Магнитный компас карманного, ручного или т.п. типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 63351

Класс 42с, 7„

42с 32ет

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Г. Слепченко

МАГНИТНЫЙ КОМПАС

Заявлене 1 июня 1943 г. за ¹ 322276 в Народный комиссариат судостроительной промышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 5 за 1959 r.

Известны магнитные компасы, преимущественно переносного типа, снабженные курсовой стрелкой, укрепленной на картушке и устанавливаемой в заданном направлении.

Особенностью предлагаемого компаса является то, что в корпус компаса перед источником света вмонтирована линза, предназначенная для освещения пути следования ночью, а также и для удлинения курсовой линии посредством совмещения курсового светового пятна с лучом, отбрасываемым этой линзой.

Особенность предлагаемого магнитного компаса заключается еще и в том, что он снабжен двумя установленными одна над другой магнитными системами, насаженными каждая на своей оси.

На чертеже изображен магнитный компас с частичным разрезом.

Магнитный компас состоит из цилиндрического корпуса, средняя часть которого представляет герметическую камеру 1, наполненную частично жидкостью, например, лигроином. B камере помещен поплавок

2, который несет ведущую магнитную систему 8, состоящую из двух прямолинейных магнитов из никельалюминиевого сплава.

Над камерой 1 расположена на своей собственной оси вращения ведомая магнитная система 4, состоящая также из двух прямолинейных магнитов, снабженных полюсными наконечниками из железной фольги. Ведущая магнитная система 8 самоустанавливается по магнитному меридиану, а ведомая магнитная система 4 увлекается ведущей магнитной системой и устанавливается по магнитно»у меридиану в перевернутом голожении. Ведомая магнитная система несет картушку 5, снабженную шкалой азимутов б и светящейся стрелкой, указывающей направление север — юг. На картушке 5 установлена не связанная с нею жестко курсовая стрелка 7, положение которой относительно светящейся стрелки можно установить посредством головки о — 2-№ 63351

Предмет изобретения

1. Магнитный компас, преимущественно переносного типа, снабженный укрепленной на картушке и устанавливаемой в заданном направлении курсовой стрелкой, отличающийся тем, что, с целью его использования для ориентировки ночью, на курсовой стрелке KQMпаса помещено зеркало, отбрасывающее пучок световых лучей от помещенного в корпусе компаса источника света, через прозрачную боковук> часть корпуса в направлении курсовой стрелки для получения курсового светового пятна на пути следования. смонтированной на крышке компаса. Крышка и боковая часть 9 корпуса компаса выполнены прозрачными. Для арретирования ведомой магнитной системы 4 с картушкой 5 предназначен арретир 10 кулачкового типа, расположенный на корпусе компаса.

В нижней части корпуса компаса, под герметической камерой, помещены сухие элементы 11 и смонтирована питаемая от этих элементов электрическая лампочка 12, снабженная переключателем 18 света, установленным на дне корпуса снаружи. Против лампочки 12 в кор-. пусе компаса вмонтирована линза 14, дающая возможность пользоваться компасом как фонарем, и призма 15, направляющая свет от лампочки на .призму 1б, которой он направляется на поворотную совместно с курсовой стрелкой 7 призму 17, находящуюся на верхней крышке компаса. Свет от лампочки 12, пройдя призмы 15, 16 и 17, направляется последней на зеркало 18, укрепленное на курсовой стрелке. Положение зеркала таково, что лучи света от него отражаются в направлении курсовой стрелки и через прозрачную часть 9 корпуса компаса падают на землю, образуя на ней в направлении установленного курса световос пятно.

Для приведения в действие компаса необходимо повернуть переключатель И, помещенный в данной части, по часовой сгрелке на 120 или 240" (точки фиксации), в зависимости от того, нужно ли одновременно пользоваться фонарем и поворотом арретира 10, находящимся на левой боковой стенке, и освободить магнитную систему, после чего прибор готов к действию. Ориентировав карту по компасу или увязав показания компаса с местными предметами, пользуясь визирами 19—

20, нужно арретиром застопорить магнитную систему и головку 8, находящуюся на верхней стеклянной крышке.

Затем поворотом арретира 10 нужно оттормозить подвижную систему и, медленно врашая головку 8, добиться такого ее положения, чтобы световой луч касался конца стрелки и отчетливо проектировался на землю.

Магнитная система ночного компаса, как и любого другого, сгмоустанавливается по магнитному меридиану. Указатель направления, помещенный на ней, устанавливается по заданному направлению движения. Световой луч от оптической системы падает на зеркало, помещенное на указа еле направления, и отбрасывается им на землю но направлению указателя. Таким образом, после установки указателя в нужном направлении можно идти по световому лучу.

По миновании надобности пользования компасом, необходимо арретиром застопорить подвижную магнитную систему и погасить лампочку.

Для удлинсния курсовой световой линии необходимо пучок световых лучей, отбрасываемый линзой 14, совместить с курсовым световым пятном, отбрасываемым на землю зеркалом 18. № 63351

2. Магнитный компас по п. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что в кор.пус компаса перед источником света вмонтирована линза, предназначенная для освещения пути следования, а также для удлинения курсовой линии путем совмещения курсового светового пятна с лучом, отбрасываемым этой линзой..

3. Магнитный компас по пп. 1 — 2, отл и ч а ю щи и с я тем, что он снабжен двумя установленными друг над другом магнитными системами, насаженными каждая на своей оси, причем ведущая система— .демпфирована.

4. Магнитный компас по и. 3, отличающийся тем, что ведущая система установлена на поплавке, расположенном в герметическом закрытом котелке с жидкостью.

4 б з ! !

Р

Редактор Н. Н. Дубровин Техред Ю. В. Баранов

Корректор Ю. М. Федулова

Поди. к печ. 20/IV — 64 r. Формат бум. 70 X 108"м Объем 0,26 изд л.

Заказ 793!1 Тираж 200 Цена 6 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2