

4. Форма выполнения паросепаратора по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью выравнивания поступления пара по длине сепарато ра, применены дроссельные диафрагмы, размещенные во входных окнах паросепарато ра.

Ств. редактор Д. А. Михайлов

Техн. редактор М. С. Бондарев

Л45649. Подписано к печати 18/IV 1945 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 24

Типография Госпланиздата, им. Воровского, Калуга